Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Социалистический опыт
 
 
 

Раздел: Социалистический опыт Фото СССР 

Создана: 26 Мая 2014 Пон 19:57:39.
Раздел: "Социалистический опыт"
Сообщений в теме: 254 (+14), просмотров: 159824

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 11,
, 13 ... 15, 16, 17  Вперёд
  1. 26 Мая 2014 Пон 19:57:39
    Начинаю новую тему "Фотки родом из Советского Союза".
    Свои и чужие, смешные и грустные из жизни, в которой мы жили.
  2. 10 Февраля 2019 Вск 1:32:03
    Вовсе не факт. Индюки выступали в роли фасовочно-упаковчного цеха всякой лабуды. Откуда и чем эти деляги
    затаривались что бы нам втюхать- одному Кришне было известно. Кофе они из Африки таскали точно.
  3. 10 Февраля 2019 Вск 1:35:33
    Эфиопия- Родина кофе, этим все сказано. Я не кофеман, но когда пахнет Эфиопским кофе, теряю рассудок. Кто хоть раз его пробовал, поймет. ))
    Пс.
    Ниразу не видел его растворимым, только молотое или в зернах. В Аддисабабском фришопе, продается по смешной цене. 14$ за килограмм. 910 рублей, за КИЛОГРАММ Карл!!! КИЛОГРАММ, самого лучшего в мире кофе.))
  4. 10 Февраля 2019 Вск 1:48:07
    Я так далеко не вникал, да и икто я думаю тоже. При совдепах вощем то и кроме кофе головной боли у всех хватало. Хотя доблестные орлы Патоличева трудились на износ, все равно их на все не хватало, и в стране кофе в основном был двух сортов- Кофе есть и Кофе нет.

    На демонстрациях при Горбачеве за первыми двумя транспарантами НЕТ ВОЙНЕ и НЕТ СОИ
    сзади обязательно семенил еврей с плакатиком НЕТ КОФЕ.
  5. 10 Февраля 2019 Вск 4:17:01
    Асылбубу писал(а) : иногда смесь по 18, но чистая арабика была 25

    В Омске он стоил 20-00 руб/кг, хорошо запомнилась эта цифра с кучей нулей от которой у родителей округлились глаза после резкого подорожания. Офигеть
    Асылбубу писал(а) :
    Почему то все балдели закатывали глазки от растворимого индийского кофе в жестяных банках.

    Было такое дело, кислятина конкретная, но всяко лучше чем то что предлагали по тогдашнему "импортозамещению" отечественные фабрики по блендированию кофе с цикорием. Норм

    Вот тут [внешняя ссылка] фотку с ним нашёл, там ещё есть с текстом для любителей поностальгировать. Very Happy
  6. 10 Февраля 2019 Вск 10:43:16


    Цена - 6 рублей 00 копеек. Возил ящиками для друзей и родни из мест отдалённых.
  7. 10 Февраля 2019 Вск 12:03:54
    SyberiaMan писал :Хотя тогда цены по России были в общем-то одинаковые, различались лишь по поясам, но Омск и Москва в одном поясе были- в 1-ом.
    Омск был во втором, +15% к зарплате (невозможно забыть). Цены на товарах указывались для разных поясов и, кое-что отличалось весьма заметно.
    В первом, пиво 20 коп. кружка, во втором 22, в третьем ещё дороже (точно не помню - не покупал там).
    Проезд в автобусе в третьем поясе (в Мурманске, Иркутске) 6 коп. В Омске-Москве 5 коп. Видимо не хотелось вводить полкопейки. бе-бе-бе
    Про дороговизну кофе качественного не соглашусь. Возле Художки был гастроном "Диетический". В нём зерновой кофе был всегда и мололи там же (бесплатно) хоть 50 грамм. Т.е. со стипендии можно было потратить 2 рубля и месяц, по утрам, попивать кофеёк.
  8. 10 Февраля 2019 Вск 12:47:49
    Подтверждаю. Кофе пахло даже на улице.
  9. 10 Февраля 2019 Вск 13:43:43
    Roman! писал :
    SyberiaMan писал ... :Хотя тогда цены по России были в общем-то одинаковые, различались лишь по поясам, но Омск и Москва в одном поясе были- в 1-ом.

    Омск был во втором, +15% к зарплате (невозможно забыть).

    Вчера, когда писал, пытался вспомнить в каком поясе был Омск, я точно помню что в Омске ценник соответствовал самой низкой из цен, указанных на этикетке/упаковке. Поэтому и написал что 1 пояс.
    Сейчас после твоего поста порылся в Инетах- вообще кто в лес, кто по дрова в этом вопросе. Офигеть
    Понятно что поясность зависела от "северного коэффициента", точнее от сложности доставки в ту или иную местность, но чёткой градации не было. Например пишут что "Челябинская область была во II-м поясе, а соседняя Курганская, которая ничуть не южнее находится, - в I-м." Омск находится на широте Кургана да и вообще схож с ней по "благосостоянию", тоже 1 получается так-то.
    Ещё пишут что цена была одна для 1-2 пояса, дороже только для 3. Или вообще на упаковке писали так "Цена 77 коп. Для отдаленных северных районов и Дальнего Востока - цена 85 коп." И это действительно было так.
  10. 10 Февраля 2019 Вск 14:43:15
    Ну про поясную надбавку к зарплате помнишь? 2 пояс +15%, а 3-й вообще 40. (они, кстати и сейчас действуют. Как и полярки. Из-за чего местные работы нормальной найти не могут.)
    SyberiaMan писал :Или вообще на упаковке писали так "Цена 77 коп. Для отдаленных северных районов и Дальнего Востока - цена 85 коп." И это действительно было так.

    Я только такие помню.
  11. 10 Февраля 2019 Вск 14:47:52
    Из всяких таких банок с овощной икрой я в стройотряде неплохие супчики варил.
    Добавляешь несколько картошин, тушенки - и готово.
    Быстро и нажористо. А со сметаной так вообще.
  12. 10 Февраля 2019 Вск 16:00:09
    Молодец. писал : И даже такая тема как Фото СССР со временем скатывается к куям и пёzдам.

    Я скрою те посты, когда станет возможным.

    А пока Любовь Полищук, Валерий Макаров и сын их Алексей. Омичи, между прочим.

  13. 10 Февраля 2019 Вск 16:05:06
    Roman! писал : Ну про поясную надбавку к зарплате помнишь? 2 пояс +15%, а 3-й вообще 40.

    Разумеется, их никто не отменял, хотя отдельной строкой в "жировках" нынче редко указывается в коммерческих структурах по крайней мере.
    Я и пишу выше что нет прямой связи между "северным коэффициентом" и поясностью, хотя определённая корреляция прослеживается.
  14. 10 Февраля 2019 Вск 16:17:16
    Roman! писал :
    Я только такие помню.


    Вот на эти 55 копеек местная кооперация накручивала ещё 2 коп гужевых, развозя по факториям.
  15. 10 Февраля 2019 Вск 16:21:55
    SyberiaMan писал ? ? ? :


    Теоретически, поясная цена - это цена с учетом логистики. По крайней мере даже для советской хозсистемы это должно было звучать логично. Поэтому поясная цена должна была определяться по отношению к месту производства. Т.е. для каких-нибудь приморских рыбных консервов 3-им поясом могли считаться Калининград, Кавказ и Ср. Азия.
  16. 10 Февраля 2019 Вск 17:40:35
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 11,
, 13 ... 15, 16, 17  Вперёд