Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Неоднозначные рассказы и сказки
Любите ли Вы Маргарет Тэтчер?
Я люблю старушку Мэгги
33%
 33%  [ 1 ]
Я бы смог ее полюбить, если бы мне удалось узнать ее ближе
33%
 33%  [ 1 ]
НЕТ, как ты мог подумать об этом??
33%
 33%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 3
Время опроса не ограничено
 
 
 

Раздел: Неоднозначные рассказы и сказки Правда 

Создана: 11 Октября 2006 Срд 23:53:45.
Раздел: "Неоднозначные рассказы и сказки"
Сообщений в теме: 1, просмотров: 2245

  1. niX0r


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Октября 2006 Срд 23:53:45
    ПРАВДА

    1. ПРАВДА О ЗВЕЗДАХ

    Обычный сегодня день, каких тысячи уже было, и каких, даст Бог, тысячи еще будет. Многое я повидал на своем веку, вам всем есть чему у меня поучиться. Давайте, для начала я расскажу вам правду о звездах.
    Я узнал правду 3 июля 1984 года. У власти тогда был Андропов. Вечером этого дня я как обычно сидел в своем старом потрепанном кресле с полинявшей обвивкой и перечитывал что-то из Лермонтова. Не помню, как оно называлось, помню лишь несколько строчек:
    По синим волнам океана,
    Лишь звезды блеснут в небесах,
    Корабль одинокий несется,
    Несется на всех парусах…
    Едва я прочитал эти строчки, как вдруг меня, как ударом тока поразила ужасная мысль. Мысль была настолько поразительна и вместе с тем настолько завораживающе реальна, что руки мои задрожали, и я едва не выронил книжку на пол. Лермонтов, - думал я, в это трудно поверить, автор Мцыри, одна из самых заметных фигур в истории русской литературы и в истории русского общества, этот голос общественного протеста, звучащий в его стихах, а ведь он, так же как и я, с периодичностью примерно в сутки ходил у туалет и каждый раз делал там большую кучу говна. Я представил себе как молодой Лермонтов в бурке и в эполетах, Лермонтов, чья лирика заставит любое, даже самое черное сердце трепетать, как красный флаг на кремлевской башне, мостится над зловонной ямой деревенского сортира. Я был в смятении. Я практически бегал по комнате, осознавая весь ужас открывшейся для меня правды. Достоевский, Гоголь. Неужели и Пушкин тоже? Несомненно! Он в первую очередь! В одночасье я словно прозрел, все звезды нашего, да и не только нашего времени, все они срали, срут и будут срать! А политики и общественные деятели! Как же я забыл про них?
    О боже! А ведь и Марксу с Энгельсом не чужд был акт дефекации! Я остановился как вкопанный посреди комнаты, по моей спине побежали мурашки, а лоб покрылся испариной. Я прокрался в коридор и прислонил ухо к входной двери. За ней было тихо. Я подбежал к окну и выглянул в него. За окном был сумрак, и не было ни души. Но это меня не успокоило, я выключил свет во всей квартире и заперся в ванной. Свет в ванной я оставил. Здесь меня никто не увидит. Я сел на край ванны. Вокруг пахло сыростью, я закрыл глаза и только попытался собраться с мыслями, как вдруг перед моими глазами возникла до боли знакомая лысеющая голова с маленькими хитрыми глазками и ртом, кривящимся в ехидной усмешке. Я почувствовал, что сердце в любой момент готово выпрыгнуть у меня из груди. Ленин! Великий Ленин, и он тоже! Этого не может быть, - сказал я вслух, но не очень уверенно. Мне хотелось плакать. Я пытался не думать, но мой мозг, не подчиняясь моей воле, выдавал мне все новые и новые воображаемые подробности частной жизни Ульянова-Ленина. Вот Ленин, сидя на белоснежном унитазе хмурясь, читает свежий выпуск "Искры". Его штаны приспущены, а худые ягодицы того и гляди, провалятся внутрь. Я сильно ударил себя ладонью по лбу, чтобы прогнать видение, но в ответ на это Ленин лишь взглянул на меня и мягко, совсем по отечески, но уверенно произнес: "…оп`геделенно мысли не достойные советского человека…"
    Я ударил себя по лбу еще несколько раз, я стал биться головой о кафельные плитки на стене, но Ленин лишь загадочно улыбался. Я стал чудовищно спокоен. Я посмотрел на себя в зеркало, оттуда на меня глядело совершенно безумное и неизвестное мне лицо. Лоб рассечен, по щеке струится и капает вниз кровь. Я знал, что нужно делать. Тихо без суеты, я открыл холодную воду. Медленно я взял с полки бритвенное лезвие. Точным движением я полоснул поперек запястья левой руки. В раковину хлынула кровь. Я взял лезвие в левую руку и перерезал вены на правой. Струя ледяной воды била из крана, подхватывала кровь и уносила ее в дальнее канализационное плавание.
    Я успел подумать, что у меня не было выхода, когда руки похолодели, в глазах потемнело, и я упал на кафель, ударившись головой об пол. Последнее мое чувство это тупая боль, застрявшая в затылке. Вот так я умер.

    2. ПРАВДА О ЖИЗНИ

    - Петр Иванович! Расскажите нам, пожалуйста, еще что-нибудь из своей жизни.
    - О жизни? А как же. Это запросто. Расскажу я вам всю правду.
    Правду я узнал 21 сентября 2003 года. В тот день я сильно болел. У меня был грипп и доктор, уходя, прописал мне строгий постельный режим. Но под вечер мне захотелось курить, а так как сигарет в кармане моей куртки не обнаружилось, я вышел на улицу, пройтись до ближайшего киоска. Погода в этот сентябрьский вечер выдалась теплая. Легкий ветерок трепал последние висевшие на деревьях желтые и красные листья. На безоблачном небе мягко светило золотое осеннее солнце и, несмотря на то, что моя температура под вечер выросла до 37, 6 у меня было отличное настроение.
    Я уже подходил к своему подъезду, на ходу доставая из кармана джинсов ключи, как что-то заставило меня сбавить шаг: около моего подъезда лежало нечто, напоминающее ворох старой ветоши, завернутой в прогнившую синтетическую шубу. Причем из вороха с одной стороны торчали две ноги в дырявых валенках, а сами они были перемотаны разноцветной рваниной. С другой стороны торчало что-то, напоминающее засохшую сморщенную тыкву с клоками спутанных грязно-белых волос и двумя рыбьими белыми глазами, смотрящими прямо на меня. Я остановился около двери и постарался незаметно ее открыть. Медленно, без резких движений, я поднес ключ к электронному замку, но в этот момент старуха, а это была именно она, приподнялась на руках и сделал резкий выпад в мою сторону, крича при этом: "ЫЫ-г-ы-гы!". На меня дохнуло гнилью и перегаром. Я в ужасе заскочил в открывшуюся дверь и даже не заметил, что выронил ключи от квартиры.
    Меня все еще передергивало от воспоминаний о старухе, когда я поднялся на свой этаж и попытался открыть дверь. Но какую же безысходность можно было прочесть в моих глазах, когда я с ужасом понял, что ключи от моей квартиры сейчас валяются около ужасной старухи. Я сел на корточки около своей двери и обхватил голову руками. Я представлял, как старая алкашка обнюхивает мои ключи, открывает свой сморщенный рот, с коричневыми остатками зубов и пускает слюни. Что же делать? Оставался только один выход - надо было спускаться вниз, и любой ценой забрать у старухи свою собственность. Минут двадцать я решался на это мероприятие и, наконец, собравшись с силами, я пошел вниз по лестнице пешком. На втором этаже, около мусоропровода я прихватил с собой длинную палку с торчащими из нее гвоздями. Еще минут пять я собирался с духом, чтобы открыть подъездную дверь и напасть на старуху. Но неожиданно дверь открылась сама, а за ней я увидел своего соседа, Виктора Михайловича, он держал в правой руке мои ключи. Старухи нигде не было.
    Дома у меня опять подскочила температура. Я лежал на кровати уже часа два, но не мог уснуть, проклятая старуха никак не хотела идти из моей памяти.
    Иногда я почти засыпал и непременно видел старуху. Она по-детски кривила беззубый рот и показывала на меня пальцем. Она причмокивала своим слюнявым ртом и трясла щеками в коричневых пятнах. Ее покрытая редкими волосами голова блестела на солнце и ослепляла меня, после этого я сразу же просыпался в холодном поту. Нет, заснуть не было никакой возможности. Я встал с постели в пять часов утра совершенно разбитый. Проклятая старуха не давала мене спать. Было то жарко, то холодно, я открыл балконную дверь в зале и включил телевизор. Молодая дикторша новостей говорила о политике, но и в ней я видел старуху. Вот она ждет своего часа, сейчас она еще спит внутри молодого тела, как личинка паразитирующей осы-наездника, живет в теле гусеницы, так же и злобная старуха-алкашка живет внутри этой молодой ведущей новостей. Напуганный этой своей мыслью, я нервно выключил телевизор и в наступившей тишине я ясно осознал, что старухи повсюду, просто они ждут своего времени, чтобы выбраться наружу в этот мир и нести зло всем, кто окажется на их пути. Инна Васильевна, моя соседка, например почти уже старуха, скоро она начнет страдать маразмом, будет сидеть и пучить на людей свои невидящие глаза и тянуть к ним свои длинные, худые, словно сучья, руки, и кричать, так же, как кричала та старуха у подъездной двери: "ЫЫ-г-ы-гы!". Но самое ужасное заключалось в том, что моя жена, Любаша, милая моя Любаша, она ведь тоже старуха, просто она еще очень молода, но в ней уже сейчас временами проявляется эта старушечья непроходимая тупость.
    Я был раздавлен. Мир раскалывался на кусочки и с грохотом рушился, хороня под собой все мои надежды, мечты и планы на будущее. Это был конец. Я проиграл. И мне нечего больше здесь делать. Я разбежался по комнате, выбежал на балкон и прыгнул в темное утреннее небо. На какое-то мгновение мне показалось, что еще чуть-чуть, и я полечу, как птица, но тут, где-то подо мной раздался крик какой-то одинокой полу-старухи и я рухнул с высоты восьмого этажа прямо на остывший за ночь асфальт.
    Вот так я и умер.

    3. ПРАВДА О МИРЕ

    - Здравствуйте Петр Иванович!
    - И Вы будьте здоровы.
    - Не хотите ли чаю?
    - Нет, благодарствую.
    - Ну, так может, Вы нам еще что-нибудь расскажете?
    - Только если Вам интересно, господа.
    - О, поверьте, Петр Иванович, нам крайне интересно.
    - Тогда извольте, расскажу я вам о мире.
    Я узнал правду в августе 2024 года. Мы жили в одном маленьком городке в Подмосковье. Я сейчас даже и не припомню, как он называется. Это было тихое местечко, еще почти не тронутое цивилизацией. Город сплошь состоял из маленьких аккуратных коттеджиков и был всегда чист и свеж. Особенно в то утро, когда мы с Лизой шли по черному, пахнувшему дождем асфальту в тени ясеней к очередному дому. В воздухе была любовь, мы спешили делать добро и мы несли это добро людям, практически ничего не прося взамен.
    Мы с Лизой подошли к небольшому аккуратному домику, окруженному яблоневыми деревьями, и постучали в дверь. На стук к нам вышел пожилой мужчина в очках и с таким одухотворенным лицом, что я сразу же проникся к нему симпатией.
    - Здравствуйте! - сказал я, - Мы из церкви святой лестницы. Я Петр, а это, - я кивнул на Лизу, - Это Лиза.
    - Здравствуйте, -ответил пожилой мужчина. Он говорил спокойно и сдержанно, с видом человека, говорящего только по делу, - Чем я могу быть полезен?
    - Видите ли, - начал я, - Скоро настанет день апокалипсиса и мы…
    Он властно поднял руку и остановил меня на полуслове, у него был вид человека, знающего Правду, он медленно, но уверенно произнес, - Апокалипсиса не будет.
    - Апокалипсиса не будет? - в шоке переспросил я.
    - Нет, не будет, извините, - проговорил он, и видимо считая разговор оконченным, закрыл дверь.
    Еще некоторое время я молча стоял и пытался понять смысл его слов. Постепенно до меня начало доходить: Бог просто и без затей кинул меня, не будет рая, и все, что я сделал в жизни, не имеет значения. Я повернулся к Лизе. У нее было испуганное лицо, и я, чувствуя безнаказанность, со всей силы ударил ее кулаком в челюсть. После этого я развернулся и побежал по дороге. До того, как меня задержали, я успел избить одну встречную старушку и какого-то мужика в клетчатой рубашке. Меня и самого то порядочно отделали, а потом привезли вот сюда. И теперь мне приходится общаться с вами, тупыми имбицилами! Боже, как же я вас всех ненавижу!