Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Исповедь
 
 
 

Раздел: Исповедь Дегенераты, алкаши, наркоманы... 

Создана: 19 Июля 2014 Суб 22:10:20.
Раздел: "Исповедь"
Сообщений в теме: 235, просмотров: 150135

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 13,
, 15, 16  Вперёд
  1. 19 Июля 2014 Суб 22:10:20
    Что-то ночью не мог долго уснуть - нахлынули воспоминания из детства, про соседей, друзей, знакомых. Среди них почти не было нормальных людей, одни только дегенераты, алкоголики, воры, убийцы, и просто сумасшедшие. Вырос я, между прочим, в советские времена, в центре Омска, на улице, под символичным названием "Учебная".

    За тонкой стенкой комнаты, в которой я жил, был бандитский притон. Или "малина". Или "блат-хата". Даже не знаю, как это правильно называется. В общем, там постоянно собирались различные уголовные элементы, бухали и матерились. Мне сквозь стенку было всё слышно прекрасно.

    Содержательницей притона была странная тетка по кличке "таня-маня" - она всем представлялась Татьяной и хотела чтобы её называли Таней, хотя по паспорту она была Мария. У неё был сын, но его я почти не помню - он долго сидел в тюрьме, и вернулся оттуда калекой, еле передвигающим ноги. Что-то с ним в тюрьме сделали. А что он сделал, чтобы туда попасть, я не знал, да это и не было важно - весь контингент этой квартиры составляли те, кто большую часть жизни проводили в тюрьме, это для них было чем-то вроде основной среды обитания...

    Зато за другой стенкой была квартира ментовская - там сменяя друг друга жили менты, ведомственная там была квартира. Поселилась там очередная ментовская семья - папа-мент, его супруга, которую я почему-то совсем не помню, и маленький отпрыск, года на три меня младше. Его папа-мент был злой. Держал собаку во дворе, немецкую овчарку. Собаку ему выдали на работе. Фишка была в том, что для собаки в ментовке выдавали мясо, и это мясо, разумеется, кушала его семья. А собака худела, злилась, и на всех гавкала.

    Как-то раз папа-мент подозвал меня, и сказал, что если я ещё хоть раз обижу его отпрыска, то он меня убьёт. Мне было обидно, потому что я вообще с его отпрыском никак не пересекался, один раз видел в песочнице. Но я не стал спорить, и сказал, что всё понял. А через какое-то время оказалось что этот мент - оборотень. Накрыли всю их банду. Ограбления и убийства советских граждан они поставили на поток - прикрывшись ментовскими корочками приезжали к своим жертвам прямо на грузовике, затем убивали там всех, имущество (в том числе всю мебель!) загружали в грузовик, вывозили, и распродавали. Это рассказывали те, кто были на суде, был громкий открытый процесс...

    А за третей стенкой жила семья простых работяг, мама-портниха, папа-работяга на заводе. Он регулярно напивался до потери сознания. Как-то раз чудом не замерз на улице перед дверью дома, которую он так и не смог открыть в пьяном виде, и уснул на морозе. Повезло ему, что поздно вечером пришел в гости мой дядя и обнаружил это бессознательное тело. Но он всё равно потом продолжал бухать и приходить домой в полу-бессознательном мычащем состоянии.

    А больше в нашем доме соседей не было - домик-то маленький, одноэтажный. Кто был на Учебной, видели, какие там есть домики.

    Но были ещё соседи по двору, по улице, и они тоже, как на подбор - алкоголики, вырожденцы, бандюганы, менты-оборотни...

    Почему-то мне было всех жалко. Мне казалось, что все эти люди просто чего-то не понимают, а я - понимаю. Мне казалось, что кому-то просто надо было вовремя что-то им подсказать, и тогда они бы жили лучше. Но они сами считали, что именно тогда, когда напиваются, дерутся и мычат, имеют главную радость в жизни. Дескать, без этого и смысла жить нет. А я их не понимал. Совсем. Хотел понять, и подолгу наблюдал за ними, сидя на крыше и скрываясь там в листве нависающих над крышей деревьев. Они меня не замечали, а мне оттуда было видно всё. Но я так ничего и не понял.
  2. 30 Июля 2014 Срд 13:44:29
    СанькаО писала :Скорее всего, просто район и дом "неудачные" были

    Разумеется. Наш район тогда считался самым неблагополучным, самым криминогенным в Омске.
  3. 30 Июля 2014 Срд 13:52:32
    AlexAdmin писал :
    СанькаО писала ... :Скорее всего, просто район и дом "неудачные" были

    Разумеется. Наш район тогда считался самым неблагополучным, самым криминогенным в Омске.

    Что-то мне кажется, что в этом ты преувеличиваешь.
  4. лунтик123


    Частый гость


    Более года на форуме. (507 дн.)Муж.
    30 Июля 2014 Срд 14:00:07
    Это какой район?
  5. 30 Июля 2014 Срд 14:03:43
    Учебная, это в центре.
  6. 30 Июля 2014 Срд 14:10:46
    Инженер писал :Что-то мне кажется, что в этом ты преувеличиваешь.
    В пределах центра "пятихатки" были самым криминальным. Как и Луговые.
    +
    Вместо слова "лох" в то время существовало слово "фраер".
  7. 30 Июля 2014 Срд 14:19:31
    Инженер писал :
    AlexAdmin писал ... :
    СанькаО писала ... :Скорее всего, просто район и дом "неудачные" были

    Разумеется. Наш район тогда считался самым неблагополучным, самым криминогенным в Омске.

    Что-то мне кажется, что в этом ты преувеличиваешь.

    Ну если это и преувеличение, то не моё, а взрослых, которые так говорили. Источником же информации для них были некие совещания в городском руководстве, которое в те времена было (считалось?) народным, и прикоснуться к видению проблем города мог любой желающий. Наш район был одной из таких проблем.
  8. 30 Июля 2014 Срд 15:43:05
    Дочитала тему. Однако же, увы, всякое познавательное заканчивается этак к 3-й странице. Посему вернусь к странице номер 2 и позволю себе прокомментировать пост, который, как мне кажется, и задал тон дальнейшей, с позволения сказать, дискуссии.
    Позольватель писал(а) :
    AlexAdmin писал ... :рождает себе подобных выродков, которые даже генетически уже наполовину нелюди, как их не воспитывай, не исправишь.
    Какой милый либеральный фашизм :)

    Всего лишь статистика, наркология и демография. Confused
    Недавно в каком-то бапском журнале попалась душещипательная и слезодавительная статья про тетку, которая ушла от мужа-алкоголика. Единственным дельным ее фрагментом был комментарий врача-нарколога о ситуации с употреблением спиртного по стране в целом. Огорчил. Сейчас немного погуглила - да, совпадают данные с тем, что в более авторитетных источниках. Ссылки кидать не буду, кому интересно - сами поищите, инфы много.
    Итак. Потребление алкоголя на душу населения в СССР в довоенные и первые послевоенные годы составляло 2 л в год. В современной России (данные 2010 г.) - 15,1 л в год. Ученые (не только британские Confused) утверждают, что если душевое потребление превышает 8 литров, то в нации начинаются необратимые изменения. Были еще всякие суровые тексты с описанием этих самых необратимых изменений, но это я уж не буду цитировать.
    Так что вне зависимости от того, какое количество алконавтов и наркоманов видят вокруг себя отдельно взятые форумчане, неумолимая статистика говорит о печальном. Грустно :-(

    З.Ы. Вот уж не думала, что дома на Учебной были когда-то вот прям таким криминальным раёном. Офигеть Кста, у меня прадед с прабабкой (ну, соответственно, и бабуля в лихой молодости) жили на Луговых. Норм
    З.Ы.Ы. И все-таки хотелось бы пожелать АлексАдмину хоть немного отойти от лютой достоевщины в своих текстах. Ну и вот, стало быть А то Достоевского читаешь - хоцца башкой об стену от описываемой гнуси, и у вас в зарисовках то же самое. (((
  9. 30 Июля 2014 Срд 16:58:26
    СанькаО писала: Дочитала тему.

    И все-таки хотелось бы пожелать АлексАдмину хоть немного отойти от лютой достоевщины в своих текстах. Ну и вот, стало быть А то Достоевского читаешь - хоцца башкой об стену от описываемой гнуси, и у вас в зарисовках то же самое. (((


    судя по вашему посту, вы прочитали городские новости с НГС, а не тему, но, может быть, автор все же Чехов? он ставит вопросы, на которые ни вы, ни он сам ответить не может
  10. 30 Июля 2014 Срд 17:09:20
    Я честно прочитала все тексты Алекса в этой темы, а также все остальные посты, так что нинада тут. Не-не-не!
    Про новости на НГС, конечно, верно подмечено... Смайлик :-)
    У Чехова настолько мрачная атмосфера всего в нескольких рассказах, насколько я помню. "Мужики", "В овраге", "Спать хочется"...

    А что до постановки вопросов - дело это, конечно, хорошее, но в данной теме, в общем-то, уже и ответ дан. Ну и вот, стало быть
    по ту сторону писал(а) : Я считаю, что виновато в деградации государство. Ведь в его силах ее прекратить: уничтожить наркоторговцев, сократить потребление алкоголя, создать систему контроля потребления алкоголя, времяпрепровождения и досуга граждан.
  11. 30 Июля 2014 Срд 17:20:38
    то есть, вы все-таки создадите ряд: Чехов, АА, Достоевский ?
    кстати, стыдно филологу писать "нинада". Должно "нэ нада"
  12. 30 Июля 2014 Срд 17:37:08
    Амонлюза писал : кстати, стыдно филологу писать "нинада". Должно "нэ нада"

    Это только кавказским филологам так дОлжно. Смайлик :-)

    З.Ы. Ну, если вы настаиваете на том, чтобы поставить топикстартера в ряд великих русских писателей... Ну и вот, стало быть Я подумаю, в общем. Норм Кстати, выше было именно личное пожелание, а не рекомендация. Я-то становиться в ряд великих русских критиков ни разу не хочу. бяя
  13. 30 Июля 2014 Срд 17:41:19
    тогда не критикуйте - пишите,
    свой бред, нас станет двое, я уж и место нам присмотрел, перед Чеховым Wink
  14. 30 Июля 2014 Срд 17:56:38
    Амонлюза писал : тогда не критикуйте - пишите,
    свой бред, нас станет двое, я уж и место нам присмотрел, перед Чеховым Wink

    Гы-гы-гы К сожалению, майн либер несостоявшийся коллега по литературе, ужин уже готов, и мне пора кормить им семью и выдвигаться на дачу - собирать очередную порцию урожая.

    З.Ы. Достоевскому не могу за свой моральный ущерб от чтения высказать - так дайте хоть АлексАдмину... Мы краснеем! Смайлик :-)
  15. 30 Июля 2014 Срд 17:58:16
    ну ладно, сильно мрачные истории в основном уже закончились, зато есть много полу-мрачных, даже местами весёлых.

    Вот, пожалуй, напишу маленькую историю, вообще без алкашей, дегенератов, и прочего сброда.

    Настенные часы

    Большие настенные часы с блестящим медным маятником тикали у нас дома. Были они без всякой кукушки и прочих наворотов, они просто тикали, безучастно фиксируя мгновения, уходящие в вечность.

    Однажды, вместе с моей двоюродной сестрой, пришел к нам её парень, за которого она тогда собиралась замуж. Его звали Саша. Мы с ним сразу познакомились, и он мне сказал, что мы - тёзки. Потому что имена у нас одинаковые. А я и не знал. Признаться, в детстве я много чего не знал, и поэтому каждый день совершал всякие открытия.

    Саша, с которым мы оказались тёзки, всё время куда-то спешил. Он говорил, что у него очень мало времени, что надо успеть сделать все дела. Он спросил у меня - сколько времени? - и я побежал в другую комнату посмотреть на часы. Ведь я уже знал цифры, хотя до школы мне тогда ещё надо было подрасти пару лет.

    Я вернулся быстро и выпалил:
    - большая стрелка на девяти, маленькая около четырех!
    Саша сделал круглые глаза:
    - чего-чего? где какая стрелка?
    Я повторил, понимая, что в чем-то я, видимо, прокололся.
    Ну а Саша стал подробно объяснять мне, как надо определять время по часам, и что надо говорить не "большая стрелка на девяти", а "без пятнадцати", и так далее. Минут за пятнадцать он объяснил мне все премудрости определения времени на основании расположения стрелок. Я был в восторге. Я бегал каждые две минуты смотреть на часы, чтобы рассказывать всем о том, сколько сейчас стало времени!

    Саша сказал, что я молодец, и очень быстро всё схватываю. И поспешил уйти. Потому что времени у него не было. Всего я видел его раза три, и он всегда спешил, говорил что нет у него времени.

    А потом я его не видел. Он неожиданно заболел, кажется, простудил почки, и вскоре умер, вопреки стараниям советской медицины. Совсем ещё был молодой парень, не пьющий, не курящий, не ругающийся матом, он пересекся со мной в моём детстве, словно добрый волшебник, и не пожалел на меня несколько драгоценных минут своего времени, которого у него на самом деле почти не было.
  16. 30 Июля 2014 Срд 18:02:52
    СанькаО писала :
    Гы-гы-гы К сожалению

    не печалуйтесь, я съем за вас конфету Кавказскую, по 140 за кило, и пребуду в ожидании ответа от ТС
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 13,
, 15, 16  Вперёд