Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература Пушкин сделал неправильный вывод? 

Создана: 12 Сентября 2014 Птн 21:31:00.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 120, просмотров: 122820

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд
  1. 12 Сентября 2014 Птн 21:31:00
    Вот текст пасквиля:


    Где здесь Геккерн и Дантес?

    Пушкин чудовищно ошибся и в результате был убит?
  2. 28 Сентября 2016 Срд 12:42:15
    Меня больше волнует вопрос, почему он так опрометчиво промахнулся на дуэли?
  3. 28 Сентября 2016 Срд 12:45:59
    Павел Urman писал : Ну как же? Мужчина не имеет право кружить голову девочке 13 лет ни в том, ни в позатом, ни в этом веках!

    Я понимаю, что древние евреи вам не указ, Павел, но все же... У них брачный возраст для девочек был - 12 лет. Люди тогда быстрее взрослели и меньше жили. Возвращаясь к русским. Андрея Рублева мать родила в 12 лет. Няню Татьяны из "Евгения Онегина" в 13 лет выдали замуж. Ольга была еще младше Татьяны - и это не помешало ей готовиться к свадьбе с Ленским.
    [внешняя ссылка] - неплохая статья по этому вопросу. Не Лотман, конечно, но кое-какие полезные факты приведены.

    Веллер, как я понимаю, многим из здесь присутствующих тоже не указ, однако же он, помимо всего прочего, филолог, выпускник ЛГУ, а дураков в полку не держали. Ну и вот, стало быть
    "Памятник Дантесу" читал кто-нибудь? [внешняя ссылка]
    Если кратко, то веллеровская версия гибели Пушкина состоит в том, что Дантес лишь умеренно флиртовал с Натальей Гончаровой, не выходя за правила приличия, а поэт кинулся дуэлировать из врожденной вздорности характера. И потому что, как я уже писала в начале этой темы, был заядлым бретером. Просто в этот раз ему не повезло. Confused
  4. 28 Сентября 2016 Срд 12:49:29
    Сань, ты нарочно чтоли...
    Рубина и Веллер.Бляха муха.

    Ну вот как так.
  5. 28 Сентября 2016 Срд 12:53:13
    даналя писал(а) : Рубина и Веллер.Бляха муха.

    Это не трагедия на самом деле. Wink На вкус и цвет все фломастеры разные. )
    А в данном случае меня интересуют не литературные достоинства и недостатки веллеровского рассказа, а его трактовка обсуждаемого события.

    З.Ы. Эфиопы - семитский народ. Very Happy Так что солнце русской поэзии был тоже слегка того... неблагополучен по части пятого пункта. Ну и вот, стало быть
  6. 28 Сентября 2016 Срд 12:56:40
    Зная характер своего мужа, любящая жена приняла бы все меры для того, чтобы "умеренный флирт" статного кавалергарда не стал фитилём для взрывного характера супруга.

    А раз так не вышло, то...
  7. 28 Сентября 2016 Срд 12:57:51
    Моеимязанято писал : Меня больше волнует вопрос, почему он так опрометчиво промахнулся на дуэли?

    Пушкин не промахнулся - он попал в руку оппоненту. Жорж Дантес встал боком, согнул правую руку и прикрыл ею грудь, а пистолетом - голову. Пуля АС попала Дантесу в предплечье, то есть, если бы не рука, пуля 12 мм пробила сердце обидчика.
    Поскольку АС вызывал на дуэль, то по условиям поединка первый выстрел оставался за Дантесом. Пушкин был ранен в живот и отвечал уже раненым и стрелял сидя.
    К слову сказать, во время поединка вся запальчивость и горячность Пушкина проходили. Он становился собранным и хладнокровным.
    Вообще, во время поединка поэт всегда стремился стрелять вторым. Дело в том, что сохранивший свой выстрел соперник имел право подозвать уже выстрелившего к барьеру (10 шагов), а это минимальное расстояние. Человек превращался в неподвижную мишень, которая находилась буквально в двух шагах.
  8. 28 Сентября 2016 Срд 12:57:59
    Snarkenshtein писал : Зная характер своего мужа, любящая жена приняла бы все меры для того, чтобы "умеренный флирт" статного кавалергарда не стал фитилём для взрывного характера супруга.
    А раз так не вышло, то...

    *ворчливо* Может, ей еще и паранджу напялить надо было? И дома взаперти сидеть, чтоб ненароком чего не вышло...

    Павел Urman писал : Вообще, во время поединка поэт всегда стремился стрелять вторым. Дело в том, что сохранивший свой выстрел соперник имел право подозвать уже выстрелившего к барьеру (10 шагов), а это минимальное расстояние. Человек превращался в неподвижную мишень, которая находилась буквально в двух шагах.

    Ох, Павел... боюсь, еще немного таких подробностей - и мне уже совсем не жалко будет Пушкина. Хотя и великий поэт был, конечно...
  9. 28 Сентября 2016 Срд 13:04:11
    Heyнывaющая дaчницa писала :
    Павел Urman писал ... : Ну как же? Мужчина не имеет право кружить голову девочке 13 лет ни в том, ни в позатом, ни в этом веках!

    Я понимаю, что древние евреи вам не указ, Павел, но все же...

    (разводя руки) Вот те раз! Как вы это поняли? Я очень уважаю древних евреев, но я с ними ... не знаком!
  10. 28 Сентября 2016 Срд 13:04:47
    Heyнывaющая дaчницa писала :*ворчливо* Может, ей еще и паранджу напялить надо было? И дома взаперти сидеть, чтоб ненароком чего не вышло...

    Достаточно всего лишь выбрать: или выйти замуж за солнце русской поэзии (со всеми присущими гению странностями) - или _лядовать.
  11. 28 Сентября 2016 Срд 13:06:16
    А без древних евреев нельзя было в этой теме обойтись?
  12. 28 Сентября 2016 Срд 13:09:08
    В то время выезды были чем то вроде обязательных присутственных мест. То есть отказаться от приглашения считалось обидой почище пощечины.
    Круг сьезжавшихся был довольно узок.
    Провинциалке просто не простили успех и нежелание принимать условия игры столичных красоток.
    А интрига, замешаная на порочности того общества, и простодушия неискушенной жёны бывшего повесы и ловеласа, закручена была столь круто, что кто-то должен был умереть.
  13. 28 Сентября 2016 Срд 13:10:30
    Моеимязанято писал : А без древних евреев нельзя было в этой теме обойтись?

    Тише, тише, может обойдётся... Главное, чтобы светоча не вспомнили.
    Давайте заменим вышеупомянутых греками и всё встанет на свои места? Вакха там, Вельзувела...
  14. 28 Сентября 2016 Срд 13:11:33
    Даналя, спасибо за пояснения к посту Снарка. Я бы так не сформулировала. Снимаю шляпу!

    Павел Urman писал : Давайте заменим вышеупомянутых греками...

    Смайлик :-) Да ради бога. Если погуглить как следует, думаю, выяснится, что примерно такой же брачный возраст был почти у всех народов в старину. Ну и вот, стало быть

    Снарк, кстати, солнцем русской поэзии Пушкина назначил Сам в 1937 году. К 100-летней годовщине той самой роковой дуэли. Вообще, конечно, странно это - пышно отмечать годовщину со дня смерти, а не рождения, но, видимо, в том году граждане предпочли лишних вопросов не задавать. Ввели в стране культ Пушкина - значит, так надо. И все стали неистово любить Пушкина.
  15. 28 Сентября 2016 Срд 13:13:20
    Да, собственно, эта история не могла не закончиться чьей-то смертью. Жаль, что выбор пал на Пушкина.
  16. 28 Сентября 2016 Срд 13:15:43
    Даже после пояснения очевидно, что мы потеряли Пушкина, потому что его жена либо шалава, либо дура.

    Но всё равно из-за неё.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд