Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература Пушкин сделал неправильный вывод? 

Создана: 12 Сентября 2014 Птн 21:31:00.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 120, просмотров: 122815

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд
  1. 12 Сентября 2014 Птн 21:31:00
    Вот текст пасквиля:


    Где здесь Геккерн и Дантес?

    Пушкин чудовищно ошибся и в результате был убит?
  2. 28 Сентября 2016 Срд 13:17:51
    Snarkenshtein писал : Даже после пояснения очевидно, что мы потеряли Пушкина, потому что его жена либо шалава, либо дура.
    Но всё равно из-за неё.

    Стоит Гончарова на балу, такая вся красивая. Подходит Дантес: "Ах, как вы сегодня особенно хороши!"
    Что ей, по-твоему, надо было делать, чтобы неуравновешенный супруг не перевозбудился? Confused
  3. 28 Сентября 2016 Срд 13:19:08
    Heyнывaющая дaчницa писала :Стоит Гончарова на балу, такая вся красивая. Подходит Дантес: "Ах, как вы сегодня особенно хороши!"
    Что ей, по-твоему, надо было делать, чтобы неуравновешенный супруг не перевозбудился? Confused

    Сказать "мерси за комплеман" и отвернуться.
    А не флиртовать в ответ в течение 10 минут, в то время как наблюдающий издалека исподлобья муж медленно но неотвратимо закипает.
  4. 28 Сентября 2016 Срд 13:23:36
    Snarkenshtein писал : А не флиртовать в ответ в течение 10 минут...

    Что-то у меня нет уверенности, что она именно так себя и вела. И что отвернуться, а не поддержать в течение нескольких минут милую беседу, было по тем временам вежливым.

    Впрочем, насчет разговоров Дантеса и Гончаровой я, увы, не особо в курсе. Если не затруднит, просветите кто-нибудь, пожалуйста, насколько долго она с ним на балах обычно беседовала...

    Snarkenshtein писал : в то время как наблюдающий издалека исподлобья муж медленно но неотвратимо закипает.

    И еще. Это для тебя он сейчас - гений и солнце русской поэзии. А для нее он был - бабник, скандалист и растратчик (имение жены промотал, вечно в долгах как в шелках был). Судя по посту Данали, любимый муж, тем не менее. Но при таком раскладе - думаю, она просто не сочла таким уж страшным грехом светские беседы с красавцем кавалергардом. Всего лишь светские беседы...
  5. 28 Сентября 2016 Срд 13:24:11
    Snarkenshtein писал :
    Heyнывaющая дaчницa писала ... :Стоит Гончарова на балу, такая вся красивая. Подходит Дантес: "Ах, как вы сегодня особенно хороши!"
    Что ей, по-твоему, надо было делать, чтобы неуравновешенный супруг не перевозбудился? Confused

    Сказать "мерси за комплеман" и отвернуться.
    А не флиртовать в ответ в течение 10 минут, в то время как наблюдающий издалека исподлобья муж медленно но неотвратимо закипает.

    Еще была версия, что во время этого флирта, была условная манипуляция веером, которую Пушкин прочитал со стороны.
  6. 28 Сентября 2016 Срд 13:27:14
    Моеимязанято писал:еще была версия, что во время флирта, была условная манипуляция веером, которую Пушкин прочитал со стороны.

    Вот и я абсолютно уверен, что Пушкин не безумец, и дым был не без огня.
  7. 28 Сентября 2016 Срд 13:28:29
    Моеимязанято писал : была условная манипуляция веером

    М-да... Скандалы, интриги, расследования.

    Снарк, Моеимязанято, вы, что ли, патологически ревнивых людей считаете исключительно мифическими персонажами? Ну и вот, стало быть
  8. 28 Сентября 2016 Срд 13:41:06
    Heyнывaющая дaчницa писала :Снарк, Моеимязанято, вы, что ли, патологически ревнивых людей считаете исключительно мифическими персонажами?

    Я считаю, что патологически ревнивому человеку нужно или соответствовать, или не_уй.
  9. 28 Сентября 2016 Срд 13:45:33
    А вот интересно, если бы Александр Сергеевич Наталью в порыве гнева придушил, ее провокационное поведение сочли бы смягчающим обстоятельством?
  10. 28 Сентября 2016 Срд 13:47:11
    Павел Urman писал :
    Вообще, во время поединка поэт всегда стремился стрелять вторым.

    Известно, что очень часто Пушкин вообще отказывался от выстрела.
  11. 28 Сентября 2016 Срд 13:48:42
    Snarkenshtein писал : Я считаю, что патологически ревнивому человеку нужно или соответствовать, или не_уй.

    А она знала о всех его "милых" заморочках, когда замуж шла? Wink О вариантах поведения после того, как узнала, думаю, нет смысла рассуждать, учитывая реалии тех лет.

    В общем, твою точку зрения поняла, спасибо. Моя, думаю, тоже понятна. Ну и вот, стало быть
  12. 28 Сентября 2016 Срд 13:50:02
    Моеимязанято писал : А вот интересно, если бы Александр Сергеевич Наталью в порыве гнева придушил, ее провокационное поведение сочли бы смягчающим обстоятельством?

    Вряд ли. Царь Николай уж очень благоволил к Наталии. Не простил бы.
    Пошёл бы наш гений вслед за декабристами куда-нибудь в Шушенское.
  13. 28 Сентября 2016 Срд 13:52:35
    Павел Urman писал :
    Моеимязанято писал ... : А вот интересно, если бы Александр Сергеевич Наталью в порыве гнева придушил, ее провокационное поведение сочли бы смягчающим обстоятельством?

    Вряд ли. Царь Николай уж очень благоволил к Наталии. Не простил бы.
    Пошёл бы наш гений вслед за декабристами куда-нибудь в Шушенское.

    В Шушенском хорошо. Я был. Пушкину бы там непременно понравилось, сколько всего еще сотворить бы смог. Женился бы на селянке, семью нормальную создал...
  14. 28 Сентября 2016 Срд 13:59:06
    Пушкин не был паталогическим ревнивцем. Просто он долго и давно принадлежал к кружку моего члена, где практически все всех имели, по молодости ли, по бл.дству ли, и очень хорошо знал что от кого можно ожидать.
    Как известно, Пушкин не был верным любовником, и никогда долго не приаязывался к дамам своего общества, именно потому, что знал им цену. Да и все знали. Посему дамы часто таили обиду. Но все в пределах данного узкого круга.
    Ошибка Пушкина была лишь в том, что он не смог в силу профессии, титула и доброты душевной, ограничить круг общения своей семьи деревенским или малопоместным обществом.
    О чем, кстати, оба мечтали.
    А про жену поэта понятно.


    Пришла такая фифочка, без груза прошлых связей, не повязанная никакими стыдными грешками. Вся такая в белом.
  15. 28 Сентября 2016 Срд 13:59:06
    Моеимязанято писал: В Шушенском хорошо... Пушкину бы там непременно понравилось, сколько всего еще сотворить бы смог. Женился бы на селянке, семью нормальную создал...

    ...всех баб в деревне бы перетр.хал. А мужички его - вилами. Ибо там бы он уже не был хозяином-барином... Ну и вот, стало быть
  16. 28 Сентября 2016 Срд 14:02:59
    Heyнывaющая дaчницa писала : и растратчик (имение жены промотал, вечно в долгах как в шелках был)...

    Промотал!
    Известно, что жена обходилась очень дорого поэту. На каждый выезд требовалось новое платье. А стоило оно деревню о двести душ. В долгах был из-за жены, в том числе.
    Правда, ради справедливости следует сказать, что Наталия была очень расчётлива. Когда поэт продавал своё стихотворение по 10 руб, она вмешалась и потребовала по 20. Но это не доказывает мотовство Пушкина в браке. Тут как посмотреть...
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд