Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политика
Необходимо ли сносить памятники?
да
20%
 20%  [ 4 ]
нет
60%
 60%  [ 12 ]
мне всё-равно
20%
 20%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 20
Время опроса не ограничено
 
 
 

Раздел: Политика Снос памятников 

Создана: 23 Октября 2006 Пон 8:12:52.
Раздел: "Политика"
Сообщений в теме: 30, просмотров: 8759

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 23 Октября 2006 Пон 8:12:52
    Не секрет, что Россия устроена таким образом, что при смене власти властьимущие делают всё, чтобы о прошлом люди забыли быстрее...
    Это же касается и памятников - всем памятен момент свержения с постамента памятника Дзержинского в Москве... Это был своеобразный апофеоз действа...

    Омск также не отстаёт...
    Под различными предлогами уничтожаются памятники деятелям советской эпохи...
    Вот, например, планируется убрать памятник Ленину у здания ЗСОО...
    Как Вы относитесь к уничтожению памятников прошлого?

    З.ы. Кстати: в Москве не раз обсуждался вопрос по возвращению памятника Феликса на место...
  2. 23 Октября 2006 Пон 8:27:28
    Ленина я бы себе забрал.. поставил у родителей во дворике :).
    а вообще - глупо пытаться откреститься от своего прошлого.. то же касается и постоянных попыток переписать историю задним числом.
  3. 23 Октября 2006 Пон 9:07:31
    Не сносить!
    Это чужой труд, на который было потрачено не мало времени и сил. И просто несправедливо уничтожать чужие "творения".
    Если бы попытались уничтожить мое создание - убила бы на месте!
  4. 23 Октября 2006 Пон 9:34:57
    Памятники Ленину - это не уникальное творение. это массовая штамповка. относиться к этому памятнику как к произведению искусства ИМХО неверно. это просто символ эпохи. как граненый стакан или автомобиль "Победа"...
    просто старания властей откреститься от прошлого путем избавления от старых символов и ассоциации с новыми (православные храмы например Хех! ) выглядят смешно, особенно в глазах того поколения, которое жило в ТЕ времена.
    Видимо, работают на далекое будущее, хотя вряд ли сами до него доживут..
  5. sibcat


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    25 Октября 2006 Срд 10:11:40
    Swizard писал(а) :Памятники Ленину - это не уникальное творение. это массовая штамповка. относиться к этому памятнику как к произведению искусства ИМХО неверно. это просто символ эпохи. как граненый стакан или автомобиль "Победа"...
    просто старания властей откреститься от прошлого путем избавления от старых символов и ассоциации с новыми (православные храмы например Хех! ) выглядят смешно, особенно в глазах того поколения, которое жило в ТЕ времена.
    Видимо, работают на далекое будущее, хотя вряд ли сами до него доживут..

    да уж лучше такие "штамповки" чем "творения" современного "главного скульптора". Сначала нового героя предложите, прежде чем старое ломать Грустно :-(
  6. 25 Октября 2006 Срд 10:15:43
    sibcat писал :да уж лучше такие "штамповки" чем "творения" современного "главного скульптора". Сначала нового героя предложите, прежде чем старое ломать Грустно :-(

    согласен стопроцентно Смайлик :-)
    кто мы такие, чтобы ломать то, что мы сами не строили?
    история всех рассудит...
    вообще неплохо было бы ввести закон, по которому памятники нельзя было бы сносить 150 лет например
  7. 25 Октября 2006 Срд 10:43:59
    Кому Ленин помешал? Смайлик :-) Пусть стоит, нормальный дядька, у меня нет к нему личной неприязни.

    Теперь к историческому аспекту. В общем-то, я нормально отношусь к переименованию улиц и городов (притом, что я вполне терпим и к старой России, и уважителен к Советскому Союзу и многием его деятелям) - это вполне закономерно. Сам процесс этих "именных" терок - и есть история, не так ли? Смайлик :-)

    PS Хотя когда понятные мне названия меняют на "хрен пойми что" - это вызывает недоумение. В Омске, к счастью, такого перебора как, скажем, в Великом Новгороде - нету.
  8. TanSi


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    25 Октября 2006 Срд 11:17:51
    Swizard писал(а) :просто старания властей откреститься от прошлого путем избавления от старых символов и ассоциации с новыми (православные храмы например Хех! )

    От прошлого? Норм
    Ну, тогда давайте вспомним это прошлое! Этот обгаженный голубями памятник Ильичу (почему-то перестали его совсем мыть и он весь в птичьем помете) установлен на фундаменте церкви, причем красивейшей церкви. Это был политический ход - разместить памятник Ленина на месте, куда приходили раньше верующие люди. За церквью было кладбище и когда строили подземный переход в этом районе, то не удасужились даже перезахоронение сделать, потому как всегда в совдепии сроки, планы и т.д.
    Так встает вопрос о том, чему(кому) этот памятник? Тем, кто идет по могилам...
    Какой памятник мы должны сохранять - Ленину или восстанавливать церковь?...
  9. 25 Октября 2006 Срд 11:33:01
    TanSi писала :Какой памятник мы должны сохранять - Ленину или восстанавливать церковь?...


    Если выбор стоит именно так - то памятник Ленину Смайлик :-) Я не готов к тому, чтоб потоки от налогоплательщиков не только тырились по карманам причастных к бюджету, но еще и тратились на религиозные штучки. Это уже перебор, однозначно.
  10. berserk


    Участник


    Более 7 лет на форумеМуж.
    25 Октября 2006 Срд 12:23:47
    [quote="Эрхафан"]
    TanSi писала :Какой памятник мы должны сохранять - Ленину или восстанавливать церковь?...


    Пусть стоят оба, но между ними выстроить берлинскую стену. Гы-гы-гы
  11. MOONMAN


    Завсегдатай


    Более 7 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератора
    25 Октября 2006 Срд 13:30:53
    Памятник Ленину снесут...ик нах...Вот... Потому как не за то, что Ленин, а вопреки собору концептуально...ик... Колчак будет стоять! Помяните мое слово...ик...
  12. 25 Октября 2006 Срд 13:32:06
    MOONMAN писал(а) :Колчак будет стоять! Помяните мое слово...ик...


    Колчак вроде тоже нормальный дядька. Не хуже и не лучше Ульянова. Пусть рядом их и поставят, чего уж Смайлик :-)
  13. MOONMAN


    Завсегдатай


    Более 7 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератора
    25 Октября 2006 Срд 13:41:23
    Бессмыленно "два в одном"....
    Кстати, твои по "Рыбалке" так и не позвонили....жаль...
  14. 25 Октября 2006 Срд 14:10:58
    Я против. Потому что если стоит статуя какая то, то это уже хорошо тем, что она стоит. Это красиво. Большинству людей абсолютно наплевать кто там изображен из камня :) Пусть будет как элемент архитектуры или как там это называецца. Переименование улиц вообще не понимаю - зачем это надо делать. Какая блин разница как называецца улица? Во львове есть улица Джохара Дудаева, и никто ее не переименовывает Смайлик :-) Города? Был свердловск, стал какой то там екатеринбург. По крайней мере жывое поколение помнит ево как свердловск. Зачем переименовали? Не, я понимаю что это денек стоит, и многим очень интересно пожывицца, но с точки зрения обывателя - не понимаю
  15. 25 Октября 2006 Срд 14:14:06
    MOONMAN писал(а) :Кстати, твои по "Рыбалке" так и не позвонили....жаль...


    Напомни в личку, плз. Напинаю виноватых Смайлик :-)
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд