Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Администрация - пользователям форума
 
 
 

Раздел: Администрация - пользователям форума Ускорение загрузки форума и экономия трафика 

Создана: 01 Ноября 2006 Срд 2:38:03.
Раздел: "Администрация - пользователям форума"
Сообщений в теме: 27, просмотров: 13380

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 01 Ноября 2006 Срд 2:38:03
    1. На форуме автоматически осуществляется gzip-сжатие страниц, поэтому при передаче обычных страниц форума объём трафика заметно меньше по сравнению с размером страниц в разархивированном виде. (Это стандартная возможность протокола http, сервера и большинства современных браузеров).

    Основной трафик создают, разумеется, картинки.

    2. На картинки-аватары сервер теперь выдаёт "срок действия" на 4 дня. Клиентский браузер, получив срок действия, должен таким образом проверять обновление аватар не чаще чем раз в четыре дня. Хотя, на практике IE не очень верит "срокам действия" и всё равно перезапрашивает аватары при рефреше страницы. Но это уже особенности логики самого эксплорера, а мы со своей стороны сделали всё что могли для уничтожения лишних запросов.
    Побочный эффект: если вы обновите свою аватару, то многие участники увидят новый вариант дня эдак через два-три-четыре.

    3. С наиболее употребительными картинками попробуем бороться самыми радикальными методами:
    - Скачайте файл /of.zip
    (размер файла примерно 256кб, будет обновляться по мере различных изменений на форуме)
    - Распакуйте его в папку C:\of
    - Если всё сделано верно, должна появиться такая папка: c:\of\img с некоторым содержимым внутри.
    -теперь идём в профиль:
    /profile.php?mode=editprofile
    -находим в профиле поле "Локальный кэш картинок:"
    -заносим в это поле такое значение: file://c:/of/img/
    (замечание: это работает для Internet Explorer, но не работает для Opera. О том как сделать локальные картинки в браузере Opera - отдельная статья)
    -нажимаем кнопку "Отправить" внизу страницы профиля.
    После этого открываем страницы форума и большинство картинок грузятся прямо с вашего локального диска.
    Если что-то не сработало, зайдите обратно в профиль и сотрите всё из поля "Локальный кэш картинок:", после этого всё вернётся как было раньше.
    Побочный эффект: если какие-то картинки изменяется или будут добавлены новые, то вы их не увидите пока не скопируете себе свежую версию в локальную папку c:\of\img\.....

    Если вышеописанная процедура проделана верно, то вы будете приятно удивлены существенно возросшей скоростью загрузки страниц форума)
  2. 01 Ноября 2006 Срд 2:40:23
    Прошу только пояснить - что же входит в "наиболее употребительные картинки"? Confused
  3. 01 Ноября 2006 Срд 2:45:18
    Эрхафан писал :Прошу только пояснить - что же входит в "наиболее употребительные картинки"? Confused


    1) все графические кнопки и лого форума
    2) картинки-символы разделов
    3) все смайлики
    4) всякие технологические разделители, которые порой даже не видны невооруженным глазом, но запросы по ним идут как по обычным картинкам
    5) мелкие значки под аватарами
  4. 01 Ноября 2006 Срд 3:07:06
    А почему я не могу у себя в профиле поставить аватару???
    Я могу поствавить фото, а вот почему то раздела АВАТАРЫ там нет....

    к чему бы это???
  5. 01 Ноября 2006 Срд 3:09:07
    Gerasim@MuMu@Notebook писал(а) :А почему я не могу у себя в профиле поставить аватару???


    Жора, оно тебе надо?
  6. 01 Ноября 2006 Срд 3:11:23
    Эрхафан писал :
    Жора, оно тебе надо?


    Конечно

    Смайлик :-)
  7. 01 Ноября 2006 Срд 6:56:14
    Gerasim@MuMu@Notebook писал(а) :А почему я не могу у себя в профиле поставить аватару???
    Я могу поствавить фото, а вот почему то раздела АВАТАРЫ там нет....

    Запрет аватары обычно ставят при каких-то грубых нарушениях со стороны пользователя. Например, при размещении аватар в виде ссылок на слишком большие файлы, либо из-за размещения непристойных картинок.
  8. 01 Ноября 2006 Срд 8:18:33
    а как на счет аватар, которые с форума?
    их бы тоже в локальный кэш... Ну и вот, стало быть
  9. 01 Ноября 2006 Срд 8:28:24
    с Opera глючит
  10. 01 Ноября 2006 Срд 11:40:11
    romka писал :с Opera глючит


    про оперу отдельная статейка:
    /viewtopic.php?t=33163
  11. Igoreha


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеМуж.
    02 Ноября 2006 Чтв 23:18:08
    Я пользуюсь MyIE. Там такая фишка срабатывает? Вопрос
    Насколько я знаю, майэ использует все настройтки эксплоера. И в мозиле этот фокус работает или нет Вопрос , тоже хотелось бы знать?
  12. 03 Ноября 2006 Птн 2:38:08
    Igoreha писал :Я пользуюсь MyIE. Там такая фишка срабатывает? Вопрос
    Насколько я знаю, майэ использует все настройтки эксплоера. И в мозиле этот фокус работает или нет Вопрос , тоже хотелось бы знать?


    Да скорее всего срабатывает, просто может быть локальные файлы как-то по-другому префиксу прописываются. Но это маловероятно, всё-таки совместимость обычно стараются поддерживать.

    Узнать о том, какой путь должен быть у локальных файлов, можно очень просто:
    1) берём какую-нибудь картину из любой папки и бросаем мышкой в окно браузера. Как правило, браузер воспринимает это как требование показывать эту картинку - и показывает её.
    2) тыкаем правой кнопкой мыши в картинку, выбираем её свойства, и там смотрим путь, по которому картинка, с точки зрения браузера, расположена. Таким образом становится ясно, в каком именно формате следует указывать путь к локальным файлам.
    Вероятнее всего что будет работать путь [внешняя ссылка]
    Можно также попробовать без file://
    то есть просто c:/of/img/
    ещё можно так [внешняя ссылка]

    99% вероятности что один из этих вариантов сработает.
  13. 03 Ноября 2006 Птн 8:08:19
    MyIE это тот же IE, только обернутый доп. функциями.



    так как на счет аватар, хранимых на этом сервере?
  14. Igoreha


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеМуж.
    03 Ноября 2006 Птн 8:14:28
    AlexAdmin писал :
    Узнать о том, какой путь должен быть у локальных файлов, можно очень просто:
    1) берём какую-нибудь картину из любой папки и бросаем мышкой в окно браузера. Как правило, браузер воспринимает это как требование показывать эту картинку - и показывает её.
    99% вероятности что один из этих вариантов сработает.

    Все работает, проверил всеми способами! Смайлик :-) Спасибо! Wink
  15. Igoreha


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеМуж.
    05 Ноября 2006 Вск 9:06:36
    Igoreha писал :Все работает, проверил всеми способами! Смайлик :-) Спасибо! Wink

    Единственное, смайлы грузятся с нета, а ни с папки! Confused
    В Mozillе этот фокус вооще не работает! Все файлы с папки вооще не отображаются!
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд