Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Социалистический опыт
 
 
 

Раздел: Социалистический опыт Солженицынские чтения 

Создана: 16 Февраля 2015 Пон 20:43:26.
Раздел: "Социалистический опыт"
Сообщений в теме: 148, просмотров: 137398

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд
  1. 16 Февраля 2015 Пон 20:43:26
    Солженицын... Правдоруб, сказочник, большой писатель или мелкий?

  2. 08 Апреля 2015 Срд 19:35:38
    СанькаО писала : Но называться по-прежнему отказывались чаще всего. Ну и вот, стало быть

    А сейчас спроси за политику(не в Москве конечно) назовутся ли Вопрос
    Закончилась оттепель, закончилась Грустно :-(
  3. 08 Апреля 2015 Срд 20:04:53
    JUMPER писал : А сейчас спроси за политику(не в Москве конечно) назовутся ли Вопрос Закончилась оттепель, закончилась Грустно :-(

    Снимаю шляпу! Да и в Москве тоже, думаю, далеко не все. В Москве сейчас за политику и на мосту перед Кремлем грохнуть могут... Ну и вот, стало быть
  4. 08 Апреля 2015 Срд 20:12:32
    СанькаО писала :
    Снимаю шляпу! Да и в Москве тоже, думаю, далеко не все. В Москве сейчас за политику и на мосту перед Кремлем грохнуть могут... Ну и вот, стало быть

    не за политику, а для политики
  5. notimeforsex


    Завсегдатай


    Более 7 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератора
    08 Апреля 2015 Срд 21:16:21
    Полностью согласен с Санькой Смайлик :-)
  6. 08 Апреля 2015 Срд 21:33:01
    СанькаО писала :
    . Матушка моя в 1970-х ездила со студентами на фольклорную практику. Всякие сказки-песни-былички и прочий фольклор у деревенских бабушек-дедушек записывать. Так вот-с... для оформления текста в архиве нужны данные об исполнителе: ФИО, год рождения, откуда приехал (если не местный уроженец). И вот эти данные большинство бабулек давать категорически отказывались. "Ага, я вот тебе назовусь, а потом черный воронок приедет и меня заберет".



    Как этнограф этнографу Wink могу сообщить о неразрешимой проблеме этнографии: теоретически этнограф должен максимально объективно собирать материал, но в реальности личность и культура сборщика информации искажает сведения.
    Вот черные воронки в глухой сибирской деревне- это наложение опыта городской жительницы.

    Давайте представим себе среднестатистическую омскую деревню 30- 40- х. Дорога к ней- проселок, проезжий месяца три летом и столько же- зимой. Для гужевого транспорта. Автомобилей просто нет, да и лошадка с санями преодолевает бездорожье куда легче. А в распутицу вообще не доберешься.
    И вот туда регулярно! ( иначе не сложится устойчивый фольклорный образ) ездит черный воронок. Городская эмка. Из десятка тех, что в распоряжении облГПУ- на всю Омскую область от Казахстана до Карского моря.
    Иначе никак- ведь пастух дед Федор, инвалид русско-японской, непочтительно помянул матушку товарища Берии, когда гонял быка Моньку.
    И его, как комбрига Котова из Утомленных солнцем, надо вести в Москву- расследовать подрасстрельное дело.
    Вы вообще эту картину представляете?
    У меня что-то не срастается.

    Возили родимых " из Сибири в Сибирь", но вот исключительно пехом или на телегах
  7. 08 Апреля 2015 Срд 21:38:11
    JUMPER писал : ]
    Я захватил только Сталина. И репрессированных в роду не было. ( так что оценки у меня непредвзятые) А вот страх был у всех-страх что однажды ночью и у твоего дома остановится "чёрный воронок." Да и рассказывали конечно.
    Чего стоит только загадка-шутка : "Какое самое высокое здание в Омске ".
    Сейчас молодые и не ответят, а тогда ответ знали все.


    У меня и моих родных такого страха не было. Хотя мои предки бежали от коллективизации, так что по идее претензии должны были быть.
    Но не сложилось.
    А в чем отгадка загадки?
  8. 08 Апреля 2015 Срд 21:46:22
    Лисовин писал :А в чем отгадка загадки?
    "Здание КГБ - оттуда Магадан видно."
    На самом деле такой шутки не было в ходу. Она прозвучала в одном детективе ("Чёрный принц") в исполнении Калягина. И потом её повторяли как анекдот, пока не забыли.
  9. 08 Апреля 2015 Срд 21:54:21
    СанькаО писала : Вы, в отличие от бабулек, про черный воронок не думаете же. Смайлик :-)

    Дык и бабуля не думает про воронок, она думает "а пошли вы, вопрошатели, в опу", но, как человек культурный, вслух говорит про "черный воронок".
    Сейчас быстрой замены не находят, в памяти все про воронок крутится, но больно не к месту будет.
  10. 08 Апреля 2015 Срд 22:17:41
    Лисовин писал :
    Возили родимых " из Сибири в Сибирь", но вот исключительно пехом или на телегах

    Но запряжённых исключительно Вороными лошадьми Very Happy
  11. 08 Апреля 2015 Срд 22:41:22
    k9zxc писал :
    Дык и бабуля не думает про воронок, она думает "а пошли вы, вопрошатели, в опу", но, как человек культурный, вслух говорит про "черный воронок".

    А вот еще раньше, от всяких неизвестных вопрошателей вообще прятались - а хз кто это, вдруг сейчас всех пересчитает и налоги поднимут, ну или в рекруты кого забирут :)
  12. 09 Апреля 2015 Чтв 9:07:01
    JUMPER писал :
    Лисовин писал ... :
    Возили родимых " из Сибири в Сибирь", но вот исключительно пехом или на телегах

    Но запряжённых исключительно Вороными лошадьми Very Happy



    А как-же иначе, нужно же соответствовать эстетике Антихриста и Армагеддона!

    А вообще, образ черного воронка кажется мне ключом к формированию гулаговского мифа.
    Потому что подавляющее большинство репрессированных ( во время коллективизации, выселения народов, арестов простых рабочих и крестьян) скорее всего во время ареста никаких авто в черной окраске не видели.
    Дефицит машин в СССР, бензина-тоже. И степень благоустройства в городах- пара центральных улиц, в остальных-непролазная грязь.
    Так что арестовывали и конвоировали скорее всего в пешем порядке, в деревнях- везли на телегах, в случае массовых акций использовали армейские грузовики.

    А вот в Москве и Ленинграде- тут да, в центре города машины использовались. А кто жил в центре? Правильно, чиновники и интеллигенция.
    И вот вопрос- почему в общем бессознательном остался образ не телеги, в которой везли в тундру простой народ, а черный воронок, куда с комфортом сажали высшую касту?
    Ответ на этот вопрос дает ответ на направленность гулаговского мифа
  13. 09 Апреля 2015 Чтв 9:13:16
    Лисовин писал :
    Ответ на этот вопрос дает ответ на направленность гулаговского мифа

    Причем в блатном псевдоромантическом фольклоре, образ " воронка" используется гораздо чаще и до более позднего времени.
  14. 09 Апреля 2015 Чтв 10:40:19
    Моеимязанято писал :
    Причем в блатном псевдоромантическом фольклоре, образ " воронка" используется гораздо чаще и до более позднего времени.


    Ну, в блатняке много чего романтичного и неправдоподобного- слезы по матери-старушке, верные подруги, ожидающие по 20 лет, бескорыстная воровская дружба и т.д.
    Опять же, трудно представить, что воров, уважая их статус, арестовывали исключительно люди в парадной синей форме на воронках. А не опера ложили мордой в грязь и часами ждали дежурный грузовик.
  15. 09 Апреля 2015 Чтв 12:10:36
    Лисовин писал :
    И вот вопрос- почему в общем бессознательном остался образ не телеги, в которой везли в тундру простой народ, а черный воронок, куда с комфортом сажали высшую касту?
    Ответ на этот вопрос дает ответ на направленность гулаговского мифа

    Потому что крестьяне особо про это ныть не могли в своих мемуарах да воспоминаниях... А вот интеллигенция, как только стало возможно начала излевать из себя всё что могла, распространяя это на весь народ.
  16. vas4277


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    09 Апреля 2015 Чтв 15:45:18
    Пипелац писал(а) :
    Хищения на селе достигли таких масштабов, что потребовался специальный закон...и это были хищения не голодных крестьян, а таки тех кто повыше.
    Сомневаюсь. Был знаменитый "сталинский" голод 1933 года, когда с сел все съедобное вывозилось подчистую. Обезумевшие от голода матери ели своих грудных детей. Это не хохляцкие байки, данные не из гуглов-википедий, это рассказы моих предков-крестьян из средней полосы России, которые чудом успели записаться в трудармию и так оказались в Сибири.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд