Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Радио и электроника
 
 
 

Раздел: Радио и электроника Что сделать из старого компьютера? 

Создана: 13 Ноября 2006 Пон 16:29:01.
Раздел: "Радио и электроника"
Сообщений в теме: 6, просмотров: 6464

  1. SergeV


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Ноября 2006 Пон 16:29:01
    Не знаю, относится ли этот вопрос к моддингу...
    Есть старенький Celeron-300 с винтом 4Гб. Выбросить соответственно жалко. Было дело, лет 15 назад подключал к "Микроше" (был такой "компутер") пишущую машинку "Консул". А тут вроде помощнее аппаратец и тихий (не слышно, по сравнению с моим сегодняшним) - вот и думаю куда пристроить.
    Варианты:
    * Видеонаблюдение - подключить web-камеру и воткнуть в глазок.
    * MP3-плейер - видел такую конструкцию
    * Охранная сигнализация - подключить датчики ну и далее пищалки-звонилки и т.п.
    * Термо- свето- регуляция - открывание/закрывание окон и другие прелести "умного дома"
    * Включение/выключение устройств по программе - а запрограммировать можно хоть на год вперед - чайники, телевизоры, будильники..
    * Управление домом через GSM-телефон + компьютер. надо еще обдумать техническую сторону
    * Метеостанция - куча датчиков + обработка информации + прогноз + архивирование записей
    * Автополив растений
    * Управление аквариумом (правда, сейчас его у меня нет)
    * Управление елочной гирляндой (экстрим)
    * Дистанционное управление игрушками
    * Теленяня - для наблюдения за маленьким ребенком из другой комнаты или кухни

    Не рассматриваю нецелевое использование - типа подставки под цветок или аквариума из монитора :)

    Продолжите этот список?


    P.S. Если бы сейчас занимался радиолюбительством, сделал бы измерительный комплекс.
    P.P.S. Еще можно сотворить автомобильный бортовой компьютер. Но здесь встанет вопрос переделки гражданской технологии в экстремальную (вибрация, перепады температуры), питание, индикация...
  2. 13 Ноября 2006 Пон 18:48:54
    Цитата :* MP3-плейер - видел такую конструкцию

    я бы это выбрал)
  3. SergeV


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Ноября 2006 Пон 19:16:19
    да вроде не нужен отдельно...
    Есть центр и на новый комп подключена акустика - хочешь музыку, хочешь видеоклипы.
    Поэтому и хочу его сделать управляющим какими-нибудь внешними устройствами, потому что проапгрейдить до мультимедийного уже не получится.
    В дальних планах отдельный комп для домашнего кинотеатра. Но это уже другая тема..


    Цитата:* MP3-плейер - видел такую конструкцию
    я бы это выбрал)

    Вот он кстати:
  4. 16 Ноября 2006 Чтв 18:11:22
    Портативный)
  5. SergeV


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    16 Ноября 2006 Чтв 18:14:38
    Почти карманный Very Happy

    А еще народ сам делает станки с ЧПУ под управлением компьютера. Тема интересная, но сложно это. И ставить его некуда.
  6. 16 Ноября 2006 Чтв 18:46:08
    Router *nix