Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Мнение оппозиции
 
 
 

Раздел: Мнение оппозиции Приговор интеллигенции 

Создана: 16 Октября 2015 Птн 0:54:26.
Раздел: "Мнение оппозиции"
Сообщений в теме: 44, просмотров: 18566

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 16 Октября 2015 Птн 0:54:26
    Большое число образованных, готовых к политической активности людей почувствовали после целого ряда поражений нулевых и, особенно, после поражения протеста 2011-2012 гг. такое разочарование, которое потребовало от них перестройки взглядов и, возможно, кардинального пересмотра ценностей. Впору говорить о «поколении сбитых летчиков», имея в виду, прежде всего, не демографическую, а психологическую общность.
    Понимание того, что «зима будет долгой» и ни на внешнем, ни на внутреннем горизонтах не видно силы, способной как-то изменить ситуацию в стране, поставило этих людей перед выбором. Либо искать себе применение за пределами страны, либо потратить остаток жизни на борьбу с режимом, со всеми сопутствующими неприятными изменениями в образе жизни, либо устроить капитальный ремонт в своей голове и приспособить свои взгляды и ценности к обслуживанию того режима, который, на их взгляд, укоренился в России очень надолго. Десятки, а, возможно, и сотни тысяч интеллигентов выбрали последний вариант. Что ж, бывает…
  2. 17 Октября 2015 Суб 13:54:19
    Если никто не отрицает равенства между словами интеллект и интеллигент, смею заметить, что знак равенства между словами интеллигент и порядочный человек можно поставить не всегда, а в сегодняшнее время- очень редко.

    о как загнула.
  3. 17 Октября 2015 Суб 14:00:33
    даналя писал(а) : Если никто не отрицает равенства между словами интеллект и интеллигент, смею заметить, что знак равенства между словами интеллигент и порядочный человек можно поставить не всегда, а в сегодняшнее время- очень редко.

    о как загнула.
    интеллект = интеллигент? это как?!
  4. 17 Октября 2015 Суб 14:10:12
    по определению, как.

    Человек, занимающийся интеллектуальным трудом.
  5. 17 Октября 2015 Суб 14:11:19
    даналя писал(а) : по определению, как.

    Человек, занимающийся интеллектуальным трудом.
    а интеллектуальный человек, занимающийся не интеллектуальным трудом? не бывает таких?
  6. 17 Октября 2015 Суб 14:14:14
    вы имеете ввиду профессора, который колет дрова для бани? Да сколько угодно.
  7. 17 Октября 2015 Суб 14:27:19
    даналя писал(а) : вы имеете ввиду профессора, который колет дрова для бани? Да сколько угодно.
    да, я понял, что меня смутило сначала: интеллект и интеллектуал.
    ну в общем я про то, что: интеллигент может и равно интеллектуал, но интеллектуал не равно интеллект. ну и соответственно...
  8. 17 Октября 2015 Суб 14:35:28
    даналя писал(а) : Если никто не отрицает равенства между словами интеллект и интеллигент


    Как известно (с)
    Л.Гумилеву принадлежит фраза "Я не интеллигент,у меня профессия есть"
    т.ч. давно отринули знак равенства, и больше не возвращаются Гы-гы-гы

    Санька, как филолог филологу не подскажете, не наговаривают ли на Гумилева?
  9. 17 Октября 2015 Суб 15:15:59
    Думаю надо просто заниматься самореализацией, в том чём можешь и там где удобней. Возможности и в России еще какие то остались, да и мир большой и границы не на замке. Смайлик :-)


    SyberiaMan писал : Разочарован не в режиме, а в соотечественниках. Тупо верят тиливизору судя по опросам. Верю что морок спадёт в недалёком будущем, но мозги и менталитет россиян(территориально проживающих в РФ) в обозримом будущем не изменятся.


    Ну вот видишь, ты боишься продолжить свою логику, следующий морок может быть еще хуже предыдущего. Логика не умолима, народ заслуживает то правительство которое его имеет и живет как того заслуживает. Так что забей на это, строй свою жизнь, заработай на джип поновее, смени работу, город, страну.
  10. 17 Октября 2015 Суб 18:50:29
    k9zxc писал: Как известно (с)
    Л.Гумилеву принадлежит фраза "Я не интеллигент,у меня профессия есть"..
    Санька, как филолог филологу не подскажете, не наговаривают ли на Гумилева?

    Как филолог, переквалифицировавшийся в дизайнеры, айтишнику Wink, не подскажу. На сей раз цитату привели вы - вы и проверяйте еёную... тьфу ты, ейную... нет, опять не так... еёшную, во!.. подлинность. бе-бе-бе
    Могу только сказать, что, как и Гумилев (если он действительно так говорил), не отношу себя к интеллигенции. А чё, я ничё Правда, по всяким другим причинам. Такшта мне, в сущности, и беспокоиться не о чем. Приговор не мне выносили. Норм А я так, мимо прохожу... Смайлик :-)

    bouchon писал(а) : Думаю надо просто заниматься самореализацией, в том чём можешь и там где удобней.

    +1.
  11. 17 Октября 2015 Суб 18:56:47
    СанькаО писала ? ? ? :
    +1.

    х 0 = ?
  12. 17 Октября 2015 Суб 18:59:31
    = 0, естессно. Confused
  13. 17 Октября 2015 Суб 19:03:53
    СанькаО писала : = 0, естессно. Confused

    ну и на зачем ваши плюс одины?
    как сущность, не коррелирующая с филологией и математикой, спрошу я
  14. 17 Октября 2015 Суб 19:07:56
    Амонлюза писал : ну и на зачем ваши плюс одины?

    [внешняя ссылка]
    У меня встречный вопрос. Который, надеюсь, останется риторическим. Ну и зачем ваш злостный флуд в самых разных темах? Низя!
  15. 17 Октября 2015 Суб 19:12:40
    СанькаО писала : У меня встречный вопрос. Который, надеюсь, останется риторическим. Ну и зачем ваш злостный флуд в самых разных темах? Низя!

    у вас, безусловно, стоические ответы
    а я так... погулять вышел
  16. 17 Октября 2015 Суб 19:14:55
    Шипко задумчивый писал : возможно, и сотни тысяч интеллигентов выбрали последний вариант. Что ж, бывает…


    мне кажется, что тут есть "аналогия" -

    один уважаемый "в своих кругах" современный мыслитель на встрече с этими кругами
    отвечал на их - круговые вопросы, вот как он про веру в Бога пояснил:

    меня спрашивают, говорит, почему люди на протяжении тысячелетий верят в Бога
    доказательств то нет... " и вот меня осенило" - как-то так он выразился -
    те, кто не верили - вымерли, а кто верил - выжили

    гениально, по-моему Wink
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд