Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов АВТО

Раздел: АВТО А вы уже переобулись? 

Создана: 20 Октября 2015 Втр 22:11:21.
Раздел: "АВТО"
Сообщений в теме: 3455 (+2), просмотров: 242397

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 229, 230,
  Вперёд
  1. 27 Сентября 2013 Птн 15:16:41
    Тема, актуальная в октябре и апреле)))

Архив темы доступен тут
  2. 02 Ноября 2018 Птн 3:43:15
    Marronee писал(а) : я на шипах чуть не улетел сегодня с непривычки, участок был чистый лед. хз как олени на лете еще ездят и чего ждут

Пожалуйста, будьте аккуратны, шипы как коньки на хорошем льду.
    Лоси и те, с трудом переобуваются.

3. contradmiral

Завсегдатай

Более 7 лет на форуме
    02 Ноября 2018 Птн 10:00:20
    мне вот интересно - откуда эта байка, что шипы могут на льду вести себя как коньки? Физика процессов разная же совершенно!

Площадь опоры конька и постоянное его движение по касательной создают водяную пленку в зоне контакта. Результат - скольжение.

Шип движется перпендикулярно льду и утапливается в него: при блокировке колеса тормозной колодкой (или барабаном) утопленный шип начинает резать лед. Результат - более эффективное торможение.

Не так?
  4. 02 Ноября 2018 Птн 10:06:23
    contradmiral писал(а) : мне вот интересно - откуда эта байка, что шипы могут на льду вести себя как коньки? Физика процессов разная же совершенно!

Площадь опоры конька и постоянное его движение по касательной создают водяную пленку в зоне контакта. Результат - скольжение.

Шип движется перпендикулярно льду и утапливается в него: при блокировке колеса тормозной колодкой (или барабаном) утопленный шип начинает резать лед. Результат - более эффективное торможение.

Не так?

Кстати, для приверженцев теории скольжения шипами по льду неплохо было бы посмотреть устройство мотоциклетных шин для гонок на льду. Пусть и в гипертрофированном виде, но там механизм сцепления колеса и ледяной поверхности очень популярно объяснен.
  5. 02 Ноября 2018 Птн 14:44:05
    Marronee писал(а) : хз как олени на лете еще ездят и чего ждут

аккуратно ездим
    стараясь не занимать крайнюю правую Грустно :-(
  6. 02 Ноября 2018 Птн 15:06:49
    Переобувайтесь, демоны!
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 229, 230,
  Вперёд