Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политическая жизнь Омска
Сталкивались ли вы с проявлениями сибирского сепаратизма?
Да
46%
 46%  [ 7 ]
Нет
53%
 53%  [ 8 ]
Всего проголосовало : 15
Время опроса не ограничено
 
 
 

Раздел: Политическая жизнь Омска А Вы сталкивались с сибирским сепаратизмом? 

Создана: 05 Января 2016 Втр 15:26:29.
Раздел: "Политическая жизнь Омска"
Сообщений в теме: 103, просмотров: 26888

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд
  1. 05 Января 2016 Втр 15:26:29
    В последнее время все чаще сталкиваюсь с тем, что можно обозначить как проявления «бытового сибирского сепаратизма».
    Массы людей, среди семьи, друзей, коллег, знакомых то и дело в бытовом общении выказывают мысли, содержащие посылы, основанные на представлении о том, что Сибирь, сибирская глубинка – это нечто нечестным образом используемое Москвой, Россией.
    Посылы эти вырисовывают очертания, совпадающие с контрапунктами политической концепции сибирского сепаратизма, сформированной в свое время сибирскими областниками, основное содержание которой во фразе «Сибирь – колония России».
    Что же это за посылы сибирского бытового сепаратизма?
    Во-первых, это представление о том, что Москва/Россия в советское и постсоветское время жила лучше, чем Сибирь, причем лучше она жила за счет Сибири.
    Во-вторых, это представление о том, что в настоящее время существует несправедливое распределение ресурсов между регионами Сибири и Москвой. Отдельный лейтмотив подобных представлений – это современная история Чечни, которой удалось добиться «справедливого» распределения ресурсов посредством войны с Москвой и террора в отношении граждан России.
    В-третьих, это представление о пренебрежительном отношении Москвы, московской, российской элиты к Сибири и ее регионам. Очень часто приходится слышать: «Да им на нас наплевать».
    Вспомните шутку про заявление Путина: «А если американцы еще что-нибудь против нас сделают, я прикажу бомбить Омск». Изначально в шутке фигурировал Воронеж и сама шутка вышла из какого-то московского блога, но в Омске она переродилась в шутку именно про Омск.
    Омичи вообще чувствуют какую-то особую ущербность по отношению к Москве и России в целом. Отсюда – крайняя восприимчивость к любому нелицеприятному сравнению Омска с Москвой, Питером. В интернетах народ с полслова заводится, когда пишешь о том, что Омск в сравнении с Москвой – дно. Такого местного патриотизма, признаюсь, я ранее вообще не наблюдал.
    В целом наблюдается рост провинциального патриотизма.
    Итак, каковы же перспективы обозначенной тенденции роста бытового сепаратизма в Сибири, роста провинциального патриотизма?
    На мой взгляд, рано или поздно, эти тенденции должны как-то повлиять на политическое пространство.
    Невозможно игнорировать социальную реальность в политике. Так или иначе сибирский сепаратизм войдет в политику. Причем, конечно, это вряд ли приведет к «распаду России» (последний если и произойдет, то не из-за сибирского сепаратизма, а из-за целенаправленных действий центра, как это случилось с СССР в 1985 – 1991 годах), но возникновение некой политической карты, что ли, сибирского областничества – неизбежно.
  2. 05 Января 2016 Втр 15:59:05
    Говинда писал :
    В целом наблюдается рост провинциального патриотизма.

    В целом в жопе ничего не наблюдается и смешны попытки разглядеть какое либо движение на болоте Лыба
  3. 05 Января 2016 Втр 16:07:30
    JUMPER писал :
    Говинда писал ... :
    В целом наблюдается рост провинциального патриотизма.

    В целом в жопе ничего не наблюдается
    Ничего не наблюдается только там, где нет наблюдателя.)
  4. 05 Января 2016 Втр 16:23:55
    Говинда писал :
    JUMPER писал ... :
    Говинда писал ... :
    В целом наблюдается рост провинциального патриотизма.

    В целом в жопе ничего не наблюдается
    Ничего не наблюдается только там, где нет наблюдателя.)

    А тебе нужно его выявить и обезвредить Wink
  5. 05 Января 2016 Втр 16:24:51
    JUMPER писал : А тебе нужно его выявить и обезвредить Wink
    Кого его?
  6. 05 Января 2016 Втр 16:27:02
    Говинда писал :
    JUMPER писал ... : А тебе нужно его выявить и обезвредить Wink
    Кого его?

    Ну этого наблюдателя.
  7. 05 Января 2016 Втр 16:28:33
    Не надо додумывать за меня.
  8. 05 Января 2016 Втр 16:29:53
    Сталкивался ли?
    Хм...
    Если тебя интересует этот вопрос, поищи на форуме темы по поводу переписи населения: 'я не русский, я сибиряк', неплохо так тогда пыталмсь пропихнуть.
    Скажем так, давно уже придуман 'самобытный сибирский язык'. Причём автор того языка в то время жил в Крыму, в/на Украине.
  9. 05 Января 2016 Втр 17:02:03
    Странно, что эта провокационная тема еще не закрыта.
  10. 05 Января 2016 Втр 17:03:11
    Моеимязанято писал : Странно, что эта провокационная тема еще не закрыта.
    Почему провокационная? Что она провоцирует? Окститесь!
  11. 05 Января 2016 Втр 17:08:08
    я может чего не понял, но почему "сибирский"? разве не ЛЮБОЙ регион можно вписать в стартпост?
  12. 05 Января 2016 Втр 17:15:02
    просто Паха писал : я может чего не понял, но почему "сибирский"? разве не ЛЮБОЙ регион можно вписать в стартпост?

    Во-первых, мой опыт ограничивается Сибирью.
    Во-вторых, уверен, в какой-то степени сепаратизм/региональный патриотизм характерны для всех регионов, но для Сибири, вероятно, он более актуален, учитывая размеры Сибири и ее положение в бюджетно-властной системе.
    Наверняка какой-то бытовой сепаратизм есть и в Пскове, например, но Псков не отдает столько центру, сколько отдают Омск, Тюмень или Красноярск.
  13. 05 Января 2016 Втр 17:27:27
    Уважаемый ТС!
    Есть негатив и то что ты перечисляешь в своем первом посте - это можно выразить одной фразой: Омск (сибирь) - это колония Москвы. Все производство и экология ужасное тут - все бабло от этого "добра" ТАМ! Возмущение людей только по этому поводу. Можно разбивать на подпункты конечно, но суть одна.
  14. 05 Января 2016 Втр 17:29:59
    странный тип писал(а) : Омск (сибирь) - это колония Москвы. .
    Вот так очень многие считают.
  15. 05 Января 2016 Втр 17:33:49
    Говинда писал :
    странный тип писал(а) ... : Омск (сибирь) - это колония Москвы. .
    Вот так очень многие считают.
    но только не надо политизировать. все прекрасно понимают что это не внутрироссийская политика а лобби финансовых интересов отдельных граждан в простонародии - олигархов.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд