Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Домашний ремонт
 
 
 

Раздел: Домашний ремонт Всё о монтаже и ремонте окон/дверей, рольставней. 

Создана: 03 Марта 2016 Чтв 21:13:20.
Раздел: "Домашний ремонт"
Сообщений в теме: 100, просмотров: 129414

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд
  1. 03 Марта 2016 Чтв 21:13:20
    Здравствуйте форумчане и гости форума!
    Меня зовут Александр. Хочу поприветствовать Вас в этой теме, которую я посвятил ремонту окон, балконных и входных дверей из ПВХ \ Алюминия \ Евродерева.
    В сфере монтажа и ремонта нахожусь уже порядка 10 лет. Здесь буду выкладывать часто встречающиеся проблемы в ремонте окон и описывать способы их решения.

    Данная ветка создана для людей, которые не могут/не хотят обращаться в ремонтные организации или просто есть желание "поковырять самому".
    Ну и для рекламы конечно же. Смайлик :-)

    Огромная просьба: если вам помог какой-либо пост в самостоятельном ремонте - оставьте отзыв. Вам не трудно, а мне приятно)

    Обо мне:
    Более 10 лет назад официально и полуофициально работал в разных организациях, в то время занимался монтажом окон и дверей из дерева и ПВХ. Последним полноценным местом работы был "Форэст", где наш начальник монтажного участка был ответственен за все рекламации, поэтому он мог по несколько раз заставлять нас переставлять изделия, пока не получится хорошо. Раньше это напрягало, а сейчас напрягает (в сфере ремонта) что много установщиков не пользуются уровнем и не соблюдают элементарные принципы монтажа.
    Через некоторое время после увольнения поступило предложение сначала от одной фирмы, потом ещё от нескольких в свободное время и за адекватные суммы заниматься массовыми рекламациями.
    Ими я и занимался до 2015г., когда ударил кризис. Заводы встали, организации и бюджетники полностью отказались от ремонтных работ и пришлось идти на частные заказы. Сначала работал от организации, а в начале 2017г. оформил ООО и теперь работаю полностью от себя.
    Поработав через Авито, Юлу и т.п. закрыл объявления и забыл о них как страшный сон. Конкурировать с местными умельцами в цене почти невозможно. Только приезжают они далеко не всегда («Я Вас 3м/4м вызвал, остальные сказали, что едут и пропали.» - довольно стандартная фраза от клиентов Авито), а их гарантия часто подходит под вот эту ситуацию (http://omsk.com/viewtopic.php?p=5117031#5117031). Только в этом и смысл там работать – заработать, можно только не выезжая на ремонт одного окна и полностью игнорируя гарантию, т.к. иначе даже на еду с трудом хватать будет (про налоги там никто и не слышал).
    Если вкратце – то у окон после ремонта есть интересное свойство: даже если всё отлично, то при температуре ниже -25 могут вылазить разные проблемы (лёд по углам створки, свист и т.п.), которые заранее почти невозможно предусмотреть.

    По поводу моих цен сейчас – они довольно стандартны для организации, которая платит налоги и отвечает по всем гарантийным случаям. Выше чем на Авито, но ниже чем у «Бесплатной диагностики».

    За общее время работы устанавливал окна и двери в театре «Арлекин», заводы «Титан-Агро», ресторан «Баловень», гостиница «Аврора».
    Ремонтировал:
    - здания целиком: 3я Енисейская 32\1, Кемеровская 26, Сазонова 33, Сазонова 35, 10 лет Октября 42.
    - среди примечательных клиентов: Правительство Омской области, Избирательная комиссия Омска, один из прошлых мэров, парочка зданий арбитражных судов, VIP-зал омского аэропорта, страховой дом «ВСК».


    Не считаю себя мастером по окнам. Я просто человек имеющий кое-какую базу знаний (описанную выше), и применяющий её на практике.


    Тема с рекламой, акциями и отзывами:
    /viewtopic.php?t=365112


    НАВИГАЦИЯ:

    РЕМОНТ ОКОН

    «Почему не существует "Универсальной уплотнительной резины"»

    Всё про «зимний прижим» фурнитуры"

    «Вся правда о конденсате»

    «Правила эксплуатации окон»

    "Регулировка окон \ дверей ПВХ"

    "Регулировка фурнитуры SI Aubi"

    "Общий список проблем с подоконником и откосами"

    "Замена ножниц Roto"

    "Дует от окна со стороны петель."

    "Дует из подоконника/откосов (зимой намерзает лёд)"

    "Дует / сквозит / фонит из откосов."

    "Ручка окна\балкона закрывается не до конца "

    "Максимальное утепление балкона (наружнее)"

    "Пятна на подоконнике"

    "Почему вздулся подоконник?"

    "Вода внутри окна"

    "Установка створки в глухое окно"

    "Засохшая плёнка на профиле"

    "Замена уплотнительной резины на деревянных евроокнах"

    "Часто встречающаяся проблема с деревянными евроокнами"

    "Выпавшая створка на AL-балконе (раздвижке)"

    "Подробная инструкция по установке двухсторонней ручки"

    "Замена Стеклопакета в 32мм, на стекло в 3мм на Алюминиевой двери. "

    "Нередкая проблема с Алюминиевой створкой "

    "Поломка нижней петли на входной двери ПВХ "

    "Тёплый подоконник"

    "Приточные клапана Air-box. Проблемы и решения"


    РЕМОНТ РОЛЬСТАВЕН

    "Ремонт рольставен в Меге "Reebok""

    "Ремонт рольставен в Меге "Collins""

    "Ремонт рольставен после ремонта"


    Товары магазина:

    "Выбор уплотнительной резины"

    "Ещё немного про уплотнительную резину"

    "Процесс монтажа окон "Под ключ""

    Мои контакты:
    495-491,
    8-902-823-08-98 WhatsApp, Viber


    Сайты:
    Ремонт окон [внешняя ссылка]
    Москитные сетки [внешняя ссылка]

    VK: [внешняя ссылка]
    Инстаграмм: [внешняя ссылка]
  2. 03 Марта 2016 Чтв 21:23:34
    IamShur1k писал:
    ... установить регулировку на более сильный прижим ...

    Вот это сразу удалите пожалуйста.
    Износ фурнитуры увеличивается в разы,уплотнитель теряет эластичность, а если не специалист крутить начинает то мама дорогая...со стороны навесов никогда не меняют, потом "попадают" на восстановление геометрии створки.
  3. 11 Марта 2016 Птн 12:59:02
    Балтика писал :
    IamShur1k писал:
    ... установить регулировку на более сильный прижим ...

    Вот это сразу удалите пожалуйста.
    Износ фурнитуры увеличивается в разы,уплотнитель теряет эластичность


    IamShur1k писал:
    Решение: установить регулировку на более сильный прижим (на каждом прижимном элементе есть метка, меткой в сторону квартиры - более сильный). Но важно чтобы все прижимные элементы были в одинаковом положении - иначе есть вероятность изгиба профиля окна.


    Я не говорил что их нужно на максимум выкручивать, просто нужно поставить все элементы в такое положение - чтобы створка закрывалась с небольшим усилием.

    Балтика писал :
    а если не специалист крутить начинает то мама дорогая...со стороны навесов никогда не меняют, потом "попадают" на восстановление геометрии створки.


    Крайне редкий случай.
  4. 24 Мая 2016 Втр 9:05:04
    Всем привет!)


    Сегодня Я расскажу о некоторых интересных работах, которые я выполняю:

    Замена уплотнительной резины на деревянных евроокнах.




    Особенность этой работы в том, что здесь 2 контура разной ширины на самой створке и менять нужно оба.




    Для осуществления замены нужно снимать петли (как минимум одну, в зав-ти от модели фурнитуры), т.к. они блокируют паз с резиной.
    Для этого створку\дверь необходимо снять и разместить для удобной работы.


    Чтобы не осталось щелей в контуре - нужно каждый угол в каждом контуре вырезать в резине и плотно подгонять в паз.

    На узком контуре достаточно вырезать в самом "клине":


    А вот на широком контуре нужно уже залезать на лицевую резину:


    По завершении замены резины => одеваем обратно петли => вешаем обратно створ => регулируем.

    ВАЖНО: При замене резины и/или фурнитуры всегда необходима регулировка, чтобы выставить необходимые уровни прижима и углы закрытия.

    Собственно этом всё, надеюсь кому-нибудь статья поможет или хотя-бы покажется интересной)


    P.S. По стоимости в нашем городе адекватная цена ~200 руб/м.п. (1600р. за окно, 2400 за балконную дверь). Складывается цена в основном за счёт того, что нормальный уплотнитель (именно пазовый, а не самоклеющийся) на деревянные евроокна в г.Омске найти довольно непросто, а на некоторые модели его вообще нет.
  5. 26 Июля 2016 Втр 11:47:52
    Всем привет)

    Сегодня затронем проблемы:
    "Дует из подоконника\откосов",
    "Намерзает лёд на подоконнике\откосах",


    Ну а в конкретно примере: "После установки окна, зимой стало намного холоднее чем при деревянном окне".


    В квартире летом 2015 года было установлено окно фирмой, которая этим же летом и закрылась (не "однодневка", просуществовала на рынке более 5 лет). Т.е. про гарантийные обязательства и суды можно сразу забыть.

    Хозяева вызвали для замены откосов и подоконника. Первое что "понравилось" - отлив снялся лёгким движением руки, т.к. ставился уже после запенивания окна (т.е. подрезали пену снаружи, чтобы воткнуть его в паз под окном) и ни к чему не крепился.


    Ниже видно, что вытащили подпорки, используемые при монтаже окна и не запенили дыру. В некоторых случаях это является решением проблем при промерзании подоконника: всё стоит нормально, но забыли запенить места подпорок - вследствие этого прямая дыра в стык окна и п\д, достаточно снять(отогнуть) отлив и запенить отверстия.




    Ну а дальше фото остального разбора и что мне не нравится в работе этих фирмы.

    1) Откосы ставились без стартового профиля.
    Принцип работы такой: пенится окно и в пену втыкается откос. Если заводить всего 5-10 мм откоса в пену, то в дальнейшем проблем не возникает, но в конкретном случае они были заведены на ~ 40мм. В результате получаем сбоку шов пены глубиной 20-30мм и шириной ~10мм, из-за чего и промерзают откосы.



    2) Полностью забыли (или не знали) о "точке росы" как на откосах, так и на подоконнике.




    3) Мягкие подпорки под подоконником. Учитывая слой пены, продавливалось от небольшого давления.




    Результатом всего этого стала низкая температура в комнате зимой.


    Ну и вставлю примером собственную работу по установке подоконника

    (не буду писать что именно это правильно, хороших технологий достаточно и каждый делает как ему удобней, важен результат).

    1) Сначала запениваю все щели\дыры и углубления в проёме. Делаю сетку из пены.



    2) Выкладываю заренее подготовленные подпорки для подоконника (только твёрдые материалы: дерево, пластик, кирпичи), промежутки закладываю пеноплексом почти в уровень п\д.



    3) Плотно запениваю под окном и все проёмы между пеноплеком и подпорками (при установке подоконника немного пены вылазит, но подчистить её не проблема) и снова делаю сетку (при наложении п\д пена раздавливается и свободного пространства практически не остаётся)



    4) Устанавливаю подоконник, пропениваю под ним (в конкретно случае небольшой слой пены для будущего шпаклевания), устанавливаю "грузы" чтоб п\д не выдавило пеной.




    Вот и всё)
    Надеюсь кому-нибудь данная статья поможет.


    P.S. Хотелось бы кое-что добавить:


    Платят за результат, а не за попытки!!!
    Иногда слышу "Пришёл человек, что-то покрутил, взял деньги и ушёл, а лучше не стало.", и понять не могу почему ему заплатили?! При чём, чаще всего, это происходит в случаях с самой элементарной регулировкой и "человек" даже не знал что сверху на "ножницах" есть регулировочные винты(!) так за что ему платить?

    В общем контролируйте нанятых рабочих и хотя бы в некоторых аспектах будете спокойны) [/i]
  6. 26 Июля 2016 Втр 14:02:39
    Ни разу не прожигало подоконник под банками? Если уж пользуетесь банками то советую подкладывать хотя бы газетку чтобы солнце напрямую на банку не светило, иначе можно влететь на замену подоконника или даже окна (актуально для б/б и наружнего подоконника).
  7. vovochka


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    01 Августа 2016 Пон 10:26:34
    выезд на замер платный? (нужно настроить окна заменить ручки возможно а так же сделать откосы и подоконнички чуть позже)
  8. 01 Августа 2016 Пон 10:58:01
    vovochka писал : выезд на замер платный? (нужно настроить окна заменить ручки возможно а так же сделать откосы и подоконнички чуть позже)


    Здравствуйте.
    По нефтяникам и центру - бесплатно, по остальным районам платно только на диагностику (без работ).
    Позвоните мне, тел. 8-923-690-69-79
  9. vovochka


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    01 Августа 2016 Пон 11:01:17
    ладно по откосам найду замерщиков...
    а регулировка сколько стоит 2 двери балконные и 1 окно стандартное 1 створка? район левый берег
    нужно только настроить открывание и примыкание ручки сам прикручу...
  10. 02 Августа 2016 Втр 8:51:22
    Одно сообщение в день Confused

    vovochka писал : ладно по откосам найду замерщиков...
    а регулировка сколько стоит 2 двери балконные и 1 окно стандартное 1 створка? район левый берег
    нужно только настроить открывание и примыкание ручки сам прикручу...


    Если просто регулировкой обойдётся, то в 1300 выйдет(500+500+300).
    Если с выправлением профиля или выставлением геометрии, то до 2200.
    Ручки из металла по 100 руб.

    Выезд бесплатно, да и откосы сразу могу замерить.
  11. 11 Августа 2016 Чтв 19:04:42
    Один из интересных случаев с последнего заказа.

    Вызвали на замену подоконника.
    Приехал - увидел это:






    Такие пятна появляются в результате частого протирания подоконника различными химическими средствами. Т.е. если пару раз в неделю мыть его, к примеру, с использованием "Пемолюкс" то через 3-4 года от покрывается такими пятнами или становится фииолетовым в некоторых местах.

    Для наглядности фото окна из офиса, где постоянно протирали химией низ окна.
  12. 25 Августа 2016 Чтв 11:30:17
    Всем привет)

    Тема сегодняшнего поста:
    "Вода в окне балкона" и
    "Четвёртый мастер по ремонту".


    Балкон застеклили 2 года назад, через год вода лилась из всех щелей. Фирма-установщик благополучно "доотмазывалась" до конца гарантийного срока. Хозяйка вызывала нескольких мастеров, я был четвёртым.

    И так, по очереди:
    В чём проблема?

    Проблема в том, что при установке отлива монтажники наглухо заделали водоотливные отверстия (сначала замазали всё герметиком, а на него сверху отлив накрутили), а в одной створке их на заводе не сделали вовсе.

    Выглядит всё таким образом:






    На последнем фото видно что ещё и резину вставили стыком вниз, чтобы вода лучше затекала.
    Так же при монтаже так прокрутили отлив, что шляпки болтов не дали москитным сеткам воткнуться.

    Решение:

    Сверлим новые водоотливные (в створке 2 внутри + 2 снизу, и по 1й широкой в каждом проёме + расширяем внутренние отверстия), переставляем резину стыком вверх (склеиваем его) и вода спокойно уходит. Смайлик :-)





    П.С. Фото работы монтажников (или завода) и др. мастеров.

    На 1м фото "хорошо" прикрученный отлив:


    На 2м - нижняя ответка (походу завод не скомплектовал, а монтажники решили вот так выкрутиться, т.к. на всех створках такое было)


    на 3м - видно что до меня был мастер который "почти" догадался, но почему снаружи не просверлил, я не знаю....
    [img]https://pp.vk.me/c636526/v636526558/1d8c9/5XtT8IhE-jI.jpg [/img]

    Вывод: при остеклении балкона не ищите "по-дешевле", ищите качество!
  13. Sergeich2016


    Начинающий


    Новичок, лимит 1 сообщение в час
    15 Сентября 2016 Чтв 13:24:47
    Звонил вам на днях насчёт того,чтоб удалить старый силикон и нанести жидкий пластик на окна ПВХ.Написать решил:отложить это дело до холодов,надо будет ещё балконную дверь посмотреть,подрегулировать,чтоб вам десять раз туда - сюда не ездить.Заодно и тема поднимется.Но если не влом,или будете в районе Ленинского рынка,то можно и пораньше,напишите я если никуда не уехал,то постоянно комп насилую.
  14. 21 Сентября 2016 Срд 17:34:49
    Sergeich2016 писал(а) : Звонил вам на днях насчёт того,чтоб удалить старый силикон и нанести жидкий пластик на окна ПВХ.Написать решил:отложить это дело до холодов,надо будет ещё балконную дверь посмотреть,подрегулировать,чтоб вам десять раз туда - сюда не ездить.Заодно и тема поднимется.Но если не влом,или будете в районе Ленинского рынка,то можно и пораньше,напишите я если никуда не уехал,то постоянно комп насилую.



    Здравствуйте)
    В Вашем районе пока не появлюсь. Давайте дождёмся холодов)
  15. 23 Сентября 2016 Птн 10:46:23
    Сегодня напишу про проблему всех новостроек и способ её устранения: "Засохшая плёнка на профиле"

    Думаю всем знакома такие картины:




    Если монтажники не удаляют плёнку, то через какое-то время клей высыхает и "лёгким движением руки" она уже не отдирается.

    Предлагаю свой вариант решения данной проблемы:

    1) Покупаем такую вот штуку (не помню как называется, стоила в Леруа менее 100 руб.)




    2) Острой стороной аккуратно (не царапая профиль) спокойно счищаем старую плёнку.

    3) После очистки остаются слабо-заметные и сильно-заметные (жёлтые) следы клея. Решаем эту проблему средством "Comet", которое растворяем в воде, дабы не царапать профиль и мягкой тряпкой.



    В случаях с особо въевшимися следами аккуратно подчищаем растворителем аля Cosmofen 5-20

    4) Радуемся результату)






    З.Ы. То же ведро с кометом можно использовать для отмывания вот таких следов от содранной плёнки (сдирали отделочники шпателем перед установкой откосов)



    По стоимости такой услуги - ценник варьируется в районе 100 руб. за м.п.



    Идём дальше.

    Рубрика "Брат директора принимает работу по установке окон у своих знакомых". Звучит длинно, но смысл всем понятен.


    Работали в здании одной достаточно крупной, для нашего города, компании. Меняли уплотнительную резину и делали регулировку. На попытку объяснить что это не поможет (по фото будет понятно почему) был дан ответ "Мы сами пену купим и подпеним", ну ладно - "хозяин - барин".

    В общем, вот так поставили им окна в 200.. году, и сдали же объект)


    Это щель между верхним откосом и окном:


    Там же должна быть пена, которая при расширении прижимает откос к окну? - Должна быть, но тут решили что шпатлёвка лучше пены!


    (фото отвалившегося откоса)

    Пропенивание и заделывание наружных швов? - Не, не слышали.



    Отливы по размеру? - Не наш профиль.



    Ну и бонусом: Птичье гнездо в монтажном шве)



    В общем мне очень интересно как они сами "подпенят".


    Ну и вставлю свои 5 копеек про бесплатный ремонт от компаний "..." (вставьте свой вариант).

    Когда пошла эта тема с объявлениями на подъезде и прозвонами приглашал этих ребят для изучения конкурентов (Тёплые окна, СОС, Витраж, ещё какие-то). Приходили люди вообще ничего не знающие об окнах ПВХ - задача которых была просто подсесть на уши.
    Тема уже изъезжена обсуждениями повсюду, в том числе и на данном форуме. Просто недавно наткнулся на интересную статью, объясняющую кто они и "что" они. Мб кому интересно, правда автор из Минска и цены в белорусских рублях, но схема везде одинаковая, насколько я могу судить.

    [внешняя ссылка]
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд