Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Паранойя
 
 
 

Раздел: Паранойя Тоска по прошлому или как мы жили в 80-х 

Создана: 06 Мая 2016 Птн 20:28:08.
Раздел: "Паранойя"
Сообщений в теме: 1010, просмотров: 277145

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 40,
, 42 ... 66, 67, 68  Вперёд
  1. 06 Мая 2016 Птн 20:28:08
    Часто говорят, что тогда был дефицит, полки магазинов были пусты и мы просто ходили голодом! Так ли это и что такого страшного было в те годы? Что можно было свободно купить, а что только по великому блату? Были конечно же вещи, которые было просто не купить, т.к. покупать было как бы запрещено и их Вам просто никто бы не продал, что это были за вещи?
    В общем хотелось бы погрузиться в ностальгию и немного помечтать о прошлом времени, которое уже никогда не наступит... Хнык, хнык!!

    Только что, мне попалась вот такая картинка:



    Я стал вглядываться в цифры, а ведь и вправду, всё так и стоило! Лыба
    Единственное, в чём я засомневался, это бензин, на АЗС для оплаты наличными для частников, он стоил вроде бы 30 копеек? Дизельное топливо стоило, да, 4 копейки, но бензин стоил существенно дороже.
    Да простят меня админы, если залез не в тот раздел, но более подходящего я ничего не нашёл...

    В общем поехали, кто, что может сказать про наше далёкое прошлое... Ну и вот, стало быть
  2. 04 Октября 2017 Срд 12:09:43
    NochnoiGid писал : И никого не смущало, что 1,5 кг мяса стоили как квартплата за месяц?!
    У меня первая стоила 2-50 в месяц (со всем вместе 3-4 рубля). Как раз кило мяса на рынке.
    А что смущает? Сейчас квартплата это фактически налог ни за что.
  3. 04 Октября 2017 Срд 12:23:41
    NochnoiGid писал : И никого не смущало, что 1,5 кг мяса стоили как квартплата за месяц?!


    А никого не восхищает, что квартплата была такая же, как чтоимость 1, 5 кг мяса?
  4. 04 Октября 2017 Срд 12:27:33
    даналя писал(а) : А никого не восхищает, что квартплата была такая же, как стоимость 1, 5 кг мяса?

    Ладошки хлопчие
  5. 04 Октября 2017 Срд 13:24:31
    даналя писал(а) :
    NochnoiGid писал ... : И никого не смущало, что 1,5 кг мяса стоили как квартплата за месяц?!


    А никого не восхищает, что квартплата была такая же, как чтоимость 1, 5 кг мяса?
    А должно? Просто вспоминаю то время: хрень полная, а пришли 90е и всё по нарастающей, уровень жизни достиг приличных высот за короткий срок и продолжает расти.
  6. 04 Октября 2017 Срд 13:43:01
    Benzzzz писал : А должно? Просто вспоминаю то время: хрень полная, а пришли 90е и всё по нарастающей, уровень жизни достиг приличных высот за короткий срок и продолжает расти.


    1970-1980 период СССР - это русский народ достиг очень хороших высот по уровню жизни.

    1990-ые.. катастрофа, погибло больше людей, чем во время войны

    2000-е начало. Путин начал строить "вертикаль" на высоких ценах нефти

    2008-е. Цены нефти просели. Стратегические запасы СССР проедены.
    ————————

    Benzzzz, у тебя ложные представления памяти, как стрелы по-нарастающей
  7. 04 Октября 2017 Срд 13:50:01
    Павел Urman писал : Тогда книги стоили дешевле водки. А сейчас купил книжку за 500, а бутылку за 300.
    Книга дороже водки - перекос и гримаса капитализма, считаю.


    они и должны быть дороже! Себестоимость самой водки ~ 35 рублей за 0,5...
  8. 04 Октября 2017 Срд 13:50:31
    орден Мелхиседека писал(а) :
    1970-1980 период СССР - это русский народ достиг очень хороших высот по уровню жизни.
    Я себе штанов купить не мог, помню с матерью подростком ходили в Руслан и Людмилу на набережной, на железной вешалке метра три в длину висели пять пар одинаковых чёрно-серых штанов и "прощайки" в обувном отделе.
    орден Мелхиседека писал(а) :
    2008-е. Цены нефти просели. Стратегические запасы СССР проедены.
    А сейчас поцреоты в праведный гнев впадают от отсутствия пармиджано, идиоты... рукалицо
    Орден, ты балбес.
  9. 04 Октября 2017 Срд 13:52:50

    Ну надо же... А я думала, вы только религиозными темами увлекаетесь. Ну и вот, стало быть Понимаете, однако. Только насчет уровня жизни - наверное, все-таки пик был в 70-е. К середине 80-х, по воспоминаниям родни, уже хуже стало, а очереди и дефицит конца 80-х - начала 90-х - это уже притча во языцех. Ну а потом все и рухнуло...
    Хотя лично мне в конце 80-х жить очень нравилось, но в возрасте 7-9 лет просто не так обостренно переживаешь из-за необходимости то там, то сям постоять в очереди. Смайлик :-) К тому же мы часть продуктов покупали на базаре, а там дефицита не было. )

    Benzzz, и много ли в стране граждан, которые настоящий пармезан пробовали? Смайлик :-) У меня дети вообще долгое время думали, что это такой экзотический фрукт. А когда как-то раз завели с мужем и старшим сыном разговор про героическую борьбу с забугорными сырами, им внезапно открылась истина. Very Happy
  10. 04 Октября 2017 Срд 13:57:00
    Heyнывaющая дaчницa писала :
    Benzzz, и много ли в стране граждан, которые настоящий пармезан пробовали? Смайлик :-)
    Неу.дачница, уверен, что в Италии русский самогон пробовали ещё меньше, только они не парятся по этому поводу.)


    Heyнывaющая дaчницa писала :им внезапно открылась истина.
    "Хороших" патриотов ты ростишь. Ну и вот, стало быть
  11. 04 Октября 2017 Срд 13:57:48
    Ну, так-то я тоже не парюсь. Просто пармезан как аргумент неактуален совсем, вот о чем речь. Смайлик :-)

    З.Ы. Патриотов-то хороших, да. Понимают, что надо реально на благо страны работать, а не продукты бульдозером давить. Норм
  12. 04 Октября 2017 Срд 13:59:36
    Бенз, ты какого года рождения?
    Я 61. Папа -инженер, мама -врач. Братьев полно -родной и 7 двоюродных.
    Я не помню такого, чтобы у мужиков штанов не было.
    Джинсы на туче покупали задорого, это да. Школьная форма - из хорошего шерстяного материала стоила копейки, как и все прочее в Детском мире.
    В Руслане и Людмиле, по той же справке с работы, можно было купить все что хочешь, в кредит, вернее в рассрочку, ибо процентов не начислялось. На полгода, на год. Мужской костюм, хороший, стоил 60 рублей, брюки, отдельно -25. Покупаешь костюм и пару брюк и в течение года у тебя из зарплаты по 10 высчитывают.
    В чем проблема?
  13. 04 Октября 2017 Срд 14:00:05
    Heyнывaющая дaчницa писала : пармезан как аргумент неактуален совсем,
    Именно! А вой стоит, будто всех насилуют, а тебя нет.)))
  14. 04 Октября 2017 Срд 14:01:12
    Very Happy Вообще проблема в том, что у нас в стране в последние лет так 40 периодически не хватает то денег, то товаров. Смайлик :-) В 80-е не хватало товаров. В 90-е - денег. В 2000-е ситуация понемногу выровнялась, но сейчас опять хуже становится. По разным причинам, которые много и бурно обсуждают в разделе "Политика". Норм
  15. 04 Октября 2017 Срд 14:01:12
    Benzzzz писал :
    даналя писал(а) ... :
    NochnoiGid писал ... : И никого не смущало, что 1,5 кг мяса стоили как квартплата за месяц?!


    А никого не восхищает, что квартплата была такая же, как чтоимость 1, 5 кг мяса?
    А должно? Просто вспоминаю то время: хрень полная, а пришли 90е и всё по нарастающей, уровень жизни достиг приличных высот за короткий срок и продолжает расти.


    Какое ТО время ты можешь вспомнить?? Ты когда родился?
  16. 04 Октября 2017 Срд 14:03:53
    даналя писал(а) :
    Я не помню такого, чтобы у мужиков штанов не было.

    Джинсы на туче покупали задорого,

    В Руслане и Людмиле, по той же справке с работы,

    в кредит,
    60 рублей,
    Жесть!!!
    Я понял - жили а}{уенно! Ну и вот, стало быть Ты точно читаешь, что пишешь? Ну зайди сейчас в магазин, что ли? На карманные деньги пять пар штанов на любьой, бл, вкус. Ну и вот, стало быть
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 40,
, 42 ... 66, 67, 68  Вперёд