Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Паранойя
 
 
 

Раздел: Паранойя Тоска по прошлому или как мы жили в 80-х 

Создана: 06 Мая 2016 Птн 20:28:08.
Раздел: "Паранойя"
Сообщений в теме: 1010, просмотров: 278396

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 55,
, 57 ... 66, 67, 68  Вперёд
  1. 06 Мая 2016 Птн 20:28:08
    Часто говорят, что тогда был дефицит, полки магазинов были пусты и мы просто ходили голодом! Так ли это и что такого страшного было в те годы? Что можно было свободно купить, а что только по великому блату? Были конечно же вещи, которые было просто не купить, т.к. покупать было как бы запрещено и их Вам просто никто бы не продал, что это были за вещи?
    В общем хотелось бы погрузиться в ностальгию и немного помечтать о прошлом времени, которое уже никогда не наступит... Хнык, хнык!!

    Только что, мне попалась вот такая картинка:



    Я стал вглядываться в цифры, а ведь и вправду, всё так и стоило! Лыба
    Единственное, в чём я засомневался, это бензин, на АЗС для оплаты наличными для частников, он стоил вроде бы 30 копеек? Дизельное топливо стоило, да, 4 копейки, но бензин стоил существенно дороже.
    Да простят меня админы, если залез не в тот раздел, но более подходящего я ничего не нашёл...

    В общем поехали, кто, что может сказать про наше далёкое прошлое... Ну и вот, стало быть
  2. 07 Октября 2017 Суб 8:53:35
    JUMPER писал :Тариф был на чёрном рынке жилья:
    Квартиру с окраины меняли на центр ...
    Я просто мебель оставил (всю) и поменял Тюленина на Спортивный проезд. Да и таскать не пришлось.
  3. 07 Октября 2017 Суб 8:57:33
    Roman! писал :
    JUMPER писал ... :Тариф был на чёрном рынке жилья:
    Квартиру с окраины меняли на центр ...
    Я просто мебель оставил (всю) и поменял Тюленина на Спортивный проезд. Да и таскать не пришлось.
    А те, кто так поменялся из-за мебели это сделали, что ли?
  4. 07 Октября 2017 Суб 9:31:52
    даналя писал(а) : Да на туче всегда всего полно было. и ушанок, и сапог и джинсов и прочих тряпок.
    Предел мечтаний ресторан??? Мы на 15 рублей в Маяке обедали с шампанским вдвоем.
    А без жевательной резинки жизнь не жизнь, это точно.

    Так задолбали обвинители 80-х годов рождения, сил нет.


    Да-да! Туча раз в неделю, на пол-дня туда собирался весь город,товары втридорога.И еще ОБХС рыщет,торговцев прореживает. Почему Туча? Потому,что над этой толпой собиралось огромное облако пыли.

    Предел мечтаний-ресторан,потому,что не куда было пойти.Да и в ресторан. в выходной фиг попадешь! Вы сидите за столиком, а к вам подсаживают незнакомую пару.Мест не хватает.

    Жевательная резинка это показатель,того, что в продаже не было элементарной мелочи.

    Молодежь,не верьте старпёрам,они вас элементарно обманывают,в 80-е жилось плохо! Не скажу, что ужас-ужас, просто плохо.
  5. 07 Октября 2017 Суб 9:34:22
    Молодец. писал :

    Жевательная резинка это показатель,того, что в продаже не было элементарной мелочи.

    Молодежь,не верьте старпёрам,они вас элементарно обманывают,в 80-е жилось плохо! Не скажу, что ужас-ужас, просто плохо.

    Переиначивая известный мем:
    Ну, что, молодежь, жувачки-то вам теперь хватает?
  6. 07 Октября 2017 Суб 9:36:12
    Heyнывaющая дaчницa писала : Говинда, назовите, пожалуйста, еще какой-нибудь период в истории России, когда, невзирая на все нехорошести (действительно имевшие место), государству удавалось так же зарядить народ созидательным энтузиазмом, как в годы советской власти.
    ...


    Можно я назову,хоть и не Говинда?

    Столыпинская аграрная реформа. Когда, невзирая на все нехорошести (действительно имевшие место), государству удавалось так же зарядить народ созидательным энтузиазмом, что огромные массы населения приехали в Сибирь. Это так навскидку.
  7. 07 Октября 2017 Суб 9:56:33
    Молодец. писал :
    Столыпинская аграрная реформа. Когда, невзирая на все нехорошести (действительно имевшие место), государству удавалось так же зарядить народ созидательным энтузиазмом, что огромные массы населения приехали в Сибирь. Это так навскидку.

    Государство во избежание назревающей революции ниществующих крестьян,просто разрешило свободный выход из общин.
    Сделав из полурабов,граждан с правами.
    Вот они и ломанулись куда подальше,на богатые сибирские просторы.
  8. 07 Октября 2017 Суб 9:58:46
    Heyнывaющая дaчницa писала : Сборник воспоминаний про Афган у С. Алексиевич... читала. ... в определенные времена энтузиастов было куда больше. И в том, что их энтузиазм был направлен на служение стране, была немалая заслуга тогдашнего государства.


    Соглашусь.
    Советское государство посылало в Афган специалистов, много и разных,
    энтузиастов и, возможно, не очень.
    Так вот, афганцы, те, кому сейчас 60 и более, помнят "шурави".Мне довелось разговаривать с людьми из семьи Карзая (специально указываю эту известную фамилию, чтоб не упрекнули, что историйку содрала в интернете). Его невестка, в те годы просто девченка из богатой семьи, рассказывала, что ее семья могла оплатить услуги любого доктора, и они платили и обращались к "своим". Но, когда местные врачи уже ничего не могли сделать, и встал вопрос о ее жизни и смерти, они пошли к русскому доктору. Русские доктора в Афгане тогда были бесплатные, подразумевалось, что они лечат неимущих, очереди к ним были длинной в несколько дней. Она рассказывала, что ее семья просидела в той очереди трое суток, и русский доктор ее вылечил. Она до сих пор об этом помнит и благодарна.
    Как это вычеркнуть из истории нашей страны?
  9. 07 Октября 2017 Суб 10:01:37
    Но с жевательной резинкой в СССР в те времена были действительно перебои, против правды не попрешь.
  10. 07 Октября 2017 Суб 10:05:07
    Моеимязанято писал : Но с жевательной резинкой в СССР в те времена были действительно перебои, против правды не попрешь.


    Не было никаких проблем с жевательной резинкой. Буратино по 15 коп. лежала у любой кассы.

    А да, на любом прилавке, кассы же были отдельно. Туда очередь собиралась.
  11. 07 Октября 2017 Суб 10:05:11
    Моеимязанято писал : Но с жевательной резинкой в СССР в те времена были действительно перебои, против правды не попрешь.


    Зато сейчас она - во всех видах.
    Есть и для ума - Дом 2, например. И всякие другие "давай поженимся"
  12. 07 Октября 2017 Суб 10:07:25
    Цены СССР, может молодежи интересно будет.
    [внешняя ссылка]
  13. 07 Октября 2017 Суб 10:50:52
    Benzzzz писал :А те, кто так поменялся из-за мебели это сделали, что ли?
    Прикинь - соседка по дому начала искать вариант обмена в своём доме для инвалида. Меня в списке вариантов и не было - просто незнаком я был с соседями (со всеми). Там проблемы - никто не желает подвинуться - орут "там же ремонт надо делать!!", это чтобы доплату не делать. Я, как только узнал - перехватил, соблазнив мебелью (включая телевизор), свежим ремонтом (обои были у меня там немецкие), ещё и перевозку обеспечил.

    Молодец. писал :в 80-е жилось плохо! Не скажу, что ужас-ужас, просто плохо.
    Соглашусь только, что было Скучно. И приходилось (а куда деваться) учиться и работать на совесть.
  14. 07 Октября 2017 Суб 10:57:27
    Roman! писал : Я, как только узнал - перехватил, соблазнив мебелью
    Ага, старинная русская забава: менять шестёрку годовалую на панельную трёшку без ремонта. Офигеть рукалицо
  15. 07 Октября 2017 Суб 11:24:53
    Xx-100 писал : ,просто разрешило свободный выход из общин.

    не просто разрешило,а дало денег и снаряжение ,для дороги и подъемные на местах.
    перед этим были разведаны места,вырыты колодцы,предоставлены семена сельхоз орудия и инструменты,а так же сельхоз живность.

    так что с голой жопой на новые места никто не приходил.

    ну про это конечно все сразу забыли.
    Very Happy
  16. 07 Октября 2017 Суб 11:25:00
    Benzzzz писал :
    Roman! писал ... : Я, как только узнал - перехватил, соблазнив мебелью
    Ага, старинная русская забава: менять шестёрку годовалую на панельную трёшку без ремонта. Офигеть рукалицо

    Объявления ещё были - меняли видеомагнитофон на квартиру. Фактов обмена, правда, не знаю.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 55,
, 57 ... 66, 67, 68  Вперёд