Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Онлайн консультация по вопросам Банкротства физических лиц. 

Создана: 04 Июня 2016 Суб 0:16:21.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 40, просмотров: 26715

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. Adam


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    04 Июня 2016 Суб 0:16:21
    Добрый всем день. Ну чтож, надеюсь эта тема будет полезна кому-то.

    И так, как все знают, вступил в силу закон о банкротстве физических лиц. Я не буду расписывать тут его основные положения, порядок признания гражданина банкротом и т.п. Этой информации в интернете с избытком.
    В этой теме (может частично из альтруистических побуждений, может частично в части рекламы, может просто от доброты душевной) я могу попробовать ответить на интересующие Вас вопросы о банкротстве физ.лиц.
    Отмечу лишь, что отвечать буду не «из гугла», а из моей практики. На текущий момент я – арбитражный управляющий (сокращенно буду писать - АУ), т.е. могу вести процедуры банкротства сам.
    На сегодня у меня в производстве пока 2 процедуры банкротства физ.лиц. (юр.лиц больше) (это значит, что я судом назначен финансовым управляющим и веду эти процедуры). Кому интересно и кто не верит – номера дел в суде могу сказать.
    Я понимаю, что эта тема для многих новая, мало кто что-то реально знает, слухов ходит много, сплетен тоже. Поэтому по каждому Вашему вопросу в гугл отсылать не буду, а постараюсь ответить по существу (ну если 10 раз одно и тоже спросят – буду добавлять в это сообщение - типа FAQ).
    В общем – давайте попробуем сделать эту тему полезной.
    (незамедлительные ответы не гарантирую, т.к. работа есть)) но пару раз в день (а то и чаще) точно буту тут появляться).

    важные моменты:
    - от ипотеки не избавиться!!
    - анализируются все сделки за 3 года до банкротства. (чем это грозит: если, например, продали машину стоимостью 300тыс. за 50тыс. (как обычно делается), то в рамках банкротства есть риск оспаривания этой сделки. Последствия: а) все вернуть в прежнее состояние (вам машина, вы деньги) б) с покупателя довзыщут разницу. Тоже самое в недвижимостью)
    - без имущества (которым Вы можете пожертвовать и которое можно продать (телевизор, пылесос, микроволновка и пр.) - банкротства не будет.

    еще есть информация тут: [внешняя ссылка] и тут [внешняя ссылка]

    в общем пишите - постараюсь ответить на вопросы и оказать помощь
  2. 08 Июня 2016 Срд 13:51:34
    то есть надо как минимум готовиться к 6-ми месячной оплате услуг АУ и юристов? и при этом еще не факт что списание долгов случится, учитывая удручающую статистику (7 человек на всю страну - 1 человек отказано)....
  3. 08 Июня 2016 Срд 18:56:10
    Adam писал :
    Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13 октября 2015 г. N 45 г. Москва
    Насколько я понимаю, этот акт едва ли имеет императивное значение для суда, тем более арбитражного.
  4. Adam


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    08 Июня 2016 Срд 19:09:51
    Alcam.66 писал : то есть надо как минимум готовиться к 6-ми месячной оплате услуг АУ и юристов? и при этом еще не факт что списание долгов случится, учитывая удручающую статистику (7 человек на всю страну - 1 человек отказано)....

    АУ вам услуги никакие не оказывает. Их вам оказывают юристы при подготовке документов для подачи на банкротство.

    про списание долгов - это зависит от того, как вы (юристы) подготовите документы, какие кредиторы и какая их позиция, есть ли имущество, период и основания образования долгов и т.п.

    официальное вознаграждение АУ за все про все - 10тыс. + расходы (около 9тыс.) за "пустую" процедуру.
    всем прекрасно понятно, что за такие деньги АУ работать не будет. а за какие будет и как будет, и как это все оформляется - тут все индивидуально. По городу ценник примерно один - 100тыс. за все про все.
  5. Adam


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    08 Июня 2016 Срд 19:10:39
    Говинда писал :
    Adam писал ... ... :
    Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13 октября 2015 г. N 45 г. Москва
    Насколько я понимаю, этот акт едва ли имеет императивное значение для суда, тем более арбитражного.

    это акт имеет важное значение и обязателен к применению и исполнению судами, в том числе арбитражными.
  6. Adam


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    08 Июня 2016 Срд 19:15:30
    Alcam.66 писал : при этом еще не факт что списание долгов случится,

    как минимум (если списания не будет) сумма долга будет зафиксирована. прекратится начисление штрафных санкций.
  7. 04 Ноября 2016 Птн 23:33:12
    Востребована процедура?
  8. 11 Ноября 2016 Птн 22:39:10
    Говинда писал :
    Adam писал ... ... :
    Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13 октября 2015 г. N 45 г. Москва
    Насколько я понимаю, этот акт едва ли имеет императивное значение для суда, тем более арбитражного.

    Неверно понимаете.
    1. Высшая судебная инстанция у общеюра и арбитража с некоторых пор одна - ВС РФ.
    2. Указания пленума обязательны к исполнению всеми нижестоящими судами.
  9. 14 Ноября 2016 Пон 7:35:26
    А я вот всё за своего знакомого пекусь. Долг более 600 тыс. в трёх банках и двух микрокредитных организациях. Да, нахватался как собака блох и попал. Сейчас не платит совсем, просто нечем! Кроме доли в квартире, где прописана несовершеннолетняя дочь, у него больше ничего нет. Денег на оплату юристов и тем более 100 тыс. на АУ естественно тоже. Хнык, хнык!!

    Скажите, что ему делать и как будут развиваться события с ним дальше? Я думаю, что таких должников по стране ох как много! Долг громадный есть, а платить нечем! Были у Вас на слуху такие случаи? Ну и вот, стало быть

    Спасибо за ответ...
  10. 19 Ноября 2016 Суб 8:51:13
    OmskLis писал :
    Скажите, что ему делать и как будут развиваться события с ним дальше? Я думаю, что таких должников по стране ох как много! Долг громадный есть, а платить нечем! Были у Вас на слуху такие случаи? Ну и вот, стало быть

    Спасибо за ответ...

    Коллекторы и приставы будут парить голову пару-тройку лет. Коллекторы за##ут его и родственников, это гарантирую, по микрофинансам там жёстко работают.
    Домой приставы придут, опишут телевизор и прочее имущество.
    Невыездной будет.
    Потом потихоньку отвяжутся, года через 2-3-4.
    Кредитная история будет испорчена безнадёжно.
    В тюрьму не посадят.
    Когда выезд откроют, неведомо.
    Если ребёнок решит потом пойти в банковский сектор или на госслужбу, безопасники/комиссия могут зарубить.
  11. Adam


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Ноября 2016 Пон 11:26:07
    пока ему только ждать. может позже станет проще...

    [внешняя ссылка]

    а пока - либо искать АУ, готового работать бесплатно, либо договариваться о рассрочке оплаты услуг АУ
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд