Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политическая жизнь Омска
 
 
 

Раздел: Политическая жизнь Омска За выслушивание гимна сидя - отказ в приеме в 10 класс 

Создана: 22 Июня 2016 Срд 13:18:08.
Раздел: "Политическая жизнь Омска"
Сообщений в теме: 333 (+5), просмотров: 56580

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 20,
, 22, 23  Вперёд
  1. 22 Июня 2016 Срд 13:18:08
    Школа № 41. Сегодня. Одному из одноклассников старшего сына было отказано в приеме в 10 класс. В аттестате у парня почти все пятерки, несколько четверок. Призер нескольких олимпиад. Поведение иногда "хромает", но не откровенно хулиганское. Вчера удумался не встать, когда перед началом мероприятия включили гимн. Сегодня ему сказали, что он не уважает нашу страну, поэтому фиг ему, а не 10-й класс. Confused Он, кста, объяснил, что для него вставание при исполнении гимна - это дань уважения государству. А государство наше он не уважает. Государство, а не страну. Но... всем похЪ. Confused

    Полезли со старшеньким в инет (раз такое дело, надо же было самой понять и сыну объяснить, чего и как). Вопрос о вставании при исполнении гимна, оказывается, для многих актуален нынче. Ну и вот, стало быть
    [внешняя ссылка]
    Закон о государственном гимне РФ гласит: «При официальном исполнении Государственного гимна Российской Федерации присутствующие выслушивают его стоя, мужчины – без головных уборов».
    Возникает вопрос – какое исполнение является официальным? Закон содержит перечень случаев, при которых исполняется гимн РФ:
    Государственный гимн Российской Федерации исполняется:
    • при вступлении в должность Президента Российской Федерации - после принесения им присяги;
    • при вступлении в должность руководителей органов государственной власти субъектов Российской Федерации, руководителей органов местного самоуправления;
    • при открытии и закрытии заседаний Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и сессий Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;
    • во время официальной церемонии подъема Государственного флага Российской Федерации и других официальных церемоний;
    • во время церемоний встреч и проводов посещающих Российскую Федерацию с официальными визитами глав иностранных государств, глав правительств иностранных государств, официальных представителей иностранных государств, а также глав межгосударственных и межправительственных организаций - в соответствии с дипломатическим протоколом;
    • во время проведения воинских ритуалов - в соответствии с общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации.
    Государственный гимн Российской Федерации может исполняться:
    • при открытии памятников и памятных знаков;
    • при открытии и закрытии торжественных собраний, посвященных государственным праздникам Российской Федерации;
    во время иных торжественных мероприятий, проводимых государственными органами, органами местного самоуправления, а также государственными и негосударственными организациями.


    То есть вставать во время гимна граждане таки обязаны. Невзирая на уважение или неуважение к государству. Однако же нигде не сказано, что за отказ встать при исполнении гимна ученику можно отказать в приеме в 10 класс. Если бы ему сегодня сделали замечание и зачитали соответствующий фрагмент закона - я сочла бы поведение директора абсолютно правильным. Но такая показательная порка... Confused Понятно, что, скорее всего, если потом родители придут и сделают три раза ку, то соизволят таки принять документы. Ежели парень сам после такого захочет в этой школе дальше учиться, конечно... Confused

    P.S. Если промахнулась с разделом - перенесите, пожалуйста. Если не совсем верно осветила ситуацию (сына расспросила подробно, но сама все же не присутствовала) - мои извинения руководству школы. Но тогда хотелось бы узнать альтернативную версию произошедшего. Ну и вот, стало быть

    *ред.* Финал истории - на с. 23. В связи с порывом неугомонного Омича (если не соврал, конечно) сообщаю, что писала для форумчан, а не для омских СМИ. Confused Согласия на цитирование своих постов не даю. Если оно, конечно, требуется по закону. Если нет - ну, бог с вами, пишите что хотите.
  2. 24 Июня 2016 Птн 14:43:13
    Heyнывaющая дaчницa писала :Как минимум, должны были пригласить родителей и с ними объясниться.

    Да и так неплохо получилось. Гораздо лучше, чем объяснения с родителями.
    Сейчас главное - обратно взять.
  3. 24 Июня 2016 Птн 14:43:54
    Амонлюза писал :
    Моеимязанято писал ... : Ни на сколько.

    в смысле, одного поля ягода? или поступки не сравнимы?

    Скорее, сами персонажи не сравнимы.
  4. 24 Июня 2016 Птн 14:47:02
    Snarkenshtein писал : Сейчас главное - обратно взять.

    Я, конечно, во время исполнения гимна сидеть не додумалась бы. Но если бы мне по другому поводу вот так фигурально в морду плюнули - я бы возвращаться не стала. Confused
    Парень неглуп, а хороших школ в Омске много. Понятно, что и неглупых ребят тоже хватает, но... в общем, ИМХО, это тот вариант разъяснительной работы, от которого конструктива и позитива намного меньше, чем хотелось бы.
    Коснулось бы моего - отвесила бы люлей за выпендреж, накатала жалобу на руководство школы и перевела в другое учебное заведение.
  5. 24 Июня 2016 Птн 14:47:43
    Snarkenshtein писал :
    Да и так неплохо получилось. Гораздо лучше, чем объяснения с родителями.
    Сейчас главное - обратно взять.

    Кстати, это тоже немаловажно. Какие-то ситуации должны разбираться с родителями, а в некоторых случаях подросток должен сам отвечать за проступки, персонально, один на один с проблемой, которую сам же и создал. Это дисциплинирует.
  6. 24 Июня 2016 Птн 14:48:34
    Heyнывaющая дaчницa писала :если бы мне по другому поводу вот так фигурально в морду плюнули - я бы возвращаться не стала.

    КССЗБ

    зы. Согласен, меняю "главное обратно взять" на "главное - сделать предложение".
  7. 24 Июня 2016 Птн 14:51:57
    Моеимязанято писал : Кстати, это тоже немаловажно. Какие-то ситуации должны разбираться с родителями, а в некоторых случаях подросток должен сам отвечать за проступки, персонально, один на один с проблемой, которую сам же и создал. Это дисциплинирует.

    Дисциплинирует, ну. Вы только про законы и правила забыли. Совсем немножко.
    Заявление о приеме в 10-й класс пишет не несовершеннолетний выпускник 9-го класса. Пишут его родители или законные опекуны. Насчет заявления на поступление в колледж не знаю, но то, что и туда пускают только при наличии согласия родителей или опекунов, знаю точно. По крайней мере, 3 года назад было именно так (узнавала для дочери умершей подруги). Сомневаюсь, что за прошедшее время в этом плане что-то изменилось.

    Умники, блин. Что вы со Снарком (ну, Снарк хоть анализирует ситуацию весьма толково), что еще один деятель несколькими страницами выше. "Сам пусть разбирается..." - он-то, может, и разобрался бы, да его никто слушать не станет. Потому что по закону не положено.
  8. 24 Июня 2016 Птн 14:56:27
    Heyнывaющая дaчницa писала :
    Дисциплинирует, ну. Вы только про законы и правила забыли. Совсем немножко.
    Заявление о приеме в 10-й класс пишет не несовершеннолетний выпускник 9-го класса. Пишут его родители или законные опекуны. ...

    Не знаю.
    Вот передо мной бланк заявления о приеме в 10-й класс.
    В шапке от ученика(цы) Ф.И.О.
    Внизу дата, подпись.
    Про родителей ниегго не сказано.
  9. 24 Июня 2016 Птн 14:58:44
    Вы точно в России живете? Посмотрим! Мы заполняли заявление от родителей. И согласие на обработку персональных данных. Сына спросила сейчас - они вообще никаких заявлений не писали.
    Сканы, уж простите, не могу выложить. Уже все в школу отдано. Confused
    В любом случае вопрос о том, где ребенок продолжит обучение, в обязательно порядке обговаривается с родителями.
    Любые другие воспитательные меры - да, разумеется, сам накосячил - сам и ответ нести должен. Но тут несколько иная ситуация... Возможно, ему сказали, чтобы родители потом подошли. Насчет этого не знаю. Но тогда непонятно, почему их сразу не вызвали.
  10. 24 Июня 2016 Птн 15:07:02
    Heyнывaющая дaчницa писала : Но тогда непонятно, почему их сразу не вызвали.

    Потому что никто и не собирался его отчислять.
  11. 24 Июня 2016 Птн 15:12:30
    Heyнывaющая дaчницa писала :

    Если вас, допустим, за неправильно припаркованную машину или превышение скорости повесят на ближайшей березе или расстреляют из табельного оружия, потому что это типа "по справедливости" - в представлении жильцов того дома, у которого вы припаркуетесь, или гаишника, мимо которого вы пролетите, - вам это сильно понравится? Wink

    При чем тут расстрел или повешание? Наказание должно быть разумным, пропорционально содеянному! За неправильную парковку можно оштрафовать, можно на эвакуаторе утащить машину. А если со стороны жильцов действовать, то тут вообще огромный выбор! Одно если просто под знаком поставил и особо никому не мешаешь, а другое если твое авто кому-то выехать или въехать не дает. Да еще если несколько раз предупреждали. Можно тогда и колеса спустить и пены монтажной в глушитель... Wink
    А по-поводу , что отказались переводить в 10-й класс... Говорю же можно добиться чтоб взяли, это решаемо. Главное чтоб уроком для него послужило.
  12. 24 Июня 2016 Птн 15:27:55
    Амбидекстр писал(а) : Наказание должно быть разумным, пропорционально содеянному!

    Вот и я о том же.

    Амбидекстр писал(а) : А по-поводу , что отказались переводить в 10-й класс... Говорю же можно добиться чтоб взяли, это решаемо. Главное чтоб уроком для него послужило.

    И по посту Моеимязанято. Тогда не надо пафосно крыльями махать, заранее зная, что это просто показуха. Повторю свое мнение: гораздо порядочнее и педагогичнее было бы сделать соответствующие замечания и дать соответствующие разъяснения. И потребовать извиниться за неподобающее поведение, да. А не выгонять, рассчитывая на то, что сами приползут обратно с извинениями.
  13. 24 Июня 2016 Птн 15:40:58
    "Порядочнее" не значит "действеннее".
    Вообще нисколько не значит.
  14. 24 Июня 2016 Птн 15:46:36
    По посту Неунывающей дачницы: Вот когда ты будешь директором школы и тебе надо будет не только учебный план выполнять и поддерживать показатели по внеклассной работе, но и обеспечивать дисциплину и порядок в рядах учащихся, каждый из которых так и норовит проявить свою исключительную индивидуальность, разбираться с родителями, каждый из которых во сто крат подкованее нашего Боярина, вот тогда поймешь, надо ли тебе, для достижения положительного результата, пафосно крыльями махать или давать педагогичные и порядочные разъяснения.
  15. 24 Июня 2016 Птн 19:34:03
    Моеимязанято писал : вот тогда поймешь, надо ли тебе, для достижения положительного результата, пафосно крыльями махать или давать педагогичные и порядочные разъяснения.

    Видите ли, пафосное махание крыльями чревато обращениями юридически подкованных родителей в департамент образования и/или в прокуратуру. Такие случаи уже были. Видимо, ей оказалось мало...
    И да, есть хорошие выражения: не умеешь - не берись и взялся за гуж - не говори, что не дюж. Confused

    Так, господа и дамы. Я традиционно отчаливаю на выходные на дачу. Будете еще отписываться в теме - пожалуйста, держитесь в рамках приличий и литературного языка. Очень прошу модераторов хоть вполглаза за темой присматривать.
  16. 24 Июня 2016 Птн 19:55:12
    Snarkenshtein писал :
    Blaeky75 писала ... : Да не могут ему отказать под этим соусом в приёме в 10 класс.

    Если я правильно (вскользь гугля) понял, школа имеет определённый лимит учеников, которые идут в 10 класс.
    cейчас в школах есть уставы. там можно прописать и неуважение к государству, например Wink
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 20,
, 22, 23  Вперёд