Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Новости
 
 
 

Раздел: Новости Мэрия Омска по просьбе епархии запретила спектакль 

Создана: 10 Июля 2016 Вск 23:55:38.
Раздел: "Новости"
Сообщений в теме: 12, просмотров: 7348

  1. 10 Июля 2016 Вск 23:55:38
    Департамент культуры вмешался в творческие планы Лицейского театра, готовившего спектакль "Хоровод" по австрийской пьесе XIX века. В театральных кулуарах поговаривают, что своё недовольство постановкой высказала Омская епархия.



    Премьера от польского режиссёра Петра Шальши должна была состояться сегодня, 8 июля. Но несколько дней назад в театре сообщили, что показы переносятся на осень в связи с болезнью одного из ключевых артистов - Николая Пушкарёва. Впрочем, ситуация вокруг спектакля оказалась не столь однозначной.

    Внимание к омской постановке было приковано ещё на этапе репетиций. В основу "Хоровода" легла одноимённая пьеса австрийского драматурга Артура Шницлера, написанная в 1896-1897 годах. В своё время произведение считалось непристойным, поэтому спектакли по ней запрещались. Со временем отношение к пьесе Шницлера менялось, и после Второй мировой войны её начали играть на лучших сценах Европы. До Сибири пьеса добралась впервые, и её ставили как подарок Омску на 300-летие.

    - Это одна из самых популярных австрийских пьес знаменитого автора Артура Шницлера. Она пользуется большим успехом во всём мире, даже нельзя сказать, сколько инсценировок во всех странах уже было. Существуют и пять-шесть художественных фильмов по этому сюжету, - рассказывал Пётр Шальша, ставивший свои спектакли в Австрии, Польше, Израиле и Германии.

    Однако подарок оказался в Омске не ко двору. Учредитель Лицейского театра - Департамент культуры горадминистрации отложил премьеру. Субъективное решение чиновников было принято именно из-за неоднозначности пьесы.

    Я [к пьесе "Хоровод"] отношусь негативно. Может кто-то озабочен, так пусть и относится позитивно. Я прочитал всю эту пьесу, был на просмотре. Есть претензии. Работа не для Лицейского театра. Или вы хотите повторения "Тангейзера"? Нам сегодня легче закрыть, чем завтра на всю страну прогреметь, - рассказал директор депкультуры Владимир Шалак журналистам телеканала "Продвижение".

    "Хоровод" отличается от оперы "Тангейзер", которая в 2015 году была снята с показа в Новосибирске, тем, что в произведении Шницлера тема религии не затрагивается. Но и в том, и в другом случаях спектакли отменили после вмешательства духовенства. Под страхом увольнения в частной беседе работники театра рассказывают, что их руководству и департаменту культуры пришло письмо от Омской епархии. Впрочем, в епархии эту информацию официально не подтверждают.

    Добавим, что Владимир Шалак не исключил, что спектакль вообще никогда не будет показан на омских подмостках.

    Читать полностью: [внешняя ссылка]
  2. 11 Июля 2016 Пон 0:08:35
    значит, хорошие сапоги, надо посмотреть Ну и вот, стало быть
  3. 11 Июля 2016 Пон 0:09:22
    Где я живу. Бррр.
  4. 11 Июля 2016 Пон 1:26:33
    Чиновником рулит сановник Гы-гы-гы
  5. Тортилла


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    11 Июля 2016 Пон 6:34:46
    А это не реклама? Как с историей о сторублевой купюре - надо почитать!
  6. 11 Июля 2016 Пон 9:27:11
    Что там "читать полностью"? Смешные калменты роботов? Гы-гы-гы

    Наталия Тимошенко 10 июля 2016, 20:45

    А ничего что у нас светское государство??? А у нас церковь даёт или не даёт зелёный свет фильмам, постановкам, мероприятиям!!! РПЦ уже в край афигела!!! Надо им налог установить, позакрываются церкви , может меньше выпендрежа будет!!


    Светлана Исаева 10 июля 2016, 14:24

    Соглашусь с Юлией Хазовой, что истинные причины никто не узнает. К сожалению этот запрет уж слишком напоминает цензуру СССР.
  7. 11 Июля 2016 Пон 11:07:01
    Организовали бы закрытый показ. Я пойду.
    Из-за жарева запретили видимо.
  8. 11 Июля 2016 Пон 12:42:17
    Толька писал : Организовали бы закрытый показ. Я пойду.
    Из-за жарева запретили видимо.

    Ты что жарева никогда не видел что ли?
    Еще деньги за это платить...
  9. 11 Июля 2016 Пон 12:49:58
    И насчет епархии, а не выдумка ли это?
    Там какое-то письмо упоминалось, пусть пострадавшие скан предъявят, а то может унылое Гэ не прошло худсовет, его и не рекомендовали к премьере, а волну погнали ради скандальной рекламы.
  10. 11 Июля 2016 Пон 16:28:59
    А я актёра знаю на фото справа, учились вместе Смайлик :-)
  11. 11 Июля 2016 Пон 18:47:07
    омич писал : Я [к пьесе "Хоровод"] отношусь негативно. Может кто-то озабочен, так пусть и относится позитивно. Я прочитал всю эту пьесу, был на просмотре. Есть претензии. Работа не для Лицейского театра. Или вы хотите повторения "Тангейзера"? Нам сегодня легче закрыть, чем завтра на всю страну прогреметь, - рассказал директор депкультуры Владимир Шалак журналистам телеканала "Продвижение".

    Как бы чего не вышло. (с) Чехов. "Человек в футляре"
    Ах, что будет говорить княгиня Марья Алексеевна? (с) Грибоедов. "Горе от ума"

    Классика жанра. Confused

    З.Ы. "Централ Парк Вест" в ТЮЗе - одновременно УГ и пошлятина, по моему скромному мнению. И че-т епархия не возбуждается. А тут вдруг возбудились... Ну и вот, стало быть
  12. 11 Июля 2016 Пон 19:05:18
    А тем временем в Ярославле послушник завалил настоятеля храма.
    Наверное ставили пьесу Преступление и наказание.
    Входили максимально в образ, но забыли что Топор не бутафорский.