Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Отказ УФМС в взамене паспорта без подтверждения гражданства 

Создана: 20 Июля 2016 Срд 16:46:52.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 63, просмотров: 24792

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. Чертяга


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Июля 2016 Срд 16:46:52
    Добрый день. Помогите разобраться в юридических нюансах сложившейся ситуации. Немного порвалась страница паспорта гражданина РФ и я как законопослушный гражданин решил его поменять. На сайте Госуслуги заполнил заявление и все данные, оплатил пошлину и отправил все это на рассмотрение. Через пару дней пришло сообщение, что необходимо подвезти оригиналы документов. Собрал все в кучу и повез. Девушка-специалист все приняла и сказала на следующий день приезжать для получения. Проходит около двух часов и та же девушка звонит мне уже на сотовый и просит подвести аттестат об окончании школы. Я человек не конфликтный до поры до времени, везу им аттестат, его уносят к какому-то начальнику и возвращают с формулировкой: "по аттестату мы не можем подтвердить правомерность получения вами гражданства РФ", нужен документ, подтверждающий, что на 6 февраля 1992 года я проживал в России. Так как место рождения по паспорту у меня Казахская ССР (на 6 февраля 1992 года я был еще не совершеннолетний и паспорта не имел), то они засомневались, что предыдущий паспорт мне выдали законно (причем выдавали мне его у них в же в отделении в 2005 году и проблем никаких не было). Все бы ничего, но на 6 февраля 1992 года я проживал на Камчатке (отец военный-подводник служил там с 80го по 97ой гг ). Лететь за справкой на Камчатку очень дорогое удовольствие. Отцу в военкомате дают справку только о том, что он служил в РФ в этот период, про семью там информации нет.
    Теперь вопросы: 1. Могут ли отказывать в замене паспорта (ЗАМЕНЕ) гражданина РФ в связи с сомнениями в моём гражданстве? 2. Чья обязанность подтверждать гражданство в случае сомнений: моя или все-таки сомневающегося органа? 3. Какой срок есть у УФМС на выдачу мне паспорт (или отказ в выдаче) и на проверку (подтверждение) гражданства. 4. Только в России гражданин с паспортом своей страны должен доказывать свое гражданство?
  2. yrii-br


    Частый гость


    Более 7 лет на форумеМуж.
    20 Июля 2016 Срд 16:55:27
    у меня еще интересней ситуация...

    я в Казахстане прожил ровно месяц после рождения..

    в 1992 году проживал с родителями в районе крайнего севера.. о чем имею справку с того места жительства.

    В УФМС сказали беречь эту справку лучше чем паспорт..

    как то так..

    Юридической стороны не знаю...
  3. maxidrom777


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    20 Июля 2016 Срд 17:13:52
    Чертяга писал : Добрый день. Помогите разобраться в юридических нюансах сложившейся ситуации...


    Что-то они Вам голову заморочили.
    Во-первых паспорт РФ выдаётся при наличии гражданства РФ. А если он Вам выдан в 2005, то тогда же Вы и приобрели гражданство РФ на каких-то основаниях. Основания разные. Это может быть наличие близких родственников - граждан РФ, рождение на территории бывшей РСФСР, РВП и проживание на территории России не менее 5 лет (если не ошибаюсь), и возможно другие основания, действовавшие на 2005 год. То есть, если Вам выдали паспорт РФ, то гражданство Вами приобретено легально. И решение о принятии гражданства принимает именно УФМС.
    Наличие справки о том, что Вы проживали на февраль 1992 года на территории России не должно ничего решать.
    Я родился в Казахстане и жил на территории Казахстана до 2010 года. Но сейчас у меня гражданство РФ и паспорт РФ. И справку я предоставлял в УФМС о том, что я на февраль 1992 года проживал именно в Казахстане. То есть эта справка как бы не при делах.
  4. Чертяга


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Июля 2016 Срд 17:33:16
    yrii-br писал : у меня еще интересней ситуация...

    я в Казахстане прожил ровно месяц после рождения..


    я тоже пару месяцев в Казахстане прожил))
  5. Чертяга


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Июля 2016 Срд 17:37:50
    maxidrom777 писал :
    Что-то они Вам голову заморочили.
    Во-первых паспорт РФ выдаётся при наличии гражданства РФ. А если он Вам выдан в 2005, то тогда же Вы и приобрели гражданство РФ на каких-то основаниях.


    Они говорят, что раньше гражданство выдавали всем подряд, часто без оснований! Вот теперь проверяют, законно ли я получил гражданство!
  6. 20 Июля 2016 Срд 17:42:02
    Как я понимаю "в деле" нет док-ов, подтверждающих факт проживания в РФ на 92г.
    Факт выдачи "в тот раз" ничего не подтверждает.
    Отсутствие подтверждащих док-ов не дает возможности сейчас двигаться с заменой.
    как-то так.
  7. 20 Июля 2016 Срд 17:44:18
    Чертяга писал : Лететь за справкой на Камчатку очень дорогое удовольствие.


    а что, запрос направить нельзя?
  8. Чертяга


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Июля 2016 Срд 17:47:35
    k9zxc писал : Как я понимаю "в деле" нет док-ов, подтверждающих факт проживания в РФ на 92г.


    в списке документов на замену паспорта (гражданский кодекс) этих документов и не должно быть. Вот в чем вопрос! Законно ли отказывать в замене паспорта, если все условия для замены я выполнил?
  9. Чертяга


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Июля 2016 Срд 17:49:23
    k9zxc писал :
    а что, запрос направить нельзя?


    запрос куда? в школу? ответов -0,05% от всех обращений. вот если официальный запрос от ведомства (в данном случае УФМС), то думаю ответят. но тогда вопрос, почему они сами не посылают запрос, а требуют подтверждений у меня?
  10. 20 Июля 2016 Срд 17:58:59
    Таки да. Вы все будете смеяться, но паспорт РФ не является доказательством гражданства.
    Столкнулся сам при замене в 45 лет ( родился в Омске, все прописки омские) но.. архив мой был сожжен ворогами (тот что на пр мира 29), о чем мне и была выдана справка, паспорт поменяли , но осадочек остался.
    Младшенький в 14 лет попытался законно ( в сроки установленные законом) получить свой первый паспорт - был послан за справками от родителей, что они (мы) проживали на территории Рф.
    У меня нет такого, жене дали, паспорт выдали с месячным опазданием ( но правда штраф не "влупили"). Писал по поводу сына представителю по защите прав - ответ (где-то на форуме тут был) типа УФМС имеет полное право проверять..
    Недовольство!
  11. 20 Июля 2016 Срд 18:03:06
    Чертяга писал :
    k9zxc писал ... :
    а что, запрос направить нельзя?


    запрос куда? в школу?


    по месту жительства
  12. maxidrom777


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    20 Июля 2016 Срд 18:05:47
    Чёт я не понял. А основанием для приобретения гражданства является лишь рождение/проживание на 1992 год на территории РФ? Какого с людей требуют справки об этом? Других оснований нет что-ли?

    Начал переживать за своё гражданство. Может я нелегал?
  13. 20 Июля 2016 Срд 18:08:06
    Чертяга писал : Законно ли отказывать в замене паспорта, если все условия для замены я выполнил?


    Дело в том, что замена осуществляется гражданам РФ, а являетесь ли вы таковым - вопрос без ответа. Wink
  14. 20 Июля 2016 Срд 18:09:01
    maxidrom777 писал : Чёт я не понял. А основанием для приобретения гражданства является лишь рождение/проживание на 1992 год на территории РФ? Какого с людей требуют справки об этом? Других оснований нет что-ли?

    Начал переживать за своё гражданство. Может я нелегал?

    так у ТС других оснований нет.
  15. 20 Июля 2016 Срд 19:44:56
    чиновники было, доказательств не надо
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд