Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерный раздел
 
 
 

Раздел: Компьютерный раздел Бесшумный системник. 

Создана: 17 Сентября 2016 Суб 13:12:48.
Раздел: "Компьютерный раздел"
Сообщений в теме: 21, просмотров: 6962

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 17 Сентября 2016 Суб 13:12:48
    Всем доброго времени суток.

    Возникла идея собрать бесшумный системник. На роль мини домашнего сервера.
    Задачи компа: файлохранилище, видеоархив для камер наблюдения, раздача интернета, ftp сервер. Возможность подключиться бухгалтеру и программисту по удаленному раб столу и поработать в 1С.

    Сейчас с половиной функции справляется обычный комп на i5.

    Хочу со временем совсем заглушить его.
    У кого есть практический опыт в этом вопросе?
    Кто сталкивался с таким блоком питания [внешняя ссылка] и например с таким охлаждением ЦП [внешняя ссылка]

    В итоге желательно ещё все это засунуть в десктоп корпус. Может есть корпуса со встроенными радиаторами? На роль рассеивания тепла?
  2. 17 Сентября 2016 Суб 14:06:26
    Вариантов по корпусам и матплатам - куча. Есть даже шумопоглощающие корпуса. Блок питания отличный. Правда у меня был на 460 ватт.

    На процессор по-любому вешать вентиль. Нужно выбирать. Обычно реально тихие - с малым воздушным потоком, но для обычных задач этого достаточно(будет температура 50-55, при нагрузке побольше). Остальные слышно даже на 5в в шумопоглощающем корпусе.

    Далее. Любой обычный винт слышно достаточно сильно + вибрация. Даже ноутбучный 5400. Так что только ссд.

    Можно назвать мои требования достаточно жесткими, но в перспективе домашнего использования особенно по ночам, вы станете со временем слышать любой шум, превышающий некие пределы и он вас будет реально напрягать.
  3. 17 Сентября 2016 Суб 15:36:05
    ну по поводу SSD не вариант для меня. видеоархив + файловая помойка золотыми будут. + часть я в рейд хочу подключить на случай отказа железа. сейчас изучаю вот такой вариант [внешняя ссылка]
    вроде антивибрационные свойства есть. значит + к тишине. SSD только под систему возможно. Был не очень хороший опыт общения с ним. Когда во время синхронизации биткоин кошелька, словился глюк и ровно полвинта инфы SSD навсегда стерлось.

    а почему на проц точно вентилятор придется вешать?

    я думаю что избавившись от вентиляторов и разместив компактный системник в прихожей можно считать задачу выполненной. вот как остудить процессор? а что из жидкостных систем есть?
  4. 17 Сентября 2016 Суб 15:59:36
    Потому что радиатора недостаточно для современных процессоров. На водяном тоже вентилятор стоит и еще и насос(если не ошибаюсь). Так что бесшумного не получится. Если ставить рейд/несколько винтов....то это уже будет трещалка/гуделка + выдув из корпуса нужен будет. Вобщем ИМХО тогда смысла покупать дорогой БП нет. Проще взять БП мощней, заменить в нем вентиль на более тихий. + 1 тихий вентиль на проц, + 1 тихий вентиль на выдув. Вот макс что можно сделать.

    Удачи с выбором!

    ПС. Кстати вспомнил, что есть БП которые включают вентиль только при большой нагрузке. Можно и такой взять, но там уже по ценнику нужно смотреть что стоит а что не стоит.

    ПС2. Еще вспомнил. По крайней мере раньше(сейчас тоже наверняка - нужно смотреть) выпускали процессоры уровня коре и3 и даже и5 с тепловыделением 35-45вт. Вот там мощного радиатора хватит, только если нагрузка не постоянно больше 50%, а переменно меняется, допустим 20-80%. Т.е допустим процесс архивирования на час лучше на такой системе не запускать, либо как-то ограничивать производительность в ПО.
  5. 17 Сентября 2016 Суб 21:55:15
    Какой смысл делать дома сервер и пытаться его обесшумить?
    Если надо по работе всё это, то дома у вас должен быть и интерент контроль и ИБП...
    Сейчас любые системники новые очень тихие.
    Как вариант, сколотите для него будку и выкиньте на балкон Смайлик :-)
    Зимой будку закрывайте, он сам себя обогреет, а летом открывайте.
    Смайлик :-)
  6. 17 Сентября 2016 Суб 22:59:02
    Выбирать блок питания и кулер процессора с БОЛЬШИМИ (12см) вентиляторами. Без нагрузки они будут крутиться медленно и бесшумно.

    Современные винчестеры обычно очень даже тихие (это раньше они свистели подшипниками и грохотали головами). Но, конечно, файлопомойка с раздачей будет издавать звуки.

    Систему однозначно надо ставить на SSD, даже если бесшумность не нужна. Благо стоить они стали вполне гуманно.
  7. 17 Сентября 2016 Суб 23:24:32
    Ну и вот, стало быть
    Где-то на ЯП-е один изобретатель..
    Короче он захотел абсолютно бесшумный системник.
    И значит он взял аквариум, налил туда трансформаторное масло..
    Только не учел что винты не герметичны...
    Винты заменил, вынес на "крышу".
    Все остальное было в масле.
    Пока дите не стало (как он пишет) мультики смотреть.
    Температура масла поднялась до 55-60 градусов.
    Тогда он пристроил насос и радиатор..
    Вот примерно так еще можно..
    З.Ы. вентиляторы ( ну как он пишет) не снимал - вроде в среде масла крутились...
    Ну и вот, стало быть
  8. 17 Сентября 2016 Суб 23:27:09
    f119b писал :
    Ну и вот, стало быть

    Зы зы
    [внешняя ссылка]

    Разработка → Масляное охлаждение корпуса (продолжение)
    [внешняя ссылка]
  9. 18 Сентября 2016 Вск 1:07:06
    Андерталец писал :
    Задачи компа: файлохранилище, видеоархив для камер наблюдения, раздача интернета, ftp сервер. Возможность подключиться бухгалтеру и программисту по удаленному раб столу и поработать в 1С.


    для таких целей подойдет атом с пассивным охлаждением. ну и думаю, хватит пассивного БП по типу бучного ватт на 90

    а вот если видео захочется смотреть с него, там уже другой разговор...

    имхо искать плату со встроенным процом + возможностью райда и на основе ее делать
  10. 18 Сентября 2016 Вск 12:16:52
    Vector писал : Как вариант, сколотите для него будку и выкиньте на балкон Смайлик :-)
    Зимой будку закрывайте, он сам себя обогреет, а летом открывайте.
    Смайлик :-)

    Я думал над этим. Но не понимаю, как решить вопрос конденсата? Вы так делали? Работало при нашем диапазоне температура?
  11. 18 Сентября 2016 Вск 12:23:59
    endi писал :
    для таких целей подойдет атом с пассивным охлаждением. ну и думаю, хватит пассивного БП по типу бучного ватт на 90

    а вот если видео захочется смотреть с него, там уже другой разговор...

    имхо искать плату со встроенным процом + возможностью райда и на основе ее делать


    да, тоже рассматривал вариант. но нужна производительность. единственное что пока видится реальным - это современный процессор с пониженным тепловыделением.

    забегая вперед, так же скажу, что замена такого системника рядом устройств (например видеорегистратор + нас) тоже не подходит, т.к. придется чтото выдумывать с 1с, и заранее похоронить все идеи по расширению функционала.


    А про масло порадовало.Вроде давно читал, что так свои сервера толе Intel то ли IBM хранит ))
  12. 18 Сентября 2016 Вск 16:26:53
    Андерталец писал :
    Vector писал ... : Как вариант, сколотите для него будку и выкиньте на балкон Смайлик :-)
    Зимой будку закрывайте, он сам себя обогреет, а летом открывайте.
    Смайлик :-)

    Я думал над этим. Но не понимаю, как решить вопрос конденсата? Вы так делали? Работало при нашем диапазоне температура?


    Пока не довелось, но кто то фото с аквариумом показал - это сильно Смайлик :-)

    На счёт конденсата есть опасение, потому и назвал "будка" а не просто ящик.
    В теории если работать он будет постоянно с понятно закрытым доступом
    прямого попадания дождя и т.п. осадков, а от пыли (пуха и т.п.) закрывать всё это дело сетка будет,
    он должен иметь некую постоянную температуру т.к. выделят тепло всегда и конценсата не должно быть.

    Но это лишь теория, на практике могут быть сложности.
    Если у вас в планах вижу есть строчки про SSD и особо не скупитесь, а при нынешнем курсе
    всё же очень дорого получается всё... то как вариант конечно закупить очень "крутую" систему
    охлаждения (даже можно на воде, залить тосола))) и от ветра не будет шума.
  13. 18 Сентября 2016 Вск 16:31:01
    Андерталец писал : ....

    А про масло порадовало.Вроде давно читал, что так свои сервера толе Intel то ли IBM хранит ))


    Представляете как надо гермитичность делать?
    А не то за "вонь" от масла вас быстрее выгонят чем от не большого шума Смайлик :-)
    Отправят жить в гараж Смайлик :-)))
    \Кстате как вариант у вас нет гаража? А то там в погребе идеальная серверная)))
    Летом прохладно и зимой не холодно ))) и шум побоку ))) \
  14. 18 Сентября 2016 Вск 19:14:26
    Андерталец писал : ...
    Задачи компа: файлохранилище, видеоархив для камер наблюдения, раздача интернета, ftp сервер. Возможность подключиться бухгалтеру и программисту по удаленному раб столу и поработать в 1С.

    Сейчас с половиной функции справляется обычный комп на i5.

    ...


    а по мимо i5 интересно стало какая там ОС, какого размера диски,
    как их резервирование обеспечено, сколько сетевых и какая загрузка сети?
    Ком. тайну конечно не прошу раскрывать, понимаю всё, но в общем.
    На чём вирт. машины для программиста и бухгалтера или там всё по RDP
    на один сервер с лицензией на несколько подключений?

    ====

    + [внешняя ссылка] Смайлик :-)
  15. 20 Сентября 2016 Втр 15:39:00
    Блин, у меня комп на i5 вообще не шумит. Даже, когда сын в свои игры режется. Клава и мышь только слышны. Всё внутри обычное, вроде.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд