Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерный раздел
 
 
 

Раздел: Компьютерный раздел 1C-ки, дайте консультацию... 

Создана: 27 Сентября 2016 Втр 10:03:57.
Раздел: "Компьютерный раздел"
Сообщений в теме: 22, просмотров: 13304

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 27 Сентября 2016 Втр 10:03:57
    Столкнулся в одной конторе, что для работы в файловом варианте сетевой бухгалтерии 8.3 на ПК пользователя запускается тонкий клиент....В этом есть какой-либо смысл, либо это криворукость "установщиков" ?! ( выделенного сервера нет, база на клиентском ПК, пользователей 2-3 ).
  2. Dim252


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Сентября 2016 Втр 10:29:22
    StartNik писал(а) : Столкнулся в одной конторе, что для работы в файловом варианте сетевой бухгалтерии 8.3 на ПК пользователя запускается тонкий клиент....В этом есть какой-либо смысл, либо это криворукость "установщиков" ?! ( выделенного сервера нет, база на клиентском ПК, пользователей 2-3 ).


    Скорость работы выше... Не надо файлы по сети гонять..
    Может из дома кто работает..
  3. 27 Сентября 2016 Втр 11:20:32
    Dim252 писал :
    Скорость работы выше... Не надо файлы по сети гонять..

    С чего бы это, если сервера 1с нет в сети ? режим файловый !
  4. otherw


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератора
    27 Сентября 2016 Втр 16:16:09
    Режим запуска авто/тонкий/толстый можно указать на клиенте.
    В режиме тонкого клиента не доступны некоторые функции:
    к примеру есть такая обработка "Консоль запросов", в ней "конструктор запросов" доступен только в режиме толстого клиента.
    Если на компьютере установлен только тонкий клиент, то нет доступа конфигуратору.
    Пишут, что тонкий клиент меньше ресурсов потребляет, но на файловой версии особо не заметил.

    Понимаю, что если запускается тонкий клиент, то используется конфигурация на управляемых формах.
    Файловую информационную базу можно опубликовать на web сервере.
    Работать через тонкого клиента или через браузер, в том числе и через интернет.
  5. 27 Сентября 2016 Втр 16:47:44
    Вопрос как раз в том, не будет ли потеря производительности в случае, если тонкий клиент запускается на том же компе, где лежит сама база...ведь насколько я понял, на этом же компьютере будет запущен типа "эмулятор" сервера, ведь кто-то его запросы обрабатывать должен.
    Не легче ли и на этом пк и на соседском также пустить толстого клиента и спокойно работать.... ?
  6. 27 Сентября 2016 Втр 16:57:39
    StartNik писал(а) : .ведь насколько я понял, на этом же компьютере будет запущен типа "эмулятор" сервера,


    и подключаться к нему будут тонкими клиентами поди?
  7. 27 Сентября 2016 Втр 17:24:41
    k9zxc писал :
    StartNik писал(а) ... : .ведь насколько я понял, на этом же компьютере будет запущен типа "эмулятор" сервера,


    и подключаться к нему будут тонкими клиентами поди?


    Чего то мы друг друга не понимаем....Цитата от 1с:

    При работе тонкого клиента в файловом варианте работы на компьютере, где запущен сам тонкий клиент, организуется специализированная среда. В рамках этой специализированной среды выполняются:
    загрузка необходимых для работы системы серверных компонентов,
    загрузка прикладной конфигурации,
    другие действия, необходимые для организации нормальной работы системы с информационной базой.
    С точки зрения тонкого клиента, данная среда выступает в роли сервера. С точки зрения операционной системы, данная специализированная среда не выделена в отдельный процесс и выполняется в рамках процесса тонкого клиента.

    Так вот, нафига мне такой режим, если я могу запустить клиент толстый, который возможно будет пошустрее....?!!!
    Точно также и с соседним в сети ПК, который будет работать с файловой базой на моем расшареном ресурсе....
  8. 27 Сентября 2016 Втр 17:50:40
    StartNik писал(а) :

    Так вот, нафига мне такой режим,


    ну если далее машинки будут подключаться как тонкие клиенты, то отладить все сразу на месте.
    и увидеть сразу докуда падает производительность, терпимо ли.
  9. 27 Сентября 2016 Втр 19:09:06
    k9zxc писал :
    ну если далее машинки будут подключаться как тонкие клиенты


    Так вот и вопрос, зачем подключаться тонким клиентом к файловой базе !!!
    Какой смысл ?!!!
  10. otherw


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератора
    27 Сентября 2016 Втр 19:10:07
    протестируйте Демо-базу (бухгалтерия 3.0) на веб-сервере:
    Для подключения к информационной базе с помощью тонкого клиента нужно выбрать вариант подключения "Веб-сервер" и указать строку соединения: [внешняя ссылка]

    посмотрел бп 3.0
    файловая версия в памяти:
    1. в режиме веб: 42Мб
    2. тонкий клиент: 150Мб
    3. толстый клиент: 320Мб
    sql версия, тонкий клиент 41Мб

    видно что в веб и sql "правильно" работают,
    запросы обрабатывают веб-сервер и sql-сервер соответственно.
  11. 27 Сентября 2016 Втр 19:51:03
    otherw писал(а) : протестируйте Демо-базу (бухгалтерия 3.0) на веб-сервере:


    Да зачем мне это ???
    Уже дано : база ФАЙЛОВАЯ !
    и вопрос у меня - есть ли смысл к ней цепляться тонким клиентом ?
    остальное пока не интересует !
  12. 28 Сентября 2016 Срд 3:00:48
    StartNik писал(а) :
    Уже дано : база ФАЙЛОВАЯ !
    и вопрос у меня - есть ли смысл к ней цепляться тонким клиентом ?

    Файловая - не значит, что идеальная.
    Лет 15 назад лицезрел на 7.7 такую картину: каждый клиент при подключении по сети тянул на себя около 300 файлов. Что, естественно, при 10-Мбит/с сети приводило к реальным затыкам. "Сервером" работала WinXP и начинала захлебываться, дай б.г памяти, уже на 7...8-м подключении. Стоит ли говорить о том, что происходило, когда кто-нибудь из бухов заряжал какой-нибудь сложный отчет...
    При этом контора не желала тратить деньги ни на многоголовые сервера, ни на 100-Мбитную сеть.
    Все проблемы были сняты переходом на тонких клиентов (и серверную ось, само собой). Все железо осталось прежним.
    Подозреваю, что 1С рано или поздно учла этот косяк и /возможно/ в 8.3 встроила некое подобие (тонко)-клиент-серверного режима.
  13. 28 Сентября 2016 Срд 10:07:17
    OberStud писал :
    Файловая - не значит, что идеальная.

    А с этим никто и не спорит.... Wink
  14. Debiaa


    Начинающий


    Более года на форуме. (783 дн.)Бан, запрет писать в публичных разделах форума
    13 Мая 2017 Суб 21:41:06
    Теперь есть облако)
  15. KikJJ


    Участник


    Более года на форуме. (957 дн.)Бан, запрет писать в публичных разделах форума
    13 Мая 2017 Суб 21:44:48
    Ну да, пятнадцать лет назад у 1С были куда более скромные возможности и более скудный функционал, сравнивая с нынешним. Но на то время это был прорыв. Сейчас многие используют облачную бухгалтерию, как и я Компания «Инфинити» [внешняя ссылка] Думаю о ее плюсах не надо много расписывать - все и так знают. Только в то время не было такого решения.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд