Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Нужна помощь
 
 
 

Раздел: Нужна помощь Посылка с e-bay. Подскажите, кому предъявить претензию 

Создана: 27 Сентября 2016 Втр 22:10:28.
Раздел: "Нужна помощь"
Сообщений в теме: 11, просмотров: 4992

  1. annapaula


    Начинающий


    Более 5 лет на форумеЖен.
    27 Сентября 2016 Втр 22:10:28
    Добрый вечер!
    Заказала я недели три назад на e-bay кашу для детского питания (может кто помнит, была в девяностых каша "Беби-папа", позже ее переименовали в "Лино". Из наших магазинов окончательно пропала лет десять назад. Заказала из Хорватии, где ее производят до сих пор. Решила понастальгировать). Сегодня, забирая из почтового ящика газеты, обнаружила в нем рассыпанную кашу и пакет с этой самой кашей, с порезами в нескольких местах. Коробки нет, на пакете никаких данных о посылке нет, поэтому в принципе и непонятно, что это за пакет и что в нем. Извещения не было, возможно, проткнули пакет на таможне и положили обратно в коробку, а почтальон, не сумев запихать через щель в почтовом ящике всю коробку, возможно, саму коробку выбросил и засунул в ящик только пакет. Трек-номера не было, поэтому не знаю, можно ли спросить на почте, где моя посылка. Может, кто-то сталкивался с этим. Подскажите, пожалуйста, почте претензии предъявлять или же продавцу[/img]
  2. 27 Сентября 2016 Втр 22:23:58
    Наверное сначала продавцу надо предьявить, что он должным образом не упаковал товар к пересылке
    Потом уже почте предъявить, за то, что таким образом доставили посылку
  3. 28 Сентября 2016 Срд 10:58:47
    Насколько я помню, на eBay запрещены к продаже продукты питания. Что-то изменилось?
  4. annapaula


    Начинающий


    Более 5 лет на форумеЖен.
    28 Сентября 2016 Срд 11:30:02
    Эта каша продается, по крайней мере, и у многих продавцов. Написала продавцу о том, в каком виде пришла посылка, и через несколько часов пришло уведомление, что он вернул мне деньги на счет PayPal. Я даже не рассчитывала на такое оперативное решение вопроса
  5. 28 Сентября 2016 Срд 11:40:45
    Сразу к "почте России", ибо так или иначе на посылку или бандероль дожно быть извещение, где получатель расписывается за получение. Не думаю. что каша была отправленна как простое письмо. Номер для отслеживания зависит от стоимости покупки, и большинство из них на территории России не отмечается.
  6. 28 Сентября 2016 Срд 11:43:37
    annapaula писала ? ? : ...

    Дешевле вернуть деньги, чем терять репу.
  7. 28 Сентября 2016 Срд 13:31:17
    Zordrak655 писал : Не думаю. что каша была отправленна как простое письмо.
    Возможно, как мелкий пакет их бросают в ПЯ, без извещения.
  8. Nik2015


    Завсегдатай


    Более 5 лет на форуме
    28 Сентября 2016 Срд 15:05:25
    annapaula писала : Добрый вечер!
    Заказала я недели три назад на e-bay кашу для детского питания (может кто помнит, была в девяностых каша "Беби-папа", позже ее переименовали в "Лино". Из наших магазинов окончательно пропала лет десять назад. Заказала из Хорватии, где ее производят до сих пор. Решила понастальгировать).

    На ebay вроде нельзя продавать товар без трек номера, требуйте деньги с продавца - мол ничего не пришло, если он такой балбес.

    Ну или спор открывайте, что уже хуже в вашем случае, так как надо было сразу акт составлять или отказываться получать.
  9. 28 Сентября 2016 Срд 15:40:06
    annapaula писала : Эта каша продается, по крайней мере, и у многих продавцов. Написала продавцу о том, в каком виде пришла посылка, и через несколько часов пришло уведомление, что он вернул мне деньги на счет PayPal. Я даже не рассчитывала на такое оперативное решение вопроса
    с
    Правильно, они ж боятся негативных отзывов, могут вообще раззориться, проще вернуть( компенсацию) деньги
  10. to6a


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    29 Сентября 2016 Чтв 12:23:41
    1. Недорогие товары на ebay могут продавать без трек номера (до 5-10 долларов обычно, т.к. трек номер стоит около 3-5 долларов).

    2. Мелкие пакеты без трек номера обычно нужно получить на почте, приходит извещение. Но, бывает, нерадивая почта разносит их по ящикам.

    3. Даже если трека нет, и посылка не пришла, претензии можно предъявить. Более того, срок предъявления претензий- 180 дней с момента оплаты.

    4. Е-бей и пей-пал интегрированы, поэтому все вопросы такого рода решаются в пейпал. Обычно легко и быстро (пишем продавцу сначала через личку ebay о возникшей проблеме, с описанием и фотографией желательно, 90% после этого письма даже без создания диспута, продавец либо вернет деньги либо отправит вам товар еще раз). Если продавец не отвечает, либо неадекватно отвечает, создаем диспут в пейпал, и уже сама система решит вопрос, обычно в вашу пользу и быстро.

    5. Не злоупотребляйте этой клиентоориентированностью, потому что все меньше и меньше продавцов отправляют в РФ из-за вот таких проблем.

    Если диспут закрыт, и деньги обратно вы получили, а посылка все таки пришла(почта долго работает), не портите карму, напишите продавцу и верните деньги. Но это, конечно, не ваш случай.

    Лично проходил данные операции, о которых пишу.

    Надеюсь помог))
  11. 01 Октября 2016 Суб 17:15:10
    Уточнение по поводу продажи продуктов на eBay. В общем и целом она не запрещена, но ограничена следующими условиями:
    - на упаковке должен быть проставлен срок годности;
    - доставка должна осуществляться до окончания срока годности;
    - продукт должен находиться в исходном виде без каких-либо изменений;
    - перед продажей продукт должен храниться с соблюдением условий хранения.
    На отдельные группы продуктов есть свои ограничения. В частности, для детского питания одним из требований значится, чтобы упаковка не была нарушена.

    С предыдущим оратором соглашусь - российские пользователи eBay, давайте вести себя так, чтобы продавцы в описании товара не писали "не высылаем в Нигерию и Россию". Если продавец накосячил - договоритесь с ним мирно, большинство из них люди адекватные. Если продавец вернул деньги, а через месяц Почта России проснулась и нашла пропавшую посылку - не пожмотьтесь и заплатите продавцу. Это будет плюс к карме и плюс к имиджу не только вас лично, но и всех российских покупателей. Ну и само собой, не совершайте действий, которые в законодательстве именуются "мошенничеством".