Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Афиша
 
 
 

Раздел: Афиша 9 ноября, Концертный зал: Денис Мацуев, фортепиано (Москва) 

Создана: 11 Октября 2016 Втр 16:46:12.
Раздел: "Афиша"
Сообщений в теме: 1, просмотров: 1876

  1. 11 Октября 2016 Втр 16:46:12


    Начало концерта в 19.00
    Цена билета: 1800-7000 руб.

    Большая игра: ОАСО – 50 лет!
    ФЕСТИВАЛЬ «БЕЛАЯ СИМФОНИЯ»

    Исполнители
    Народный артист России ДЕНИС МАЦУЕВ, фортепиано (Москва)
    Омский академический симфонический оркестр
    Дирижер – художественный руководитель и главный дирижер Дмитрий Васильев

    Программа
    ЧАЙКОВСКИЙ. Концерт для фортепиано с оркестром № 2
    ЛЮТОСЛАВСКИЙ. Вариации на тему Паганини
    6+

    Анонс
    «Мацуев обладает энергетикой стихийного бедствия – как торнадо проносятся по клавиатуре аккорды, градом сыплются стаккато, спокойствием летнего утра веет от медленных пассажей и неожиданно на тишайшем пиано звучит кода».
    Журнал «New Style»

    «Виртуоз, обладающий эталонной ясностью игры. Артист, поднявший российскую фортепианную школу на новый международный уровень! Даже в самых сложных произведениях фантастическая артикуляция Мацуева удивительно сочетается с тончайшими нюансами, сокрушающей уверенностью и кристальной чистотой».
    Радио «Орфей»

    Денис МАЦУЕВ – выдающийся пианист современности, именем которого названа звезда в созвездии Лиры. В 2007 году журнал «Forbes» включил его в число 50 самых знаменитых людей нашей страны. В 1991 году Мацуев стал одним из первых стипендиатов Межрегионального благотворительного общественного фонда «Новые имена», получив путевку в мир большого искусства, а сегодня возглавляет фонд в статусе его Президента. В 35 лет Мацуев завоевал Государственную премию России, в 36 лет ему было присуждено звание «Народный артист России». В итоге он стал самым молодым обладателем этих титулов. Дает более 200 концертов в год, выступал в 63 странах мира. Играл на Церемонии закрытия XXII Зимней Олимпиады в Сочи, перед английской королевой в Букингемском дворце, Папой Римским в Ватикане, в Белом доме и Кремле.

    Вместе с Омским академическим симфоническим оркестром Денис МАЦУЕВ исполнит два произведения – Второй фортепианный концерт Чайковского и Вариации на тему Паганини Лютославского. Каждое из этих сочинений занимает особое место в творчестве пианиста. Концерт № 2 для фортепиано с оркестром Чайковского пронизывают романтическое начало, светлые и радостные мечты. В тоже время он наделен мужеством и энергетикой. В его музыке преобладают развернутые фортепианные партии – монологи солиста, которые тесно сливаются с узором оркестрового звучания. Второй фортепианный концерт исполняется Мацуевым очень часто – с разными оркестрами и разными дирижерами, в разных уголках планеты. В истории мирового музыкального искусства Денис Мацуев стал первым и единственным пианистом планеты, исполнившим за один вечер все три фортепианных концерта Чайковского!

    Вариации на тему Паганини Лютославского – еще одна неугомонная перекличка и виртуозное состязание рояля и оркестра, словно высекающих друг из друга искры вдохновения. Это произведение Денис Мацуев впервые исполнил в самом начале своей карьеры – в 1995-м году. Он вышел с ним на сцену, чтобы заменить заболевшего пианиста. После своего сенсационного выступления Мацуев получил предложение стать солистом Московской филармонии.

    [внешняя ссылка]