Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Прекращение долевой собственности в частом доме 

Создана: 27 Октября 2016 Чтв 12:26:13.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 13, просмотров: 8406

  1. 27 Октября 2016 Чтв 12:26:13
    Нужен совет юристов с опытом, о прекращении долевой собственности в частном доме, как сложно и как долго делается ?
  2. 27 Октября 2016 Чтв 17:13:38
    Возможно в Эталоне Вам помогут.
  3. 28 Октября 2016 Птн 10:34:09
    Sky Force писал : Нужен совет юристов с опытом, о прекращении долевой собственности в частном доме, как сложно и как долго делается ?


    От 1 недели (внесение сведений в реестр) до бесконечности (при отсутствии желания "прекращать долевую собственность" у остальных собственников). Сложность тоже от деталей ситуации зависит.
  4. 28 Октября 2016 Птн 19:57:45
    Great_Alexander писал(а) :
    Sky Force писал ... : Нужен совет юристов с опытом, о прекращении долевой собственности в частном доме, как сложно и как долго делается ?


    От 1 недели (внесение сведений в реестр) до бесконечности (при отсутствии желания "прекращать долевую собственность" у остальных собственников). Сложность тоже от деталей ситуации зависит.

    в том то и дело, второму побоку ... алкаш, лишний раз пошевелиться не хочет
  5. 29 Октября 2016 Суб 7:03:46
    Вы хо4ите:
    1. Купить долю.
    2. Продать долю.
    3. Получить согласие остальных участников долевой собственности о порядке и способе раздела объекта прав.
    4. Выделить свою долю в натуре.
    5. Уничтожить субъектов объект прав, внатуре Cool
    зы
    Каков был ответ на Ваше предложение от остальных участников долевой собственности ?
    ззы
    Про бесконечность это шутка была, основанная на определении неделимости. Которая не исключает прекращение права долевой собственности для Вас с выплатой Вам(по Вашему желанию) действительной стоимости Вашей доли.
    Проект раздела(выдела) готов ?

    Совет грите нужен, да пжлста - договоритесь меж собой о порядке и способе прекращения долевой собственности. Остальное дороже, но иногда быстрее.
  6. 29 Октября 2016 Суб 9:18:47
    есть мнение, что единственный вариант - купить долю у алкаша, ТС не подходит по причине:
    1. как это - купить?
    2. купить у АЛКАША? он же тут же пропьёт!

    какая конечная цель?
  7. 29 Октября 2016 Суб 16:11:36
    просто Паха писал : есть мнение, что единственный вариант - купить долю у алкаша, ТС не подходит по причине:
    1. как это - купить?
    2. купить у АЛКАША? он же тут же пропьёт!

    какая конечная цель?

    Т.н. ТС-ром алкаш уже продаёт долю свою малую ?!
    Цель обозначена, мотивы не понятны. Очень сложно в язык проникать, когда думают одно, говорят другое, пишут третье, а делают совсем не поймёшь что. И ведь не пьяные ?!
    Предлагаю порвать шаблон вздуть друг-дружку

    может мотивы ТС выложит.
    Начнём ?
  8. 29 Октября 2016 Суб 16:51:59
    der Rector писал :
    просто Паха писал ... :какая конечная цель?
    Дык, цель обозначена, мотивы не понятны.
    ну да, я криво похоже выразился. а по сути - для чего это надо?

    у меня была ситуация: разводились, квартира хоть и в моей собственности, но куплена в браке. оценили квартиру, составили внесудебное соглашение и я выкупил половину...
  9. 29 Октября 2016 Суб 17:13:38
    просто Паха писал : ну да, я криво похоже выразился. а по сути - для чего это надо?

    у меня была ситуация: разводились, квартира хоть и в моей собственности, но куплена в браке. оценили квартиру, составили внесудебное соглашение и я выкупил половину...

    Спору нет, хоть это не ответ Wink
    Тррр...хррр..дррр... Выхожу их астрала, перехожу в ментал... Вижу:

    по искам к солидарному с алкашом должнику расплачиваться надоело. Волшебное свойство солидарной ответственности участников долевой собственности - возможность предъявления иска по задолженности любого из участников к любому из участников.
    Один(на) за всех ! А с остальными пусть разбирается сам(а).

    А вы про что подумали традиционно ? Гы-гы-гы
    зы
    мкд тоже частный домик, только это совсем непривычно, пока.
  10. 30 Октября 2016 Вск 3:16:21
    продавать не хочет, заниматься оформлением не хочет, либо шибко хитрый ) либо на все пох ) делами вроде зять занялся.... но тот тоже непонятный, боится всего... Мне выход из доли нужен для строительства-расширения дома. Т.к. его половины лет 10 как нет (дом был на 2 половины, живет в маленькой постройке. По суду долго процедура будет вестись ?
  11. 30 Октября 2016 Вск 17:26:21
    Sky Force писал : продавать не хочет, заниматься оформлением не хочет, либо шибко хитрый ) либо на все пох ) делами вроде зять занялся.... но тот тоже непонятный, боится всего... Мне выход из доли нужен для строительства-расширения дома. Т.к. его половины лет 10 как нет (дом был на 2 половины, живет в маленькой постройке. По суду долго процедура будет вестись ?

    Прогнал мысль о том, что это Вашей половины лет 10 как нет.
    Прогон не закончился удачей Грустно :-( нудаладно )
    Разделить долевую собственность хочет ?
    Был его ответ или не ответ в течении более одного месяца с момента получения Вашего письменного предложения о способе и порядке раздела(выдела Вашей доли) ?
    Вы можете подтвердить получение им Вашего предложения (копия с отметкой о получении им, почтовое уведомление о получении им Вашего предложения в письме с описью вложения) ?
    зы
    Права на земельный участок оформлены ?
    ззы
    До суда ещё нужно "дойти", а это путь не близкий и не лёгкий (почта России работает лучше, но сроки)
    Очень жаль, что Вы хотите отделиться.
    Может он согласится на какой-нибудь достойный обмен(не обязательно деньги), не ?
    Или не спрашивали Cool
    Только себе не врите Wink
  12. 31 Октября 2016 Пон 8:30:25
    уведомления и предложения ему не отсылал, ему эти дела все не важны живет одним днем. Земля не в собственности, для этого и хочу сначала прекратить долевую собственность, затем сделать выдел в натуре, потом уже приватизировать участок. После приватизации делать реконструкцию дома. Порядок действий предполагаю такой..... Еще вопрос есть... могу ли я строить хоз постройки гараж баню и т.п. на своей части участка без разрешения второго "дольщика" знаю что увеличение жилой площади, в пропорциональности увеличивает и его площадь, с хоз постройками не так же ?
  13. 31 Октября 2016 Пон 9:53:54
    С точностью до наоборот.
    Сперва оформите права на всю недвижимость, правоустанавливающие документы надеюсь есть. После предлагайте остальным участникам способ и порядок раздела(делимость или неделимость объектов недвижимого имущества(домик, земельный участок) отдельный и важный вопрос).

    Так думаю, что согласие собственника(распорядителя) земельного участка(скорее всего дио адм. г.Омска) получить нужно. Проект, разрешение на строительство, в дальнейшем ввод в эксплуатацию. Зачем Вам заморочки с самостроем. Проще права на домик оформить, после оформите права на зем. участок. И то, и другое будет в долевой собственности.
    Оформить права на себя в виде регистрации доли в праве получится и без остальных участников. Правоустанавливающие документы смотреть надо.
    Как собственниками(купили, унаследовали и т.п.) и, важно, когда стали ?
    Обычно права на недвижимое имущество подлежат обязательной регистрации.
    зы
    Пропорциональность при разделе это немного другое. Ключевое слово - самострой.
    Реализовать своё предусмотренное законом право на выдел доли в натуре в судебном порядке Вы сможете только после регистрации прав и недостижении согласия с остальными собственниками о способе и порядке раздела общего имущества. Суд рассматривает споры, а Вам пока и спорить не о чём.
    Короче, в недельный срок не уложитесь. Предположу, что календарный год, в удачном случае полгода.
    ззы
    Недавно Верховный суд вернул на рассмотрение дело по которому выделившемуся в судебном порядке собственнику отказали в регистрации его квартирки. Существует небольшая вероятность повторного отказа, по другому основанию.
    Такие дела. Не удивляйтесь. Раньше начнёте, раньше закончите.
    И да, ещё совет, который не просили - забудьте уже традицию делить и уменьшать чужое, даже логически. Плохо кончится, родной Wink
    Как бы у "хитрого аклкаша" после регистрации Вашего права в виде доли в праве на всё имущество возникнет ооочень серьёзное основание крепко призадуматься об оформлении своих прав.