Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Радио и электроника
 
 
 

Раздел: Радио и электроника Монитор - Шипучка, стоит думать или выкинуть? 

Создана: 31 Октября 2016 Пон 20:52:13.
Раздел: "Радио и электроника"
Сообщений в теме: 40, просмотров: 12754

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 31 Октября 2016 Пон 20:52:13
    Всем привет!

    Ну вопчем дело такое, обычное.

    Есть LCD монитор с лампами подсветки и как бывает - начал шипеть как как самая вредная шипучка.
    Дело получается или в малом, или как обычно инвертор капец, лампы капец и всему капец.

    Так вот - я не кто не пробовал, выкинуть лампы и подставить сетодиоды?
    Благо сейчас есть ленты достаточно яркие.
    А то обычно - матрица то живая, а из за того что быват инвертор не могут сделать или не выгодно - моник на помойку.
  2. 92mm


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Ноября 2016 Вск 23:29:35
    Vector писал :

    \ А вам то что то перепадёт с того? А то жалко))) \

    Абсолютно ничего не перепадёт Very Happy мои объемы меньше и беру я на Али
  3. 21 Ноября 2016 Пон 0:01:03
    92mm писал :
    Vector писал ... :

    \ А вам то что то перепадёт с того? А то жалко))) \

    Абсолютно ничего не перепадёт Very Happy мои объемы меньше и беру я на Али


    Ну тогда спасибо на добром слове мОлодец))))))
  4. euginb


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    21 Ноября 2016 Пон 9:11:11
    У меня тоже есть проблема с моником ASUS 4k 27 дюйма IPS стоимостью порядка 70к

    все целое... но замерцали строчки горизонтальные. Официальный ремонт (замена матрицы) сопоставим со стоимостью нового. Пока отложил до лучших времен, но хочу влезть в это дело, пока предполагаю, какие-то непропаи или выход из строя более мелких каких-то компонент... Еще на такую стоимость ремонтов не делал, поэтому боюсь в него лезть.
  5. 21 Ноября 2016 Пон 9:57:19
    euginb писал : У меня тоже есть проблема с моником ASUS 4k 27 дюйма IPS стоимостью порядка 70к

    все целое... но замерцали строчки горизонтальные. Официальный ремонт (замена матрицы) сопоставим со стоимостью нового....


    Если дело реально в матрице то всё верно, их цену делают дороже нового производители.
    Т.к. у них он гораздо дешевле считается, то там это не проблема.
    У нас же капец...

    Сама матрица не толще 1-2 мм, ну и соответственно плата к ней и шлейф - это очень тонкая работа и практически не ремонтопригодна в наших условиях.

    Потому как вариант очень редко если это контакт в шлейфе к матрице окислелся и т.п.

    В моём случае пока посоветовали такой вариант
    Лампы подсветки LCD экранов ноутбуков и мониторов CCFL
  6. euginb


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    21 Ноября 2016 Пон 11:05:19
    Vector писал :

    Сама матрица не толще 1-2 мм, ну и соответственно плата к ней и шлейф - это очень тонкая работа и практически не ремонтопригодна в наших условиях.



    Спасибо за соль на рану...


    Vector писал :


    В моём случае пока посоветовали такой вариант
    Лампы подсветки LCD экранов ноутбуков и мониторов CCFL


    Вполне перепаковывают мониторы с CCFL на LED. Кстати. Если будет интересно. У меня есть убитая матрица. Она мне нужно как донор для светопроводящих материалов. Но LED подсветка там выглядит невредимой. В принципе всю эту полоску со светодиодами могу отдать. Может быть она бы еще вам пригодилась бы...
  7. 21 Ноября 2016 Пон 20:05:24
    euginb писал : ....
    Вполне перепаковывают мониторы с CCFL на LED. Кстати. Если будет интересно. У меня есть убитая матрица. Она мне нужно как донор для светопроводящих материалов. Но LED подсветка там выглядит невредимой. В принципе всю эту полоску со светодиодами могу отдать. Может быть она бы еще вам пригодилась бы...


    LED - ледом - но я видел не раз даже на ветрине как несколько лед. гасли..
    так что когда суть в том что заменить одну лапмочку за 150-250 руб и ещё на лет 5-7
    он будет работать как работал, то сами понимаете - чего городить если на то и выйдет?
    Так что я давно знаю - электроны это не предстказуемое состояние.
    Ну и ранее почему особо рваться начали на диоды?
    1) Потому что если инвертор ломается.
    2) Потому что ламп не было.
    Сейчас если не (1), то ламп в изобилии.
    Вот на счёт качества да - тут лотерея, но светодиоды точно так же, просто пока шума нет и да там есть некий плюс,
    если выходин несколько из строя то видно затемнение, но не критично для многих, показывает и ладно.

    \ На счёт донора не понял, можно в личку тел. перезвоню, чтоб более детально. \
  8. 25 Ноября 2016 Птн 0:03:19
    Лампочки заменил, не стал рисковать и оставлять вторую, где другая прошивалась, всё сразу тихо и ясно.
    НО вот блин же балда!!! Мы краснеем! Грабли смотрю и понимаю - капец, отражательное стекло то поставил квертормашнкой Мы краснеем! , на экране "сито".
    ..
    ээх ну ё-ма-ё!!! АААААА!!!))))))))))) надо было его этим в зад, а в перез гладким. Ну и вот, стало быть Хнык, хнык!!

    эх. снова разбирать.
  9. 26 Ноября 2016 Суб 0:14:32
    Уффф.
    Три раза пришлось перебирать Мы краснеем!

    После второго раза, отражательное стекло перевернул, но вот плёнки сверху забыл положить...
    АААААААААААААААААААААААААААААААААА!!! Ржака Ржака Ржака
    Выкинул бы его точно если бы мой был.
    Но он не мой.
    Пришлось терпеть)))) и собрать.
  10. 92mm


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    26 Ноября 2016 Суб 7:56:01
    Vector писал : Уффф.
    Три раза пришлось перебирать Мы краснеем!

    После второго раза, отражательное стекло перевернул, но вот плёнки сверху забыл положить...
    АААААААААААААААААААААААААААААААААА!!! Ржака Ржака Ржака
    Выкинул бы его точно если бы мой был.
    Но он не мой.
    Пришлось терпеть)))) и собрать.
    при замене только матрицу снять чтоб не кокнуть ) , полностью разбирать вроде не требуется , но иногда мне нужна третья рука и я прошу помощи кто есть рядом
    Ps : если уж лампы замена с верху , то можно и низ поменять чтоб не вернулся Very Happy
  11. 26 Ноября 2016 Суб 13:28:46
    92mm писал : ...]при замене только матрицу снять чтоб не кокнуть ) , полностью разбирать вроде не требуется , но иногда мне нужна третья рука и я прошу помощи кто есть рядом
    Ps : если уж лампы замена с верху , то можно и низ поменять чтоб не вернулся Very Happy


    Ну не знаю что у вас было, а у меня в том LG матрица над стеклом, всё на дурацких защёлках...
    по началу снимал саму матрицу (стекло) потом как то понял стольких отклеиваний она не выдержет
    и потому начал с плосмаской отстёгивать.
    Под ней как раз и её пласмаской были те сами поляризационные плёнки (3 шт там зачем то положили)
    глянцем в низ - матом в верх. И вот только потом стекло, которое кромками "вставляется" в корпусы удерживающие лампы.
    Т.е. хоть одну сторону 100% приходится с лампами поднимать отключать и только потом стекло можно изъять.
    ..

    Менять сразу и нижнюю пару - это ещё то это ещё 245+245=490 руб. А в наше время, да в семьях где не один ребёнок да и так...
    это не малое расточительство, к тому же как уже не раз заявлял - ни каких гарантий нет, что может это 1 шт. просто такая попалась.

    По внешним признакам другие в идеальном состоянии, потому трогать лишнего не надо.
    Стоили бы они 50 руб, то конечно заменил бы все.
    А так считаю обновил там все ёмкости, т.е. они теперь "свежие", а это тоже часто сильно влияет на общую картину.

    Сейчас моник работает, и быть может ещё меня переживёт Мы краснеем!

    Брал ламмы тут и там можно и 1 шт. если надо, это под заказаз они там пишут мин. 2,
    а так пришёл - мне надо лампочку где то 490 мм примерно.. потом понял что таких нет и есть 480 (самое близкое значение),
    взял их, и подумал взять лучше 2. Вторая БУ и рабочая осталась, будет как крайний вариант.

    \ Тонкие блин как соломенки ))) чтоб донести и не раздовить использовал платинку от SMD стабилитронов (по моему),
    палочка отлично для этого дела подошла. Немного ватки туда подложил и идеальный контейнер для переноса получился\
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд