Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Афиша
 
 
 

Раздел: Афиша 6 декабря, Органный зал: Танел Йоаметс, фортепиано (Эстония) 

Создана: 15 Ноября 2016 Втр 12:36:15.
Раздел: "Афиша"
Сообщений в теме: 1, просмотров: 1696

  1. 15 Ноября 2016 Втр 12:36:15


    Начало концерта в 19.00
    Цена билета: 300-400 руб.

    Исполнители
    ТАНЕЛ ЙОАМЕТС, фортепиано (Эстония)

    Программа
    Избранные сонаты для фортепиано А. Скрябина
    6+

    «Игра пианиста убеждала или вовлекала в спор, но никогда не оставляла зал равнодушным. Он подкупил слушателей удивительной органичностью и скрябинской аутентичностью», – писала пресса о Танеле Йоаметсе после его непревзойденного выступления на II Международном конкурсе пианистов им. А.Н. Скрябина в Москве. Тогда игра эстонского солиста произвела на публику колоссальное впечатление, поразив яркостью, смелостью, убедительностью. Став лауреатом, Йоаметс начал активно гастролировать по России – от Калининграда до Камчатки, от Мурманска до Кисловодска. В 2006 году он впервые выступал в Омске.

    Йоаметс – выпускник Эстонской академии музыки. В настоящее время он преподает в этом учебном заведении курс специального фортепиано и импровизации. В репертуаре пианиста – произведения Рахманинова, Шнитке, Грига, Дебюсси, Моцарта, Шуберта, Шопена и многих других авторов. Особое место в творчестве музыканта занимает наследие Скрябина. По мнению критиков, его музыку пианист исполняет так же мощно и свободно, как делал это сам композитор.

    Фортепианные сонаты Скрябина, в прочтении которых Йоаметс достиг высоких результатов, пианист исполнит в предстоящем концерте в Омске. Их содержание – это множество образов и смыслов. В своей музыке композитор запечатлел ощущения полета, созерцания, устремленности к мечте. В Сонатах Скрябина отразились также переживания, смятение человека, оказавшегося перед лицом стихии. Но на смену напряженной борьбе приходит идиллия, растворенная в мелодии, созерцание умиротворенного морского пейзажа, мерцающего при лунном свете. «Здесь поют звезды!» – так говорил автор о своем творении. В музыке Скрябина – особая палитра красок и символов. И Танел Йоаметс раскроет ее в своем сольном концерте.

    [внешняя ссылка]