Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Отключение МКД от центрального отопления. 

Создана: 17 Ноября 2016 Чтв 11:04:54.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 112, просмотров: 25372

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд
  1. 17 Ноября 2016 Чтв 11:04:54
    В связи с последними событиями: [внешняя ссылка] и [внешняя ссылка] .

    Возникла идея отключить свой МКД от центрального отопления и поставить свою автономную котельную. Площадь под это дело имеется, на крыше дома есть помещение порядка 20 квадратных метров. В качестве примера такого решения могу привести дома в поселке Амур 2, там на крыше стоит своя котельная которая греет воду для всего дома и счета за отопление выходят копейки.
    С технической точки зрения это не сложно, главное заказать проект и чтобы газовщики не зарубили что якобы не хватит давления газа и что то в этом духе.

    А с юридической точки зрения, возникает вопрос, по нашим законам это вроде бы как не запрещено, а вот практика у всех разная.
    Конкретно по Омску я ничего не нашел, кто нибудь в нашем городе пытался что то подобное замутить?
  2. 17 Ноября 2016 Чтв 11:20:47
    Ну так в первую очередь нужно поговорить с жильцами Амура-2, а точнее старшим по дому
  3. 17 Ноября 2016 Чтв 11:20:54
    Sxolastik писал : В связи с последними событиями: [внешняя ссылка] и [внешняя ссылка] .

    И с юридической и с технической точки зрения это сделать возможно, только приготовьтесь платить за месяц в 4-5раз больше.
  4. 17 Ноября 2016 Чтв 11:43:41
    Гормон роста писал : Ну так в первую очередь нужно поговорить с жильцами Амура-2, а точнее старшим по дому
    У них сразу так было, первые три дома так подключены, не выгодно было тогда тянуть к ним сети.Вот и вся петрушка.
  5. 17 Ноября 2016 Чтв 11:44:37
    леха зверь писал : И с юридической и с технической точки зрения это сделать возможно, только приготовьтесь платить за месяц в 4-5раз больше.
    Обоснуйте ваши рассчеты, у меня совсем другие цифры выходят, но без проекта это просто слова.
  6. 17 Ноября 2016 Чтв 11:54:49
    Sxolastik писал :
    леха зверь писал ... : И с юридической и с технической точки зрения это сделать возможно, только приготовьтесь платить за месяц в 4-5раз больше.
    Обоснуйте ваши рассчеты, у меня совсем другие цифры выходят, но без проекта это просто слова.
    У меня не рассчеты, у меня факты, в Омске при застройке новых микрорайонов в начале 2000х годов Полежаев бросил клич что все будет на модульных котельных, построили, в итоге даже в ценах 2004-2006 года люди платили за отопление 4-5тыс рублей, в итоге во многих домах были проведены общие собрания жильцов и принято решение о переключении на централизованные теплоисточники, модульные котельные в тех микрорайонах в конце-концов демонтировали. Да и у Тепловой Компании убытки связаны именно с тем что им на баланс скинули много модульных котельных, которые при кажущейся дешевизне дорогие в обслуживании. Ну и так, для справки, за октябрь заплатил за отопление 479р от центрального отопления, мои родственники в деревне при газовом индивидуальном отоплении более 3000р, отапливают только дом. Каждый месяц плачу по факту, с мая по сентябрь вообще не плачу за отопление.
  7. 17 Ноября 2016 Чтв 11:58:11
    леха зверь писал :У меня не рассчеты, у меня факты, в Омске при застройке новых микрорайонов в начале 2000х годов Полежаев бросил клич что все будет на модульных котельных, построили, в итоге даже в ценах 2004-2006 года люди платили за отопление 4-5тыс рублей, в итоге во многих домах были проведены общие собрания жильцов и принято решение о переключении на централизованные теплоисточники,
    Хм, у меня родители по 700 - 800 рублей платят, хотя стоит такая же модульная котельная на крыше.
  8. 17 Ноября 2016 Чтв 12:01:15
    Sxolastik писал : Хм, у меня родители по 700 - 800 рублей платят, хотя стоит такая же модульная котельная на крыше.
    Это газ+вода? Как складывается платеж?
  9. 17 Ноября 2016 Чтв 12:19:20
    леха зверь писал : Ну и так, для справки, за октябрь заплатил за отопление 479р от центрального отопления, мои родственники в деревне при газовом индивидуальном отоплении более 3000р, отапливают только дом. Каждый месяц плачу по факту, с мая по сентябрь вообще не плачу за отопление.

    Эти Энергетики удручают своей простотой Грустно :-(
    Что твои цифры доказывают без конкретного пояснения за что ты их платишь Недовольство!
  10. 17 Ноября 2016 Чтв 12:21:15
    леха зверь писал : Это газ+вода? Как складывается платеж?
    Газ+вода+обслуга и ппры там всякие но это уже УК мутит.
  11. to6a


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    17 Ноября 2016 Чтв 12:33:27
    Плюсую, не получится у вас экономить на такой схеме.

    Лучше поставьте теплообменники на доме на отопление и горячую воду, переводите систему на закрытые циклы по отоплению и гор воде, ставьте теплосчетчик на дом если его еще нет, и умную систему управления всем этим.

    Тогда будет экономия.

    Непонятно как вы большие деньги будете собирать на котельную, проект и все согласования и работы. Это миллионы.

    Но интересно к чему все-таки придете. Напишите пожалуйста как получится все у вас.
  12. 17 Ноября 2016 Чтв 12:39:47
    to6a писал : Плюсую, не получится у вас экономить на такой схеме.

    Лучше поставьте теплообменники на доме на отопление и горячую воду, переводите систему на закрытые циклы по отоплению и гор воде, ставьте теплосчетчик на дом если его еще нет,
    Это уже все стоит.



    to6a писал :Непонятно как вы большие деньги будете собирать на котельную, проект и все согласования и работы. Это миллионы.
    Я вот и хочу узнать цену вопроса, сам котел и железо не так уж и дороги, а вот бумажные работы сожрут все начинания.
    Может тогда действительно лучше поставить интеллектуальную систему подачи тепла повыкидывать датчики на улицу и пущай оно само вентиль крутит
    Very Happy
  13. 17 Ноября 2016 Чтв 12:57:41
    Sxolastik писал : Я вот и хочу узнать цену вопроса, сам котел и железо не так уж и дороги, а вот бумажные работы сожрут все начинания.
    Может тогда действительно лучше поставить интеллектуальную систему подачи тепла повыкидывать датчики на улицу и пущай оно само вентиль крутит
    Very Happy
    По вашему более 3млн за котельную это копейки? [внешняя ссылка] рад за вас
  14. 17 Ноября 2016 Чтв 13:09:03
    леха зверь писал :По вашему более 3млн за котельную это копейки? [внешняя ссылка] рад за вас
    Знали бы вы какие системы отопления стоят у местных буржуинов Ну и вот, стало быть , это действительно копейки. Да и мощноват он для нашего домика будет, мы кушаем где то под 100 гигакаллорий в самый холодный месяц.
  15. 17 Ноября 2016 Чтв 13:38:13
    Даже инд дом гораздо выгоднее подключить на газ, а уж многоквартирный...
    Но трудности возможны..
    Конкуренты из ТГК диверсии будут устраивать Лыба
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд