Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Туризм и путешествия
 
 
 

Раздел: Туризм и путешествия Впечатления от поездки в Польшу 

Создана: 09 Января 2017 Пон 1:54:30.
Раздел: "Туризм и путешествия"
Сообщений в теме: 65 (+1), просмотров: 20602

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. 09 Января 2017 Пон 1:54:30
    Всем привет!
    Случилось тут у меня в январские праздники короткое (с 3 по 6 января) путешествие в Польшу, а конкретно поездка была расчитана на посещение Варшавы, Кракова, Закопане и Велички. Ну если про Варшаву и Краков пояснять не надо, то про Закопане напомню что это горнолыжный курорт в 120 км от Кракова в польских Татрах (они же Картпаты, они же Альпы), ну а Величка знаменита соляными шахтами в которых сейчас организован музейный комплекс, тоже рядом с Краковом.

    Путёвку купил в местном турагенстве за 155 евро на 4 дня, проезд автобусом из Калининграда и обратно, проживание в гостинице, экскурсии по Варшаве и Кракову включены в путёвку, а поездка в Закопане и экскурсия в шахты Велички за отдельную плату - приблизительно по 25 евро, ну и понятно билеты в музеи тоже за отдельные деньги которые в Польше до сих пор "злотые", курс 1евро = 4zl

    Варшава находится в ~500 км от Калининграда, дороги понятное дело хорошие и оборудованы местами где можно поесть и отдохнуть. Из Калининграда выехали в 5 утра и через 45 минут были на границе в Багратионовске (40 км). Ситуация с пересечением границы такая - можно очень быстро если нет очередей, а можно и долго, часов 5-6 и больше если в праздники, автобусы проходят по отдельной очереди. В новогодние праздники все рванули в Польшу и частники на машинах 3 января стояли на границе от 4 до 8 часов, в прессе писали что чуть ли не демонстацию устраивали - сигналили непрерывно несколько минут в знак протеста против медленной работы пограничников (говорили что поляки тормозят). Мы на автобусе прошли за 2 часа (каких то специальных тормозов у пограничников я не заметил) с затариванием в duty free - народ в основном покупал алкоголь, я купил две пачки кофе, существенно дешевле чем в магазинах - пачка 500 гр молотого кофе (очень хорошего) 3,5 евро. Был свидетелем как поляки закупают по несколько блоков сигарет, засовывают их в женские чулки и прячут у себя на теле в разных местах, причём делают это прямо в мгазине не прячась ни от кого. Польские пограничники проверяют отпечатки пальцев (сейчас при оформлении визы берут отпечатки) и у некотрых это вызвало проблемы - отпечатки не совпадали, их отдельно уводили куда-то, там мазали руки спец кремом, рассматривали отдельно каждый палец, но в итоге пропустили...

    Дорога до Варшавы заняла часов 6 с заездом в придорожное кафе на обед - потратили больше часа времени, было ещё пара коротких остановок. Кормят в Польше хорошо и достаточно дёшево - порции большие, можно спокойно брать одну на двоих. Был несколько удивлён отсутствием во многих местах автомагистралей - дороги хорошие но всего две полосы, правда везде идёт сооружение новых дорог и развязок. В Варшаву прибыли около 14-00 в центр города и пошли на часовую экскурсию. Погода стояла пасмурная, но было нехолодно - 5.

    Надо сказать что от исторического центра Варшавы после второй мировой войны практически ничего не осталось, но поляки всё восстановили - практически отстроили всё заново по старым фото и документам, так что центр города это всё новодел (на некоторых домах стоит год 1953-58), хотя если бы не знал, по внешнему виду никогда бы и не заметил... После экскурсии был час свободного времени, пробежались галопом по улочкам, храмам, поглазели на памятники. Католические храмы при всём том что вроде и типичные, но всё равно каждый со своей изюминкой, было интересно зайти и посмотреть, пофотографировать - в Варшаве не запрещали.

    Фотографировать хотелось всё за что цеплялся взгляд, а он цеплялся за все архитектурные формы, как голодный хватает куски простого хлеба... наверно у нас действительно голод по красивой архитектуре, городской чистоте, комфортной среде - хотелось снимать все витрины, лепнину на домах, старинные двери, ручки, статуи и всё всё всё. Немного поснимал аборигенов, люблю фотографировать людей на улицах, они тоже помогают составить впечатление о городе, стране.

    В начале пятого вечера уехали из Варшавы в сторону Кракова, было интересно смотреть по сторонам дороги, экскурсовод много рассказывала - историю, легенды - как обычно. Надо сказать что плотность населения в Польше, да и во всей Европе гораздо выше чем у нас, поэтому практически на всём протяжении были городки, как таковых "деревень" в нашем понимании там нету. Вся земля используется в дело - под сельское хозяйство или постройки, нет свободного клочка. Конечно всё чисто аккуратно, сначала думал - откуда деньги, потом понял - вот откуда - сельское хозяйство, есть и промышленность и главное - трудолюбивое население, за всё дорогу не попалось ни одного неопрятного, дряхлого дома, в Польше культ семьи, а для семьи дом это витрина. Поздно вечером приехали в Краков (от Варшавы около 350-400 км), заселились в 4-х звездочный отель со старым телевизором ещё с кинескопом без российских программ, интернет только на 1-м этаже в ресторане и на рецепции, но в целом сойдёт. Следующий день поездки был целиком посвящён Кракову.

    Фото Варшавы здесь (всё что удалось увидеть за два часа)

    [внешняя ссылка]

    Фото Кракова

    [внешняя ссылка]
  2. 12 Января 2017 Чтв 10:00:36
    Слава Владимирович писал :
    Павел Urman писал ... : Когда речь заходит о Польше, вспоминаю "Четыре танкиста и собаку".


    Ещё ''Ставка больше чем жизнь''.

    Аксакалы...
    «Человек не одинок! Кто-нибудь за ним да следит…»
  3. 12 Января 2017 Чтв 10:49:38
    Посмотрел я Варшаву. Чистенько, но как-то неуютно мне было. Может от давящего серого неба. Жаль, что не было солнца. Ну и, наверное, за два часа не увидеть город.
    Буду смотреть Краков теперь.
  4. 12 Января 2017 Чтв 13:05:34
    Serg S писал :
    Ну не знаю... Мне Гданьск понравился, Мальборкский замок очень интересно было посмотреть, всё зависит от целей и желаний :)

    Понятно, что в любой стране интересно побывать, но каких-то особых впечатлений, известных достопримечательностей, и т. п. там не найти. Хотя если выпала такая возможность, то съездить стоит однозначно. И лучше летом.
  5. alascar


    Хранитель


    Более трёх лет на форуме
    12 Января 2017 Чтв 13:11:12
    [внешняя ссылка]

    фото зачетное :)))

    ------

    в Польше помню я впервые узнал что Коперник был церковным шишкой
    всю жизнь думал что он на костре как Бруно скороел :))) ан нет

    Коперник оказывается свои научные взгляды тайно публиковал, а на обществе был очень набожным :)))
  6. 12 Января 2017 Чтв 13:13:45
    ViCahir писал ? ? ? :


    В Освенциме не был?
  7. 12 Января 2017 Чтв 13:23:56
    В тебя как вступишь, хрен потом от подошвы отскребешь.
  8. 12 Января 2017 Чтв 13:33:32
    ViCahir писал ? ? ? :

    Освенцим, кажется, недалеко от Кракова. Зайди в следующий раз. Надпись "Арбайт махт фряй" - это как раз оттуда.
  9. 12 Января 2017 Чтв 15:12:27
    Павел Urman писал : Посмотрел я Варшаву. Чистенько, но как-то неуютно мне было. Может от давящего серого неба. Жаль, что не было солнца. Ну и, наверное, за два часа не увидеть город.


    Ну да, когда пасмурная погода всё выглядит не очень празднично... но мне было всё интересно, я просто впитывал образы, атмосферу, настроение людей, с удовольствием остался бы на побольше... На фото только исторический центр, современная Варшава осталась за кадром, но то что проезжали не создало впечатление ультрасовременного города, скорей выглядело как уютный чистенький, малоэтажный европейский городок.
  10. 12 Января 2017 Чтв 15:16:53
    ViCahir писал :
    Serg S писал ... :
    Ну не знаю... Мне Гданьск понравился, Мальборкский замок очень интересно было посмотреть, всё зависит от целей и желаний :)

    Понятно, что в любой стране интересно побывать, но каких-то особых впечатлений, известных достопримечательностей, и т. п. там не найти. Хотя если выпала такая возможность, то съездить стоит однозначно. И лучше летом.


    Замок Мальборк - крупнейший кирпичный замок в Европе, постороили тевтонцы, чем не достопримечательность? Выглядит круто! Кстати был летом, могу показать фото

    [внешняя ссылка]
  11. 12 Января 2017 Чтв 15:34:05
    Да мне-то объяснять не нужно я только за. Я про то, что если есть такая возможность, то интересно съездить, особенно первый раз, но если есть выбор, то из европейских не самая интересная страна. У меня и поляков тьма знакомых - и жил с ними под одной крышей долго.
  12. 12 Января 2017 Чтв 15:40:15
    Замок классный, спасибо за фото.
  13. 12 Января 2017 Чтв 16:23:50
    Ну и чтобы закончить тему летнего посещения Польши, покажу ещё фото Гданьска и Сопота

    [внешняя ссылка]
  14. 12 Января 2017 Чтв 16:48:06
    Посмотрел альбом "Краков" дважды в режиме слайшоу на большом экране.
    Классно! Наоставлял там комментов. "Под носом", дворик (отеля?), виды первого собора, улица с синим трамваем, стайка девчонок на улице, потолок второго собора в синих тонах и золотых звёздах, прохожие. И фонари!
    Классно. Молодец, Серж!
  15. 12 Января 2017 Чтв 17:11:49
    Serg S писал : Ну и чтобы закончить тему летнего посещения Польши, покажу ещё фото Гданьска и Сопота


    Красиво там. Отличные фото.
  16. 12 Января 2017 Чтв 17:21:09
    Павел Urman писал : Посмотрел альбом "Краков" дважды в режиме слайшоу на большом экране.
    Классно! Наоставлял там комментов.

    Почитал, спасибо!
    Да, на большом экране смотрится лучше, создаётся эффект присутствия.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд