Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Туризм и путешествия
 
 
 

Раздел: Туризм и путешествия Впечатления от поездки в Ригу 

Создана: 31 Января 2017 Втр 21:56:32.
Раздел: "Туризм и путешествия"
Сообщений в теме: 46, просмотров: 14070

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 31 Января 2017 Втр 21:56:32
    Поездка в Ригу 28-29.01.2017

    Так получилось, что за всю свою жизнь ни разу не удалось побывать в Риге, столице Латвии, одной из Прибалтийских республик, которые в Советском Союзе стояли особняком, были достаточно независимы и неприветливы для путешественников. В советские времена вроде бы легко можно было съездить в ту же Ригу, но простые по нынешним меркам проблемы с билетами на поезд, самолёт и проживанием в гостинице делали в то время такое путешествие сложным. Билеты надо было покупать сильно заранее, устроиться в гостиницу, если ты не командированный по работе и есть бронь, было нереально... Да и рассказы о неприветливых к русским прибалтийцах отбивали желание ехать туда, поэтому в студенческие годы мы выбирали для посещения Питер, Москву, Минск, Киев и хотя проблемы с гостиницами были и там, мы как-то находили варианты или жили на вокзале, но без проблем с милицией и местными жителями.

    Население Латвии всего-то 2 млн. человек (в Риге 650 тыс.), а к настоящему времени значительная их часть выехала за рубеж на заработки и количество постоянно проживающих в стране ... не знаю сколько, но заметно меньше. Заметно это и по пустынным улочкам Риги и пригородов, а также по пустым дорогам. Реально, в Риге просто как-то неуютно от того , что в Старом городе, историческом туристическом месте пусто, и не просто пусто, а совсем... Ощущение такое, как будто идёшь по городу в 5 утра и город ещё спит, редкий прохожий мелькнёт в конце улочки, но думаешь что город скоро проснётся и наполнится жизнью ... ан нет, так и стемнеет и с улиц исчезнут даже эти немногочисленные прохожие. Надо сказать, что когда вышли из Старого города и прогулялись по более современным кварталам, народу стало побольше, но для большого столичного города прохожих на улицах очень мало.

    Из известных латышей на память приходят только Раймонд Паулс и Валдис Пельш, ну и ещё не латыш, но латвиец-рижанин Михаил Задоронов. Бюст Паулса нашёл на модернистской скульптурной композиции, посвящённой известным латышам, на ступеньках какого-то кажется музея, фамилии других латышей из этой композиции мне ни о чём не говорили.

    В Ригу решил съездить по причине физической возможности :) и желания посмотреть новый для меня город. От Калининграда до Риги по навигатору около 400 км (по спидометру получилось 430км). Сначала хотел съездить по путёвке, которую предлагало местное турагенство всего за 40 евро, это так называемый отдых выходного дня - на субботу, воскресенье. В указанную стоимость входит проезд туда-обратно, проживание 1 сутки в гостинице и какая-то обзорная экскурсия. Но, как оказалось, тур в январе отменили, а в феврале будет другой тур на 3 дня с двумя ночёвками, но уже по 80 евро. Ждать февраля не хотелось, к тому же изъявили желание поехать на выходные жена и сын, а это уже делало экономически целесообразным поездку на автомобиле. Расклад получался такой - 860 км = 60 литров бензина=2500 руб плюс евро-страховка автомобиля на 15 дней = 2190 руб, плюс гостиница 4тыс. на троих за сутки, итого прямых расходов 8700 руб.= 135 евро. На страховке можно было сэкономить - или вообще не оформлять - на границе не спрашивают, латвийские гаишники тоже не спрашивают... или купить в Калининграде страховку от литовских страховщиков за 1500 руб., но в прессе пугают что это незаконно, могут наши проверить и машину не выпустить, страховщики же уверяют что всё законно и проблем не будет. Я решил не рисковать и избегать возможных проблем, так как большого опыта езды на авто по заграницам нету, поэтому нет и духа авантюризма или пофигизма, присущего многим местным, часто гоняющим в соседние страны, короче взял страховку за 2190руб.

    Гостиницу заказал через Букинг, выбрал недалеко от Старого города, напротив через реку Даугаву. Как ни странно, в самом Старом городе было дешевле, но проблема с автомобилем - платный въезд и платная парковка, что обходилось бы очень дорого. Гостиница "Islande" 4 звезды с бесплатным паркингом, добавочной кроватью для ребёнка до 16 лет, с бесплатной сауной (очень шикарной), завтрак включён (шведский стол), как я уже говорил обошлась в 4000 руб.= 62 евро. На Букинге у меня статус "genius" что давало возможность получить 10% скидку по стоимости и на 2 часа позже выехать из гостиницы (стандартно 12-00). Я запросил эти привилегии по почте при бронировании, но подтвердили только продление выезда, а скидку замылили... можно было в самом отеле решить вопрос, но заморачиваться не стал, оставил им на чай :)

    Ну что ж, организационные вопросы решены, документы, карточки, наличные проверены, автомобиль предварительно помыл на мойке самообслуживания - 100 руб 4 минуты - запенить, смыть, обработать защитой (уложился в 4 мин :), заправил на АЗС самообслуживания - деньги или карточку вставил в приёмник, шланг а бак и за 3 мин заправился. Чай и кофе в термосах, вещи в сумках, фотоаппарат в рюкзаке, на навигатор скачаны карты, маршрут проложен, надо ехать. Планировал выехать в 6 утра, чтобы ориентировочно с учётом прохождения границы, быть в Риге к 13-00. Но как всегда, если едешь не один, собираться дольше, выехали почти в 7 часов.

    Дорогу полностью доверил навигационной программе Навител на смартфоне, версия официальная, карты России и восточной Европы тоже купил официально. Дорогу, пролегающую транзитом через Литву, приблизительно можно разделить на 3 части - 120 км по Калининградской области, 180 км по Литве и 130 по Латвии. В принципе по навигатору доехал в прошлом году от Омска до Калининграда, правда не без проблем. Хотел попробовать Яндекс, вроде есть возможность офф-лайн режима, даже скачал карту, но решил не экспериментировать и ехать по Навителу.... Не знаю, это плохие карты или последняя версия Навитела глючная, но были реальные проблемы - еду смотрю что до Риги там 360 км и вдруг что-то он там перестроил и до Риги уже 450 км и требует развернуться и ехать в другую сторону, перезагрузка программы помогала, опять строил правильный маршрут и так по дороге туда и обратно было несколько раз, вообщем есть с ним проблемы, следующий раз попробую бесплатный Яндекс...

    Тем не менее от Калининграда до городка Советск (120км), что на границе с Литвой добрались достаточно быстро, хоть и ехали по темноте, но темнота относительная, за городом где-то 25 км дорога освещается, да и сама дорога просто шикарная - 60 км автомагистраль, а потом просто отличная новая дорога. Заехали на пограничный пропускной пункт на российской территории, впереди очередь на две машины прошла быстро, нас тоже долго не мурыжили, формально проверили машину, отметили паспорта и пропустили, поехали по нейтральной полосе к литовцам. Сама граница проходит по реке Неман, с российской стороны моста стоят красивейшие ворота - так называемый "Мост Луизы", фото приложу из предыдущей поездки, т.к. этот раз темно было фоткать, да и на границе нельзя это делать... прошлый раз снимал мост через боковое зеркало из машины :) Литовцы тоже оперативно проверили, отметили, на всю границу ушло около 30 мин.

    Что поразило когда отъехали от границы - состояние дороги, мы привыкли считать что в России дороги хуже чем в Европе, но в данном случае это не так, в Калининградской области дороги по большей части отличные, в Литве в прошлом году ехал из Белоруссии тоже по шикарным автомагистралям с разрешённой скоростью 130 км/ч, то была дорога с востока на запад, а сейчас ехал с юга на север, и дорога местами была на троечку, напоминала омские дороги... правда таких участков было немного. В Литве и Латвии ограничения скорости 50 км/ч в городе и 80 км/ч за городом, на автомагистралях 110км/ч.

    За городом литовцы ездят быстрее положенного, а вот латыши не нарушают, едут 80-90 км/ч по хорошей дороге, что немного раздражает... Но зная про большие европейские штрафы за нарушение правил и я старался ехать в неспешной прибалтийской манере, получалось не всегда... Нужно сказать что погода подвела, обещали хорошую солнечную погоду, а был сильный туман и мелкая морось и +1. Причём это был наверно не туман, а очень низкая облачность, потому что туман был сверху на высоте метров 20-30 а не снизу. Фантастически выглядел пейзаж в этом верхнем тумане, какой-то нереальный, когда видны только контуры предметов и постепенно они прорисовываются по мере приближения и оказываются совсем не тем что ожидал... Было нереальное зрелище когда увидел рядом с дорогой большой толстый столб уходящий в небо и растворяющийся вверху и вдруг рядом со столбом сверху из тумана вынырнула большая лопасть ветряка, описала полукруг снизу и опять растворилась в тумане, потом следующая и следующая появлялись и растворялись в полной тишине, очень необычное зрелище, к сожалению нельзя было остановиться и сфотографировать, дорога не позволяла да и ещё только начало светать...

    По дороге никуда не заезжали, сделали всего одну короткую остановку попить чай и к 13-00 были в гостинице, недалеко от Старого города Риги. В гостинице персонал говорит на латышском, английском и русском с приятным прибалтийским акцентом :) Заселялись всего на одну ночь, предупредил что выезжать буду на 2 часа позже, в 14-00, сказали что всё нормально, но как оказалось потом электронные карточки на замок от номера запрограммировали только до 12-00 :) Поставил на стоянку авто, заселились, немного перевели дух и пошли знакомиться с городом, собственно за тем и приехали.

    Как и говорил, первое впечатление в Старом городе - непонятно, а где люди - местные и туристы? На фото видно как их мало, особенно после недавней поездки в Варшаву и Краков ожидаешь увидеть нечто подобное тому, т.е. толпы туристов, ан нет... ну и ладно, фотографировать будет проще :)

    Описывать достопримечательности Риги смысла наверно нет, кому интересно можно всё прочитать в путеводителях, которыми забит интернет, собственно мы тоже так и поступили, распечатали проспект, да ещё и Букинг прислал электронный путеводитель, так что представляли что должны посмотреть. С учётом формата поездки, за оставшиеся пол-дня субботы и пол-дня воскресенья всё должны были успеть.

    Как я говорил, с погодой не повезло, суббота была пасмурной с низкой облачностью, очень низкой - несколько десятков метров, шпили зданий тонули в тумане, так что фото отличаются от ярких летних, которые помещают в путеводители, но за то может быть не такие банальные.

    На улицах местные в основном говорят на латышском, часто на русском, много на английском, попрошайки клянчат деньги по-английски и по-русски :) В некоторых местах говорят практически только на русском - сын попросил покормить его в Мак Дональдсе, так вот там то ли тусовка русской молодёжи, то ли ещё что, но звучала только русская речь. Во всяком случае русский знают все, если спрашиваешь - вежливо отвечают, доброжелательно, рассказывают как найти достопримечательность, улыбаются, наверно сейчас лучше относятся к русским чем в советские времена. Что ещё хочу отметить, в Риге современная мода молодых парней носить бороду, особенно заметна, ну очень много бородатых импозантных парней.

    Совсем немного о Риге
    Городу 800 лет
    Река в городе - Даугава
    Старый город очень сильно пострадал во время Второй мировой войны, часть досторимечательностей была восстановлена ещё в советские времена, а часть уже в нынешнем веке практически отстроена заново.
    На фото можно увидеть:
    Домский собор - орган к сожалению не работал, был на реставрации, в самом соборе понравились только цветные витражи, они есть на фото ну и старые артефакты демонтированные при реставрации и собранные во дворике собора.
    Церковь Святого Петра - на башню высотой 71 метр не поднимался, был сильный ветер и туман, а вот внутрь зашёл за 3 евро :) Поразила высота сводов, они казались ещё более высокими из-за того что кирпичная кладка не отштукатурена и перспектива уходящих ввысь кирпичей усиливала ощущение высоты. Внутри собора была размещена странная экспозиция изделий - развешаны какие-то платки, разложены подушки...
    Дом Черноголовых
    Ратушная площадь
    Церковь Святого Георгия
    Церковь Святого Иоанна
    Большая и малая Гильдия
    Дом с кошками
    Пороховая башня
    Большой Христофор
    Памятник Свободы - возведён в 1935 году, символизировал независимость Латвии, правда недолго после этого Латвия была независимой... В советские времена хотели снести, но народ заступился, в том числе и скульптор Вера Мухина и решили оставить. Наверху стеллы 9-метровая статуя женщины, держащей три позолоченные звезды, символизирующие три исторические области Латвии. Британцы по этому поводу прикололись и в путеводителях написали что женщина это Россия, а три звезды, это прибалтийские республики на что прибалты сильно обиделись :)

    Кроме исторических достопримечательностей нашли конечно и кинематографическую - "Цветочную улицу" из "Семнадцать мгновений весны" , она же "Бейкер стрит" из нашего фильма про Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Очень уютная, но маленькая совсем улочка, по фильмам почему то кажется длинной. В одной из витрин антикварного магазина стоял старый старый телевизор с наполненной водой линзой перед экраном, для увеличения размера изображения по нему крутили фильм со Штирлицом :)

    Вообщем успели посмотреть всё что хотели, осталось даже время на небольшой шопинг, одежда и обувь стоят дешевле чем у нас, чем и воспользовались :)

    Вечером в субботу хотели посетить сауну в отеле, но не получилось, перенесли на утро воскресенья. Ну что сказать - сауна классная, там и финская парилка с сухим паром и турецкий хамам и большая ванна джакузи, но самое прикольное то, что всё это на верхнем этаже отеля и с панорамными окнами, т.е сидишь в джакузи или в сауне, а вместо двух стен там панорамные окна до пола и даже не запотевшее и видна панорама Старого города, ну и тебя видно с улицы :) неожиданно!
    После сауны нас ожидал обильный завтрак, готовят очень вкусно. Кстати обратил внимание, что ни в городе, ни в отеле (даже в сауне) не встречал полных людей, ни женщин ни мужчин.
    Утром в воскресенье досмотрели в Старом городе то, что не успели в предыдущий день и к 14-00 план путешествия был выполнен. По графику выехали в обратном направлении, так чтобы успеть в Литве до закрытия закупиться в LIDL - сетевом продовольственном магазине (немецкая сеть). Немножко по плутали по Риге благодаря Навителу, но в конце концов заставили его найти дорогу до Калининграда и набрали крейсерскую скорость.

    Как всегда, домой едешь быстрее, да и бдительность наверно потерял, но когда встречная машина мигнула фарами, я понял что впереди полицейские и понял что еду слишком быстро - в населённых пунктах ограничение 50 км/ч, а я ехал как оказалось все 70, что мне и продемонстрировал латвийский молодой полицейский, выскочивший на дорогу с палочкой :( Надо отметить вёл себя полицейский очень вежливо, говорил на прибалтийском русском, я вину не отрицал готовясь к серьёзному штрафу. Тарифы здесь такие - превышение до 20 км/ч - предупреждение или штраф 40 евро, превышение от 21 до 30 км/ч - штраф 80 евро. Я просто ювелирно уложился в первую позицию, ещё бы +1 км/ч и 80 евро штрафа без вариантов, а тут можно было ещё надеяться на предупреждение. Полицейский сказал что если у меня нет нарушений ПДД в Латвии, то я могу рассчитывать на предупреждение, взял документы и пошёл к себе в машину, ждать пришлось пол-часа. Полицейский вернул документы, попросил расписаться в постановлении о вынесении официального предупреждения ну и посоветовал быть внимательней.

    Внимательней я был всю дорогу по Латвии, а в Литве уже в тёмное время суток попал в затруднительную ситуацию на перекрёстке, но как мне показалось проехал правильно и тут сразу сзади увидел автомобиль с включённой мигалкой, он подъехал поближе и включил сирену, ну блин, второе предупреждение наверно не прокатит... пришлось притормозить и свернуть на обочину, автомобиль с сиреной проехал дальше и тут я увидел что это скорая помощь :)

    В Литве затарились продуктами, они процентов на 10% дешевле чем в Латвии, а по некоторым позициям существенно дешевле чем у нас. Особенно удивила цена на хурму - 0,4 евро кг... долго пересчитывал на рубли, но всё равно больше 26 руб/кг не получалось :) яблоки и того дешевле - по 22 руб/кг Ну и конечно закупились санкционными продуктами - всякими вкусно-дешёвыми сырами, твёрдыми и мягкими, жёлтыми и голубыми, с плесенью и без :) Предстояло правильно упаковать санкционные продукты, чтобы не смущать наших таможенников, если не будут лежать продукты в открытую, то открывать сумки наверно не потребуют, а если выставить напоказ в пакетах, то они вынуждены будут реагировать. Так что пришлось маскировать. На границе неожиданно попросили выложить сумки и открыть поддон в багажнике где лежала запаска, но всё прошло нормально :)

    В Советске заправился и часа за полтора добрался до дома где литовским пивом и колбасками отметили удачное окончание путешествия!


    Фото здесь, много...

    [внешняя ссылка]

    Колёсиком мышки фото можно приближать, особенно удобно при просмотре панорам - приближаешь колёсиком и мышкой таскаешь влево-вправо :)
  2. 31 Января 2017 Втр 22:52:54
    В пору моего пребывания в Риге местные жители называли стеллу Свободы "памятником у полковника" из-за трёх больших звёзд.
  3. 31 Января 2017 Втр 23:18:03
    Павел Urman писал : В пору моего пребывания в Риге местные жители называли стеллу Свободы "памятником у полковника" из-за трёх больших звёзд.


    Это наверно были русскоязычные местные :) , латыши очень чувствительны ко всему что связано с независимостью.
  4. 31 Января 2017 Втр 23:35:14
    Возможно.
    Слушай, но какой же безлюдный город, прямо постапокалипсис.
    В 80-е такое движение было, мама дорогая!
  5. 31 Января 2017 Втр 23:47:41
    Павел Urman писал ? ? :


    Летом наверно туристов побольше, а местные реально разъехались по европам на заработки, работы то нету... Это ещё столица, а в маленьких городках где нет заработка на туристах, вообще пустота...
  6. alascar


    Хранитель


    Более трёх лет на форуме
    31 Января 2017 Втр 23:50:42
    Serg S писал :
    Павел Urman писал:


    Летом наверно туристов побольше, а местные реально разъехались по европам на заработки, работы то нету... Это ещё столица, а в маленьких городках где нет заработка на туристах, вообще пустота...


    Омск завидет молча :) на заработки в европу!
  7. 31 Января 2017 Втр 23:55:57
    Serg S писал : латыши очень чувствительны ко всему что связано с независимостью.


    Был такой анекдот, правда, про эстонцев:
    Эстонцы перевели Кама Сутру на эстонский. Хорошо так получилось, живенько, но, все равно, про оккупацию.
  8. 31 Января 2017 Втр 23:59:15
    Serg S писал :
    Павел Urman писал:


    Летом наверно туристов побольше, а местные реально разъехались по европам на заработки, работы то нету... Это ещё столица, а в маленьких городках где нет заработка на туристах, вообще пустота...

    Но город реально красивый и сказочный, как картинка из книг Андерсена. Ратуша, Домский собор, узкие кукольные улочки.
  9. 01 Февраля 2017 Срд 0:03:52
    alascar писал(а) :
    Омск завидет молча :) на заработки в европу!


    Чему завидовать? Как европейские унитазы моют? 90% вернутся если какая-то работа дома появится!
  10. alascar


    Хранитель


    Более трёх лет на форуме
    01 Февраля 2017 Срд 0:22:39
    Serg S писал :
    alascar писал(а) ... :
    Омск завидет молча :) на заработки в европу!


    Чему завидовать? Как европейские унитазы моют? 90% вернутся если какая-то работа дома появится!


    Не унитазам конечно, зарплатам, конечно же зарплатам :)
  11. 01 Февраля 2017 Срд 0:25:43
    alascar писал(а) :
    Не унитазам конечно, зарплатам, конечно же зарплатам :)

    Большинство "шварцует" - работает в черную, т.е. неофициально за 500-800 евро, без медицинской страховки, без больничного, по 10-12 часов, без отпуска и т.д. и чему завидовать?
  12. alascar


    Хранитель


    Более трёх лет на форуме
    01 Февраля 2017 Срд 0:29:56
    Serg S писал :
    alascar писал(а) ... :
    Не унитазам конечно, зарплатам, конечно же зарплатам :)

    Большинство "шварцует" - работает в черную, т.е. неофициально за 500-800 евро и чему завидовать?


    Это минимум и далеко не большенство, а меньшенство, кто английским не владеет
  13. 01 Февраля 2017 Срд 0:33:16
    alascar писал(а) ? ? ? :


    А зачем английский в Германии, Франции, Австрии для мойщиков унитазов? Высококлассные специалисты составляют 5-10%, о них речь не идёт.

    А 500-800 это в лучшем случае, не хочешь - не надо, возьмут на работу ещё за меньшие деньги болгар, румын, украинцев и ещё пол восточной европы плюс эмиганты с востока.
  14. alascar


    Хранитель


    Более трёх лет на форуме
    01 Февраля 2017 Срд 0:37:21
    Serg S писал :
    alascar писал(а):


    А зачем английский в Германии, Франции, Австрии для мойщиков унитазов? Высококлассные специалисты составляют 5-10%, о них речь не идёт.


    Моищики унитазов это нигеры с африки, а прибалты работают на заводах, складах, кораблях и тд
    И зарплаты у них от 1500 до 3000 евро за рабочие специальности, по томучто работают они по белому, потомучто в еврозоне
  15. 01 Февраля 2017 Срд 1:01:44
    alascar писал(а) :
    Serg S писал ... :
    alascar писал(а):


    А зачем английский в Германии, Франции, Австрии для мойщиков унитазов? Высококлассные специалисты составляют 5-10%, о них речь не идёт.


    Моищики унитазов это нигеры с африки, а прибалты работают на заводах, складах, кораблях и тд
    И зарплаты у них от 1500 до 3000 евро за рабочие специальности, по томучто работают они по белому, потомучто в еврозоне

    Казахскаморда,ехай туда,перестань сосать у России Wink
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд