Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Радио и электроника
 
 
 

Раздел: Радио и электроника Цифровые усилители 

Создана: 02 Февраля 2017 Чтв 11:03:26.
Раздел: "Радио и электроника"
Сообщений в теме: 77, просмотров: 39496

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд
  1. diva


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Февраля 2017 Чтв 11:03:26
    Что-то я задумался над минимизацией занимаемого аппаратурой пространства.
    Оказалось, что много пропустил, и сейчас есть полностью цифровые усилители. Минимальный размер, низкое потребление, достаточная для небольшой комнаты мощность.
    Вобщем, заинтересовал меня FX-AUDIO D802. Кто чего думает? Кто пользовал, слушал, сравнивал?
  2. 02 Февраля 2017 Чтв 20:12:11
    diva писал :
    ну т.е. получается ЦАП с силовыми выходами :)


    Не, ну конечно, если ЦАПом назвать выходной пассивный фильтр....

    Я в общем то коллегу к строгости формулировок призываю....
  3. 02 Февраля 2017 Чтв 22:19:42
    StartNik писал(а) : А Вы, очевидно серьезно полагаете что у него внутри все таки "Интеграция ЦАПа и усилителя класса D" ? Very Happy
    А это не так, ну ка расскажи?
    То есть с наличием ЦАП и наличием ШИМ выхода ты уже согласился, но сам факт совмещения их функций в одном устройстве тебе смешон? Гы-гы-гы

    Потому оно и интеграция этих устройств в одно неделимое, что в отличие от простого дискретного усилителя D класса с отдельным ЦАПом здесь отсутствует преобразование в промежуточный аналоговый сигнал, вместо этого цифровой ИКМ или другой кодек преобразуется прямо в ШИМ сигнал, управляющий силовыми ключами.
  4. 02 Февраля 2017 Чтв 22:45:26
    N. Hunter писал : здесь отсутствует преобразование в промежуточный аналоговый сигнал


    Дык о каком же ЦАПе тогда ты говоришь ?!!!

    P.S. и где же видно, что я согласился с его наличием ?
  5. 02 Февраля 2017 Чтв 22:49:44
    StartNik писал(а) : Дык о каком же ЦАПе тогда ты говоришь ?!!!
    Тогда назови, как называется устройство, преобразующее цифровой сигнал в аналоговый? Или есть сомнения, что в USB или S/PDIF сигналы не цифровые? Или у нас входной интерфейс другой?
  6. 02 Февраля 2017 Чтв 23:58:24
    N. Hunter писал :
    StartNik писал(а) ... : Дык о каком же ЦАПе тогда ты говоришь ?!!!
    Тогда назови, как называется устройство, преобразующее цифровой сигнал в аналоговый? Или есть сомнения, что в USB или S/PDIF сигналы не цифровые? Или у нас входной интерфейс другой?


    Не, ну ты конечно можешь гордо назвать ЦАПом простейший выходной фильтр из двух деталек....но не в приличном обществе... Гы-гы-гы
  7. 03 Февраля 2017 Птн 0:40:18
    StartNik писал(а) : Не, ну ты конечно можешь гордо назвать ЦАПом простейший выходной фильтр из двух деталек....но не в приличном обществе... Гы-гы-гы
    В данном случае ВСЯ схема преобразования представляет собой в чистом виде ШИМ-ЦАП, а выходной фильтр является его структурным элементом. «Цифровым усилителем» её делает наличие мощного выхода, способного раскачать колонки без дополнительного преобразования.
    Или я что-то пропустил, и в USB уже аналоговый звук передавать начали?
  8. M - 16.


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    03 Февраля 2017 Птн 10:23:34
    Далась Вам, господа, эта терминология!
    Тогда уж выходной фильтр интегратором называйте Смайлик :-)
  9. diva


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    03 Февраля 2017 Птн 10:24:57
    Опять в холивар привратили...

    А вопрос был - слушал кто? Как оно? А не как это всё назвать...
  10. Dim252


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    03 Февраля 2017 Птн 14:10:06
    diva писал : Опять в холивар привратили...

    А вопрос был - слушал кто? Как оно? А не как это всё назвать...


    Я ж писал что и на чем слушал..
    По твоей железке - ЦАП хороший, усилок так себе..
    Все субьективно и сильно зависит от самой акустической системы..
  11. 03 Февраля 2017 Птн 14:34:31
    N. Hunter писал : «Цифровым усилителем» её делает наличие мощного выхода, способного раскачать колонки без дополнительного преобразования.


    Офигеть....
    А я то думал, "цифровой" систему делает вид входящей информации и способ ее обработки..... Грустно :-(
  12. 03 Февраля 2017 Птн 15:55:26
    StartNik писал(а) :А я то думал, "цифровой" систему делает вид входящей информации и способ ее обработки..... Грустно :-(
    А вид информации на выходе значит ни при чём, ога.
    Давай я обычный ЦАП к обычному УМЗЧ класса AB подцеплю, он станет от этого «цифровым усилителем»?
  13. 03 Февраля 2017 Птн 19:37:10
    N. Hunter писал :
    Давай я обычный ЦАП к обычному УМЗЧ класса AB подцеплю, он станет от этого «цифровым усилителем»?


    Естественно нет, там нет "цифровой обработки..." бе-бе-бе а кто сказал иное ???
    А указанном ТС аппарате нет "аналоговой"....
  14. 03 Февраля 2017 Птн 21:12:50
    StartNik писал(а) : Естественно нет, там нет "цифровой обработки..." бе-бе-бе а кто сказал иное ???
    А вот тут то как раз есть она есть: любой ЦАП сначала преобразует полученный цифровой сигнал в форму, пригодную для преобразования в аналоговый сигнал, и только потом он окончательно преобразуется. Сейчас популярны ЦАП структуры сигма-дельта, им нужно соответствующее ресемплирование на высокой частоте, а это уже в чистом виде ЦОС.
    Тем не менее, усилитель в этой схеме аналоговый, просто он скомбинирован с ЦАП. А «цифровой усилитель», как правильно заметили, лучше всего описать как «мощный ЦАП», выдающий аналоговый сигнал сразу нужной мощности.
  15. 03 Февраля 2017 Птн 22:09:09
    Не, ну я пасс....такую бредятину я не вынесу...

    Кстати,
    N. Hunter писал :
    Тем не менее, усилитель в этой схеме аналоговый, просто он скомбинирован с ЦАП.


    покажите в "этой схеме" хоть один аналоговый усилительный каскад ? хотя бы ссылку из pdf-ки...
  16. 04 Февраля 2017 Суб 15:20:01
    StartNik писал(а) : Не, ну я пасс....такую бредятину я не вынесу...
    Дельта-сигнма ЦАП не знакомы? А в вашей аудиокарте вероятнее всего такой стоит.
    StartNik писал(а) :покажите в "этой схеме" хоть один аналоговый усилительный каскад ? хотя бы ссылку из pdf-ки...
    Что значит «аналоговый» усилительный каскад? Усилительный каскад — по определению устройство аналоговое. Усилением цифрового называется умножением на постоянный коэффициент.
    Можно так ещё усилительный каскад радиотракта передатчика сигнала в цифровой форме цифровым, там же цифровой сигнал, же. :)
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд