Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Семья и дети
 
 
 

Раздел: Семья и дети Свидетельство о регистрации для будущих первоклассников 

Создана: 02 Февраля 2017 Чтв 17:06:07.
Раздел: "Семья и дети"
Сообщений в теме: 36, просмотров: 21888

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 02 Февраля 2017 Чтв 17:06:07
    Делюсь опытом. Т.к. внезапно все оказалось совсем не так, как объясняли в школе на собрании. Может, кому пригодится...
    На собрании для родителей будущих первоклассников нам сказали, что перед оформлением ребенка в школу нужно взять в УФМС на Лермонтова, 179а свидетельство о регистрации ребенка по форме № 8. Сегодня позвонила туда - нет, говорят, мы не даем, обращайтесь в отдел УФМС по месту жительства. Туда прогулялась одна из знакомых родительниц. Ей сказали, что фиг вам, тоже не выдаем. Берите свидетельство о регистрации, которое вам выдали вместе со свидетельством о рождении (???), ксерокопируйте и несите в школу.
    В общем, что выяснилось. При регистрации по месту жительства взрослым ставят штамп в паспорте, а на детей выдают вот эти самые свидетельства. Дома кое-как их нашла, слава богу. Напечатаны на листах формата А4, внизу красная печать. Вот оную бумажку, у кого она сохранилась, и надо нести в школу, не заходя за новой справкой в УФМС. По крайней мере, в Октябрьском округе так. У кого этого свидетельства нет, наверное, ннада все-таки в УФМС просить, чтобы выдали. Ну и вот, стало быть
  2. 02 Февраля 2017 Чтв 19:32:49
    В роддоме не объяснили, зачем эта бумага, поэтому большинство даже благополучных родителей её не сохранили
    Вывод : в век цифровых технологий береги бумаги с молоду
  3. 02 Февраля 2017 Чтв 19:43:41
    Смайлик :-) Это точно. Только эту бумагу все-таки не в роддоме выдают (выдавали?). В паспортном столе дали, когда мы в той квартире, где сейчас живем, прописывались. Сказали беречь как зеницу ока. Норм Ну, мы и сами запасливыя, просто за пять с лишним лет эти бумаги ни разу не понадобились, вот я и подзабыла про них.
    Когда Гришку в школу записывала, в УФМС безо всякой очереди за несколько минут эту справку мне сделали. А тут че-т обуяла их страсть к экономии бумаги...
  4. 02 Февраля 2017 Чтв 20:48:00
    А, поняла о чем речь
    А то я уже подумала, что к справке о рождении ещё что-то в приложение выдавать стали
  5. 02 Февраля 2017 Чтв 21:28:37
    А я вот ещё не понял... Вообще не помню, чтоб что-то давали кроме свидетельства о рождении с печатями с обратной стороны.
    Старшему на Лермонтова четыре года назад брал справку.
    Младшему сейчас сказали там же брать или на Чкалова.
  6. 03 Февраля 2017 Птн 7:55:46
    Офигеть Ужас! Бред какой то.
  7. 03 Февраля 2017 Птн 9:59:19
    чё бред-то? если у родителей в голове вместо мозгов, как говорили в фильме "Кин-дза-дза", КЮ, то, конечно, государство виновато.
    а прочитать, что в ФМСе выдали при регистрации ребёнка по месту жительства, религия не позволяла?
    вот теперь и бегайте восстанавливайте "восьмёрку".
    у моей дочки их вообще две штуки лежит. первая- с регистрацией по старому адресу с отметкой "аннулировано", а вторая- с регистрацией по текущему адресу.
    "восьмёрка" выдаётся не в роддоме, а в районном (окружном) ФМСе при регистрации ребёнка по месту жительства.
    учтите, что "восьмёрка"- единственный документ, которым можно доказать регистрацию ребёнка по месту жительства ибо в свидетельство о рождении ФМС подобных отметок не лепит. на оборотной стороне ФМСом ставится только штамп о гражданстве.
  8. 03 Февраля 2017 Птн 10:11:59
    Ты имеешь в виду, в т.н. паспортном столе?
  9. 03 Февраля 2017 Птн 10:19:49
    да, именно там.
    обычная процедура регистрации по месту жительства. можно через паспортный стол в ЖЭКе с заполнением кучи бумаг, а можно через госуслуги и с личным визитом в окружной ФМС на 10 минут. результат один- взрослым штамп в паспорт о регистрации, а детям- "восьмёрка".
  10. 03 Февраля 2017 Птн 11:11:48
    Justin, не надо так горячиться. Как Applecat выше и написала, родителям в свое время никто не объяснял, зачем могут понадобиться эти справки. И т.к. их на самом деле почти никто и нигде не требует, многие о них забыли.
    Более того, в УФМС еще 4 года назад эту справку выдавали по первому требованию в течение нескольких минут. На Лермонтова, 179а. И школам в этом году была передана информация - отправлять родителей туда же.
    Когда на собрании для родителей будущих первоклассников директор школы говорит одно (потому что ей передали эту информацию из департамента образования), а родителям в УФМС говорят совсем другое, это не у родителей в голове кю, а налицо несогласованность действий разных государственных органов. Confused В школе вчера были "приятно" удивлены этой новостью, обещали позвонить в департамент образования и выяснить, что к чему. Ну, лично мне уже ничего не надо, я эту бумажку, слава богу, нашла. Надеюсь, тем, у кого эта "форма номер восемь" утеряна, в УФМС ее все-таки выдадут заново без особой волокиты.

    Это, конечно, не ужас-ужас. И да, важные бумаги надо хранить, никто с этим не спорит. Просто неприятно, когда вот такие заморочки с оформлением документов случаются... Вот и предупредила форумчан, у кого дети в первый класс идут, чтобы зря в УФМС не бегали. Некоторые ведь не звонят предварительно, сразу едут. Ну и вот, чтобы зря людям время не тратить...

    З.Ы. На обороте свидетельства о рождении - информация о гражданстве, а не о регистрации по месту жительства. И там, и там печать красная, поэтому и путают. Смайлик :-)
  11. 03 Февраля 2017 Птн 11:23:22
    Heyнывaющая дaчницa писала : родителям в свое время никто не объяснял, зачем могут понадобиться эти справки. И т.к. их на самом деле почти никто и нигде не требует, многие о них забыли.
    Более того, в УФМС еще 4 года назад эту справку выдавали по первому требованию в течение нескольких минут.

    нееее, я не горячусь нисколько. просто природа человеческая такова, что винить будешь всех, кроме себя: правительство, ЖЭК, департамент транспорта, воспитательницу в садике и т.д.
    а надо было лишь просто прочитать бумажку и сохранить её. в данном случае объяснять никто никому ничего не должен: захотели ребёнка зарегистрировать- велкам- нате вам "восьмёрку". а уж куда она потом понадобится- это никто в ФМС не сможет предсказать- нострадамусов в штате нету. откуда ФМСу знать, кто у вас "восьмёрку" спросит: ЖЭК, садик, школа, милиция на прогулке или погранконтроль на казахстанской границе. тут надо самим думать: выкинуть или сохранить.
    "восьмёрки" и сейчас выдают по первому обращению. я ж говорю, через госуслуги получил за 10 минут.
    и тут налицо не несогласованность действий государственных органов, а то, что описывается банальной поговоркой "дурная голова ногам покоя не даёт" Смайлик :-)

    ПЫС.ПЫС. про штамп о гражданстве я тоже писал выше.
  12. 03 Февраля 2017 Птн 11:27:47
    Justin писал : ПЫС.ПЫС. про штамп о гражданстве я тоже писал выше.

    Я видела. Смайлик :-) Просто высказала предположение, почему эти бумаги путают. Из-за сходства печатей. Смайлик :-)

    И еще раз. Если школа отправляет в УФМС, а в УФМС родителям первым делом говорят, что форму эту повторно не выдают, идите ищите дома... все-таки это неправильная организация работы с гражданами, я считаю. У вас может быть другое мнение, конечно.
    Кстати, в УФМС на Лермонтова мне по телефону тоже ничего не сказали про то, что не нужно никуда ходить, нужно откопировать бумагу, выданную при регистрации по месту жительства. Сказали: "Обращайтесь в отделение УФМС по месту жительства". Объяснили бы сразу: "У вас уже должен быть этот документ, несите в школу его копию, а если все-таки нет, тогда оформляйте заново в УФМС по месту жительства или в паспортном столе", - это было бы правильно. А так - гоняют людей туда-сюда без толку. Confused
    Вполне возможно, конечно, что в данном случае проблема не системная. Просто лень и пофигизм отдельных сотрудниц УФМС, которым неохота лишние несколько слов сказать. Ну и вот, стало быть Ну и в школы кто-то неправильную информацию изначально дал. Грустно :-(
  13. 03 Февраля 2017 Птн 11:39:18
    а куда ещё школе отправлять? ясен перец, в ФМС! не в фонд защиты дикой природы же.
    ну а ФМС первым делом констатирует факт в стиле "сам дурак!", что, впрочем, недалеко от истины.
    а уж потом нужно писать заявление о выдаче дубликата по утере согласно п.63 Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288. максимальный срок выполнения действия - 10 минут (так регламентирует приказ).
  14. 03 Февраля 2017 Птн 11:41:55
    Justin писал : а куда ещё школе отправлять? ясен перец, в ФМС! не в фонд защиты дикой природы же.

    Смайлик :-)
    ИМХО, в идеале еще в начале учебного года (когда готовилась информация для родителей, какие документы нужны для записи детей в школу) должны были в школы сообщить, что нефиг граждан за дубликатами гонять, пусть репу почешут и дома в документах пороются. Вот и все. Норм
  15. 03 Февраля 2017 Птн 11:45:43
    ну вот опять за рыбу деньги!
    с чего Вы решили, что кто-то кому-то что-то должен? в данном случае никто никому ничего не должен сообщать! вывесили перечень документов на двери школы, на сайте школы или департамента образования- и достаточно. в школу можно и позвонить- не думаю, что откажут и не ответят на вопросы.
    собираетесь в школу- извольте подготовить пакет документов согласно требованиям школы. нет- идите в пень и торчите там, пока не подготовите.
    Вас же не смущает то, что при регистрации права собственности на квартиру регистратор заворачивает в случае, если не хватает какого-либо документа или какой-либо документ неправильно оформлен. так же и здесь.
    а то развели- ФМС должен в школы сообщать. данунафиг! подготовка документов- это проблема родителей и больше ничья.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд