Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Вопрос для людей с теплосчетчиками (Нефты и не только) 

Создана: 06 Февраля 2017 Пон 22:57:57.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 13, просмотров: 5187

  1. maks-55


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Февраля 2017 Пон 22:57:57
    Здравствуйте. переехал в новостройку оборудованную ИПУ. Возникло несколько вопросов которые хотел бы вам задать:

    1 - как вы платите ежемесячно? по счетчику или по квитанции? если по квитанции всегда ли перерасчет в вашу пользу?

    2 - отопление пустили в октябре, счетчик подсоединили в ноябре... с ноября месяца намотал 15000 кВт/ часов. Считаю это много. Какой у Вас расход тепловой энергии в месяц?

    3 - вопрос для жителей нефтов: какая температура теплоносителя у вас в батареях на прямом стояке? Был в гостях на Кемеровской, у друзей Т = 70 С, у меня выше Т = 60 не поднималась
  2. 06 Февраля 2017 Пон 23:51:09
    подпишусь на тему.
  3. 07 Февраля 2017 Втр 0:40:22
    maks-55 писал : 3 - вопрос для жителей нефтов: какая температура теплоносителя у вас в батареях на прямом стояке? Был в гостях на Кемеровской, у друзей Т = 70 С, у меня выше Т = 60 не поднималась
    Как бы температура теплоносителя зависит от уличной температуры, если что, называется это тепловым графиком.

    Узнайте, какое в вашем доме отопление: зависимое (элеваторное) или независимое (с собственным терморегулятором), в первом случае при температуре уличного воздуха -28°С (при этой температуре ТЭЦ-3 даёт максимальную температуру теплоносителя) и ниже на стояке подачи до первого отопителя температура должна быть +95 °С, но сильно зависит от конкретного дома. В случае независимого подключения режим может быть своим, и его вы можете узнать у теплотехника, обслуживающего дом.
  4. maks-55


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Февраля 2017 Втр 6:20:19
    [quote="N. Hunter"]
    maks-55 писал : 3 - вопрос для жителей нефтов: какая температура теплоносителя у вас в батареях на прямом стояке? Был в гостях на Кемеровской, у друзей Т = 70 С, у меня выше Т = 60 не поднималась
    Как бы температура теплоносителя зависит от уличной температуры, если что, называется это тепловым графиком. Согласен, что т зависит от уличной среды, но почему то найти температурный график не могу, может подскажите где?

    А вот за схему отопления спасибо, этот вопрос я ещё не уточнял.
  5. 07 Февраля 2017 Втр 9:03:04
    maks-55 писал : Здравствуйте. переехал в новостройку оборудованную ИПУ. Возникло несколько вопросов которые хотел бы вам задать:...

    Добрый день.

    У меня дом относительно новый 2011 г.п.
    Квартиру купил в 2012, счетчик ИПУ установил ровно год назад.
    Район - Советский.
    Ежемесячно сдаю показания счетчиков, а оплачиваем по квитанциям.
    Перерасчет обычно делают в январе.
    По квитанциям за год вышло 29400 рублей.
    Квартира 3-х комнатная, площадь 100 м2
    Насколько я знаю, терморегулятор на доме собственный.
    Сейчас при -13 за окном температура 64 и 42 соответственно.
    По факту, за год счетчик накрутил 5 гКал.
    После перерасчета тепловая компания осталась мне должна 22 000 рублей.
  6. to6a


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Февраля 2017 Втр 11:08:58
    maks-55 писал :
    1 - как вы платите ежемесячно? по счетчику или по квитанции? если по квитанции всегда ли перерасчет в вашу пользу?


    До июля прошлого года (2016 год) показания ИПУ принимали независимо от того, оборудованы остальные квартиры в доме или нет. Вы передавали показания, и подписывали с тепловой компанией методику расчета ОДН- пропорционально вашей доли в общедомовом имуществе.
    Раз в год, если регулярно раз в месяц вы передавали показания, делают перерасчет по ИПУ.

    Также, если дом оборудован общедомовым счетчиком тепла, то также раз в год делают перерасчет по общедомовому счетчику(за прошлый год), и за весь текущий год вы платите фиксированную сумму, она основана на потреблении тепла вашего дома за год, и делится на 12 месяцев.

    С июля 2016 года если в доме есть хотя бы одно помещение, в котором нет ИПУ, показания ИПУ не принимаются к учету и перерасчет не делается.

    То, что вы увидели в квитанции за январь этого года, это перерасчет за январь-июнь 2016 года.

    Правительство и все те кто приняли этот закон- м у д о звоны.

    Хотя даже за 1,5 года я отбил счетчик полностью, т.к. люблю, когда в квартире прохладно, по факту за однушку в 57 квадратов выходит 0,4 гкал в месяц.

    maks-55 писал :
    2 - отопление пустили в октябре, счетчик подсоединили в ноябре... с ноября месяца намотал 15000 кВт/ часов. Считаю это много. Какой у Вас расход тепловой энергии в месяц?


    Вы что-то путаете. Единица тепла- гигакалория. Или килоджоуль (гигаджоуль в вашем случае). Скорее всего у вас 15 000 килоджоулей, это 3,5 гигакалории. В принципе, если у вас трешка, похоже на правду.

    maks-55 писал :
    3 - вопрос для жителей нефтов: какая температура теплоносителя у вас в батареях на прямом стояке? Был в гостях на Кемеровской, у друзей Т = 70 С, у меня выше Т = 60 не поднималась


    У нас в подвале теплоузел, закрытая схема с теплообменником, температура зависит от температуры воздуха и собственно теплосъема.
    Если на улице тепло, то около 60 градусов, в холода до 80 поднималась.
  7. 07 Февраля 2017 Втр 12:30:07
    maks-55 писал :Согласен, что т зависит от уличной среды, но почему то найти температурный график не могу, может подскажите где?
    Есть в отчёте мэрии за 2016 год, смотреть 404 страницу. Учитывайте, что элеватор подаёт в дом теплоноситель не из трассы подачи, а смесь теплоносителя трасс подачи и обратки, и стандартно его настраивают так, чтобы при максимальной температуре в обеих трассах в подаче в дом было +95 °С (больше по нормам нельзя — обжигать будет), но по факту возможны отклонения в разные стороны. При температуре уличной -30°, как видим, температура теплоносителя в трассе подаче достигает максимума.

    Большую часть Нефтяников обслуживает ТЭЦ-3, если что, но можно уточнить по карте.
    maks-55 писал :А вот за схему отопления спасибо, этот вопрос я ещё не уточнял.
    И да, если у вас независимое подключение, то вашем доме терморегулятор обеспечивает собственный температурный график, не связанный с графиком котельной/ТЭЦ.
  8. 07 Февраля 2017 Втр 12:49:58
    brugmann писал : По факту, за год счетчик накрутил 5 гКал.
    После перерасчета тепловая компания осталась мне должна 22 000 рублей.
    Офигеть Офигеть Офигеть , ах...ть, я за свою двушку 48,8 квадратов без счетчика получил перерасчет аж на 260 рублей, т.е. на меня ушло 14,4 Гкал в год, жееесть, какие же не энергоэффектинвые эти панельки Недовольство!
  9. maks-55


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Февраля 2017 Втр 21:25:46
    [quote="to6a"] [quote="maks-55"]
    Вы что-то путаете. Единица тепла- гигакалория. Или килоджоуль (гигаджоуль в вашем случае). Скорее всего у вас 15 000 килоджоулей, это 3,5 гигакалории. В принципе, если у вас трешка, похоже на правду.

    В том то и дело что нет, счетчик sanext меряет в квт/ч. Просто внимание не обратил когда его ставили, какие были показания. Может что то уже было накручено с завода. Просто в пересчете на гКал получается с с ноября по конец декабря - 12 гКал... Это просто д о х р е на.

    За январь получилось 1500 квт/час * 0,00085 = 1,25 гКал - что в принципе похоже на правду
  10. 07 Февраля 2017 Втр 23:13:51
    А сколько сейчас в Омске 1 гКал стоит в среднем?
  11. 07 Февраля 2017 Втр 23:16:13
    avd173791 писал : А сколько сейчас в Омске 1 гКал стоит в среднем?

    1422.60
  12. 07 Февраля 2017 Втр 23:54:11
    avd173791 писал : А сколько сейчас в Омске 1 гКал стоит в среднем?
    Тарифы на коммунальные услуги в 2017 году.
    [внешняя ссылка]
  13. 04 Февраля 2018 Вск 13:17:28
    в нашем доме счетчик тепла установлен в каждой квартире.
    Как платить по факту, а не по нормативу?
    Какой порядок действий? УК ничего вразумительно не говорит.