Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Аццкая Демократия
 
 
 

Раздел: Аццкая Демократия Интересные задачки на собеседованиях 

Создана: 13 Февраля 2017 Пон 1:52:39.
Раздел: "Аццкая Демократия"
Сообщений в теме: 158 (+1), просмотров: 23546

На страницу: Назад  1, 2, 3,
, 5 ... 9, 10, 11  Вперёд
  1. blabla


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    13 Февраля 2017 Пон 1:52:39
    Активно набираю PMов разных уровней, поделись задачками, которые не засвечены в интернетах, плиз Смайлик :-) (можно заодно прямо тут их и порешать, если хотите). Уровень - экономистов и школьников, никакой высшей математики - чисто сообразительность.

    Начну:

    N дверей, расположенных в ряд. За одной из дверей прячется ШурегАдмин. Каждый ход выглядит следующим образом:
    - вы открываете дверь
    - если Шурег там - лютый вин!
    - если Шурега там нет, то дверь закрывается, а Шурег переходит за одну из соседних (относительно своей локации в начале хода)

    За сколько ходов ШурегАдмин будет найден?
  2. 14 Февраля 2017 Втр 13:20:19
    Grammiphone писал :

    Решай, решай. Very Happy

    не я столько не выпью. Very Happy
  3. 14 Февраля 2017 Втр 13:28:15
    Барабан писал :не я столько не выпью. Very Happy

    Могу еще задачку предложить. Very Happy

    У тебя есть кусок пенопласта в форме куба объемом 1 куб. м. Тебе нужно вырезать из этого куска меньший, объемом 0,5 куб. м., и тоже в форме куба. Из измерительных приборов - линейка без шкалы и циркуль.
    Твои действия?
  4. 14 Февраля 2017 Втр 13:32:52
    предложить то можете... Very Happy
  5. blabla


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    14 Февраля 2017 Втр 15:10:24
    Grammiphone писал :
    Для нечетного числа дверей 2(n-2)+1,
    для четного числа дверей 2(n-1)


    Покажи на кейсах с 2, 3, 4 и 5 дверями :) На 3 что-то не бьется.
  6. blabla


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    14 Февраля 2017 Втр 15:11:15
    Grammiphone писал :У тебя есть кусок пенопласта в форме куба объемом 1 куб. м. Тебе нужно вырезать из этого куска меньший


    Э! Тут задачи только про Шурега!
  7. 14 Февраля 2017 Втр 15:52:34
    blabla писал(а) :
    Grammiphone писал ... :У тебя есть кусок пенопласта в форме куба объемом 1 куб. м. Тебе нужно вырезать из этого куска меньший


    Э! Тут задачи только про Шурега!

    Пожалуйста.....
    У Шурега есть кусок пенопласта в форме куба объемом 1 куб. метр. Но это не по украински и не по либерастически.
    По либерастически должно быть 0,5..... Но не литров, а кубов.
    И вот как Шурегу сделать настоящий, кошерный либерастический кубик, если у него только линейка (видимо украинская, потому-что без делений) и циркуль Смайлик :-)
  8. 14 Февраля 2017 Втр 16:17:47
    blabla писал(а) ? ? ? :

    Случаи 2,3 - исключения, из-за низкой размерности. Их можно не рассматривать.

    Объяснение простое.
    Представим N дверей, за каждой из которых находится один вероятностный Шурег с номером n, где n от 1 до N. На каждом шаге вероятностный Шурег (ВШ) делится на 2 ВШ с тем же номером и перемещается за соседнюю дверь.
    Через N шагов, если количество дверей нечетно, или через N-1 шагов, если количество дверей четно, за каждой дверью будут находится поочередно все нечетные и все четные ВШ.
    Заметим, что нечетные и четные ВШ не перемешиваются, но при этом бывают за четными или нечетными дверями поочередно.

    Стратегия заключается в первоначальном выборе 2 или N-1 (второй с начала или с конца двери). Это нужно сделать дважды. Таким образом мы исключим наличие ВШ за первой и второй дверьми или за N-1 и N дверями.
    После чего начинаем открывать двери поочередно. Вследствие чего начинают исключаться нечетные ВШ и остаются только четные, если количество дверей нечетно или начинают исключаться четные, если количество дверей четно.

    Потом следует второй проход, для исключения четных или нечетных ВШ. Если количество дверей нечетное, тогда начиная со второй двери, если четное - с первой.
    Very Happy
  9. blabla


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    14 Февраля 2017 Втр 16:28:06
    Да, смена четности на каждом шаге - верный подход :)

    Но давай все же к кейсу про 4 и 5 дверей. С ними тоже что-то не так из-за малой размерности?
  10. 14 Февраля 2017 Втр 16:39:49
    blabla писал(а) : Да, смена четности на каждом шаге - верный подход :)

    Но давай все же к кейсу про 4 и 5 дверей. С ними тоже что-то не так из-за малой размерности?

    Все в порядке с 4 и 5, для 4 - 6 шагов, для 5 - 7 шагов.

    Опять ошибка. Начал проход не с той стороны. Для четного количества дверей это имеет значение Very Happy

    Общая формула тогда 2(N-2) + 1
    Для 4 дверей - 5 шагов
    Для 5 дверей - 7 шагов
  11. 14 Февраля 2017 Втр 22:12:57
    Grammiphone писал :
    Твои действия?

    задаю вопрос,а нафуя нужен циркуль,если задача решается линейкой? Very Happy
  12. 14 Февраля 2017 Втр 23:08:00
    Барабан писал :
    Grammiphone писал ... :
    Твои действия?

    задаю вопрос,а нафуя нужен циркуль,если задача решается линейкой? Very Happy


    Ну так принято было тогда - всё делать линейкой без шкалы и циркулем.
    Так как решается линейкой? Very Happy
  13. 14 Февраля 2017 Втр 23:13:33
    Вроде, помню я эту задачу про кубы.
    Линейка без шкалы и циркуль. Технически решение знаю, а теоретическую часть обоснования не припомню.
  14. 14 Февраля 2017 Втр 23:17:25
    Моеимязанято писал : Вроде, помню я эту задачу про кубы.
    Линейка без шкалы и циркуль. Технически решение знаю, а теоретическую часть обоснования не припомню.


    В оригинале нужно было куб не уменьшить, а увеличить в два раза. Но уменьшить тоже интересно.
    Прошу огласить решение.
  15. 14 Февраля 2017 Втр 23:19:53
    Grammiphone писал :
    Моеимязанято писал ... : Вроде, помню я эту задачу про кубы.
    Линейка без шкалы и циркуль. Технически решение знаю, а теоретическую часть обоснования не припомню.


    В оригинале нужно было куб не уменьшить, а увеличить в два раза.

    Видимо, у нас разные оригиналы.
    Как можно увеличить уже существующий пенопластовый куб с помощью измерительных инструментов? Можно только уменьшить.
  16. 14 Февраля 2017 Втр 23:27:33
    Моеимязанято писал :
    Видимо, у нас разные оригиналы.
    Как можно увеличить уже существующий пенопластовый куб с помощью измерительных инструментов? Можно только уменьшить.

    В оригинале речь шла не про пенопластовый куб, а скорее всего про бронзовый. И его нужно было увеличить Very Happy
    Прошу решение..

    (нет, это не задачка на должность приемщика цветмета)
На страницу: Назад  1, 2, 3,
, 5 ... 9, 10, 11  Вперёд