Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Афиша
 
 
 

Раздел: Афиша 4 марта, Концертный зал: Туманный Альбион 

Создана: 17 Февраля 2017 Птн 13:54:31.
Раздел: "Афиша"
Сообщений в теме: 1, просмотров: 2281

  1. 17 Февраля 2017 Птн 13:54:31


    Начало концерта: 17.00
    Цена билета: 220-600 руб.

    Исполнители
    Омский камерный оркестр
    Дирижер – Рустам Дильмухаметов (Новосибирск)

    Программа
    Брайнер. Четыре Concerto grosso на темы «Битлз» (исполняется впервые в Омске)
    Хейдрик. Вариации на тему «Happy Birthday»
    Бриттен. Струнные вариации и фуга на тему Пёрселла (исполняется впервые в Омске)

    Анонс
    Омский камерный оркестр готовится удивить публику любопытной музыкальной новинкой. 4 марта в Концертном зале филармонии коллектив исполнит кавер-версию хитов группы «Beatles». Знакомые мелодии «ливерпульской четверки» предстанут в барочном стиле. За дирижерским пультом – Рустам Дильмухаметов (Новосибирск). Начало концерта в 17.00.

    Предстоящий концерт Омского камерного оркестра получил название «Туманный Альбион». Он посвящен британской музыке. В этот вечер артисты исполнят Струнные вариации и фуга на тему Пёрселла. Это произведение, созданное Бенджамином Бриттеном, рассказывает о том, как устроен камерный оркестр. Публика услышит также Вариации на тему популярной «Happy Birthday» Хейдрика. Центральное место в концерте отдано сочинению Петера Брайнера. Принадлежащие его перу Четыре Concerto grosso на темы «Beatles» в нашем городе прозвучит впервые.

    «Beatles» – один из символов Великобритании и эпохи в целом. В 1960-е «ливерпульская четверка» заставила весь мир заболеть битломанией. И по сей день этот вирус продолжает будоражить сердца меломанов. Творчеству «Beatles» всегда были характерны эксперименты с музыкальными стилями, инструментальными составами. Для воплощения своих идей группа нередко прибегала к средствам классической музыки. Именно поэтому ее стали называть основателем стиля барокко-рок.

    Первая запись хитов «Beatles» в барочном стиле была предпринята еще в 1965 году. Произведение Брайнера, которое исполнит Омский камерный оркестр, – новая и очень успешная кавер-версия. Четыре Concerto grosso на темы «Beatles» вышли на диске в 1993-м году и сразу же покорили планету. В 2000 диск был переиздан.

    Это сочинение представляет собой обработку 20 песен Дж. Леннона и П. Маккартни. В их числе такие хиты, как «Yellow Submarine», «Michelle», «Goodnight», «Lady Madonna», «She Loves You». Они стилизованы под музыку Баха, Вивальди, Генделя, Корелли. Четыре Concerto grosso на темы «Beatles» очень остроумны. В них удачно соединяются барочная стройность и джазовые ритмы. Именно так считают все, кто уже знаком с этим произведением. Омичи познакомятся с ним благодаря Омскому камерному оркестру и дирижеру Рустаму Дильмухаметову.

    Рустам Дильмухаметов (Новосибирск) – выпускник Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки и аспирантуры Казанской государственной консерватории им. Н. Г. Жиганова. С 2012 года дирижер регулярно сотрудничает с Омским камерным оркестром и проводит с коллективом несколько концертных программ в сезон.

    Продолжительность
    1 ч. 40 мин. (2 отделения)

    [внешняя ссылка]