Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Социалистический опыт
 
 
 

Раздел: Социалистический опыт Ослики, бегающие за морковкой «успеха» всю свою жизнь... 

Создана: 04 Марта 2017 Суб 19:42:18.
Раздел: "Социалистический опыт"
Сообщений в теме: 62, просмотров: 88732

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. 04 Марта 2017 Суб 19:42:18
    капитализм как общественная формация характерен еще тем, что он ничего не дает своим почитателям. Ничего кроме пресловутой и такой заманчивой «возможности зарабатывать самому». Не права зарабатывать, а возможности. Чуете разницу? Естественно, что наверх при таком раскладе в первую очередь попадают те, кто готов обманывать, красть, подличать, пресмыкаться и даже убивать за эту возможность. То есть происходит неестественный отбор. В погоне за этой химерой люди продают честь и совесть не задумываясь – и очень быстро перестают быть людьми как таковыми. И именно эти «бывшие люди» и есть боевой отряд капитализма, его серые штурмовики – агрессивные, злобные ослики-одиночки, бегающие за морковкой «успеха» всю свою жизнь и при этом ничего не получающие! Поймите этот фокус – впервые в истории хозяева могут не обещать рабам в обмен на поддержку ничего – ни лишний кусок, ни настоящую свободу, ни гражданские права… Ни-че-го, кроме песенки: «Ты будешь «сам себе хозяин», только стремись к этому!»…

    Дальше читать тут: [внешняя ссылка]
  2. 07 Марта 2017 Втр 11:21:11
    Heyнывaющая дaчницa писала : Вот какой вопрос хотелось бы задать поклонникам социализма в чистом виде. Назовите, пожалуйста, хоть одну страну с полностью социалистическим строем, сумевшую достичь высокого уровня жизни.
    .

    А что в названии темы подразумевается Вопрос
    И не нужно бегать и достигать.Exclamation' Живи и радуйся самому факту, что жив Лыба
  3. 07 Марта 2017 Втр 11:25:57
    JUMPER писал : И не нужно бегать и достигать.Exclamation' Живи и радуйся самому факту, что жив Лыба

    Гы-гы-гы

    Silvertown писал : В статье описывается тот капитализм, который был в представлении ещё советских пропагандистов. Помню как в газетах и на ТВ описывали ужасы "их строя". Именно такой капитализм мы и построили. Другого примера у нас не было. А меж тем, мир давно шагнул вперед.

    Вот и я о том же.
    Правда, и в этих ихних европах и америках случаются всякие обусловленные коррупцией административные нехорошести. Но все-таки реже, чем у нас. И, как я понимаю, шансов вытурить нечистых на руку чиновников из органов власти в разы больше, чем в России.
  4. 07 Марта 2017 Втр 12:28:52
    Heyнывaющая дaчницa писала : И, как я понимаю, шансов вытурить нечистых на руку чиновников из органов власти в разы больше, чем в России.

    Ну и результат то разный. Они SpaceX делают (частная компания), а мы скульптуры из навоза...
  5. 07 Марта 2017 Втр 12:30:24
    Silvertown писал : ..., а мы скульптуры из навоза...

    А ты уже сколько скульптур из навоза сделал?
  6. 07 Марта 2017 Втр 12:34:18
    Моеимязанято писал :
    А ты уже сколько скульптур из навоза сделал?

    Я не умею) Но чую тут на форуме спецов по этой части хватает!
  7. 07 Марта 2017 Втр 12:34:25
    Silvertown писал :Вы лично, готовы отдать государству свою автомойку, кафе, торговую фирму?
    Честное слово, я по пальцам могу пересчитать предприятия сферы обслуживания в которых заметил разницу между частником и совком. Т.е. раз частные мойки, кафе и спекулянты ничем не лучше, то, значит их ликвидация никому кроме их хозяйчиков не помешает. Туда им и дорога.
  8. 07 Марта 2017 Втр 12:37:30
    Silvertown писал :
    Моеимязанято писал ... :
    А ты уже сколько скульптур из навоза сделал?

    Я не умею)

    А от чьего имени тогда ты это сказал, кто эти "мы"?
  9. 07 Марта 2017 Втр 12:42:39
    Roman! писал ? :

    И чем заменить весь этот малый бизнес, про который говорят, что именно он - опора государства?
  10. 07 Марта 2017 Втр 12:45:39
    Roman! писал : Честное слово, я по пальцам могу пересчитать предприятия сферы обслуживания в которых заметил разницу между частником и совком. Т.е. раз частные мойки, кафе и спекулянты ничем не лучше, то, значит их ликвидация никому кроме их хозяйчиков не помешает. Туда им и дорога.

    А у нас еще остались государственные предприятия сферы обслуживания? Их единицы. Но дело не в этом. Пусть будут, не проблема. Важно чтоб они на равных были на рынке услуг.
    Хотя даже сейчас вы навряд ли пойдёте в государственную больницу за качественным лечением (за рядом приятных исключений). Вспомните еще Почту России например.
    А насчёт ликвидации вы погорячились. Хорошо, закроем их. Но вы где-нибудь видели например государственную шиномонтажку? Где будете резину чинить? И вы должны понимать, что отъём собственности - это всегда кровь.
  11. 07 Марта 2017 Втр 12:57:35
    Silvertown писал : В статье описывается тот капитализм, который был

  12. 07 Марта 2017 Втр 12:58:48
    Выросло целое поколение овощей, которое слыхом не слыхивало про сталинскую экономику, где немалая доля успехов принадлежала частному сектору в виде артелей и т.д
  13. 07 Марта 2017 Втр 13:04:40
    Roman! писал : Честное слово, я по пальцам могу пересчитать предприятия сферы обслуживания в которых заметил разницу между частником и совком. Т.е. раз частные мойки, кафе и спекулянты ничем не лучше, то, значит их ликвидация никому кроме их хозяйчиков не помешает. Туда им и дорога.

    Roman!, ну вот конкретно по моим впечатлениям, в государственных магазинах времен позднего СССР (более ранние времена в силу возраста не застала, только читала про них и рассказы родственников слышала) хамили больше, чем в частных в 90-е и 2000-е. В 2010-е в массовом сознании начался повальный back to USSR, и теперь в магазинах (и на оптовках еще, там особенно) снова хамить начинают. Или, по крайней мере, демонстрировать заметное пренебрежение к покупателю. Разруха в головах. Грустно :-(

    (дубль)RRRы писал(а) : сталинскую экономику, где немалая доля успехов принадлежала частному сектору в виде артелей и т.д

    Куда вынуждены были идти частники-кустари, придавливаемые неслабыми налогами.

    И все-таки, уважаемые. Назовите, пожалуйста, хоть одну соцстрану с достойным уровнем жизни. Без сумасшедшего потреблятства, но и без очевидных нищеты и/или дефицита.
  14. 07 Марта 2017 Втр 13:10:15
    (дубль)RRRы писал(а) : Выросло целое поколение овощей

    А ты то что за фрукт?
  15. 07 Марта 2017 Втр 13:35:22
    Скоро женюсь писал :
    (дубль)RRRы писал(а) ... : Выросло целое поколение овощей

    А ты то что за фрукт?
    Урюк он
  16. 07 Марта 2017 Втр 13:56:33
    Шипко задумчивый писал :
    Скоро женюсь писал ... :
    (дубль)RRRы писал(а) ... : Выросло целое поколение овощей

    А ты то что за фрукт?
    Урюк он

    да горох это
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд