Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Это интересно!
 
 
 

Раздел: Это интересно! Один старый диафильм 1960 года 

Создана: 18 Марта 2017 Суб 11:44:24.
Раздел: "Это интересно!"
Сообщений в теме: 47, просмотров: 17459

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 18 Марта 2017 Суб 11:44:24
    Есть такой старый советский комикс, датированный 1960 годом. В нём художники и авторы студии «Диафильм» фантазировали на тему того, какой будет страна советов в годовщину Великой Октябрьской революции, то есть в 2017 году.

    [внешняя ссылка]


    Диафильм так и называется: «В 2017 году». С точки зрения авторов, к этому времени в СССР уже должны были появиться фотонные ракеты, роботы, телевидефоны и атомные поезда, а технологии использовались для улучшения климата Дальнего Востока и для освоения не только космоса, но и недр Земли.

    В этих условиях СССР продолжал бороться с «империалистами», испытывающими «запрещённое мезонное оружие». Всего в диафильме 45 слайдов.
  2. 18 Марта 2017 Суб 21:56:20
    CitizenOfDreams писал(а) : "Будущее уже не то, что было раньше".

    Расскажите нам наше и ваше будущее?
    А правда, кто как видит будущее страны? Фотонные ракеты и атомные поезда? Летающая тарелка управления погодой и междугородное метро через Арктику?
  3. 18 Марта 2017 Суб 22:19:10
    Павел Urman писал :
    Расскажите нам наше и ваше будущее?


    Старообрядцы назвали знаковой встречу Путина и митрополита Корнилия

    [внешняя ссылка]

    мракобесие...мракобесие...и еще раз мракобесие .
    Норм
  4. 18 Марта 2017 Суб 22:20:01
    Roman! писал :предсказать интернет и мобильную связь у нас не могли

    БВИ и радиобраслеты не так уж сильно от них отличаются.
  5. 18 Марта 2017 Суб 23:15:59
    Вы обратили внимание, что наших никогда не отпускала Америка? Вот и в этом диафильме есть мост между Русью и США. А мож, они хотели вернуть Аляску?...))
  6. 18 Марта 2017 Суб 23:18:24
    Павел Urman писал : Вы обратили внимание, что наших никогда не отпускала Америка? Вот и в этом диафильме есть мост между Русью и США. А мож, они хотели вернуть Аляску?...))

    Разве это не позитивный символ, что в будущем будут наведены мосты со страной, которая на тот момент являлась наиболее вероятным противником?
    И не Русью, а СССР. Никто не сомневался в вечности Союза.
  7. 19 Марта 2017 Вск 7:16:09
    Моеимязанято писал :
    И не Русью, а СССР. Никто не сомневался в вечности Союза.

    Не сомневался? Я бы не был столь самоуверен. Будучи в Литве, Латвии, я сомневался. В Узбекистане, Казахстане - сомневался. В западной Украине - сильно сомневался. С середины 80-x был уверен, что страна развалится.

    Ничто не вечно и где тот Союз-СССР? Союз разных народов, диаметрально противоположных по менталитету, был обречён. Это понимали все, но чтобы сдать экзамен по политэкономии, приходилось лукавить, говоря, что СССР - многонациональное госво без национального вопроса. А оно было и с большими проблемами. Люди не могут жить счастливо в "коммунальной квартире", им нужна своя отдельная.
    А Россия-Русь вот она, хоть и в раздрае. Это по неоспоримым фактам.
  8. 19 Марта 2017 Вск 7:24:27
    Павел Urman писал :
    Я бы не был столь самоуверен.

    А мне кажется, что вы - таки да, самоуверены.
    Цитата:[quote="Павел Urman"]
    Будучи в Литве, Латвии... В Узбекистане, Казахстане ... В западной Украине

    Странно. Я тоже там была, кроме Узбекистана (еще и в Эстонии, Грузии, Азербайджане), но мысли о коммунальной квартире и распаде в голову не приходили до самого конца 80-х годов, когда полыхнули "поющие революции" Прибалтики...

    Результат зависит от точки зрения?
  9. 19 Марта 2017 Вск 8:39:24
    Паспорт свой возьмите, гляньте на гражданство. Это результат.

    Вот это ваше "таки да" - у вашего мужа на работе нет "босяка с Одессы"? Тут один также разговаривает...
  10. 19 Марта 2017 Вск 8:47:39
    Павел Urman писал : у вашего мужа на работе нет "босяка с Одессы"?


    У меня даже мужа нет Зеркальце

    "таки да" - уже давно интернетный мем Вверхтормах
  11. 20 Марта 2017 Пон 12:00:25
    Павел Urman писал :
    Heyнывaющая дaчницa писала ... :
    Кстати, именно вам хотела предложить объединить усилия по организации.
    Нет, Дачница, я уже как-то приглашал людей на встречу в кафе. Никто не пришёл - только посмеялись потом. Да и у меня довольно насыщенная жизнь, извини.

    Извиняю. Смайлик :-) Ничего страшного. Хотя вообще, конечно, форумовку все-таки хотелось бы. Мы краснеем!

    М-да. "Удачно" рядом посты расположились.
    Павел Urman писал : кто как видит будущее страны?

    Барабан писал : мракобесие...мракобесие...и еще раз мракобесие


    Pihlak и Павел, середина и конец 80-х годов - это же довольно близкие друг к другу периоды. Кто-то заметил тенденцию чуть раньше, кто-то чуть позже...

    Вот, кстати, интересно. Если бы Николай II провел всякие актуальные реформы - РИ могла бы сохраниться? Тот же вопрос и про Горбачева и СССР. Да-да, я сама всегда и везде напоминаю, что империям свойственно в конце концов распадаться. Но Британское содружество (про которое тоже уже не раз напоминала) кагбэ намекает и символизирует, что при своевременном предоставлении колониям суверенных прав империя все же может сохраниться, пусть и не в таком же виде, как раньше.
  12. 20 Марта 2017 Пон 21:05:49
    Heyнывaющая дaчницa писала :
    Pihlak и Павел, середина и конец 80-х годов - это же довольно близкие друг к другу периоды. Кто-то заметил тенденцию чуть раньше, кто-то чуть позже...


    Дачница, Вы просто миротворец! Смайлик :-)

    Однако, между серединой и концом 80-х "дистанция огромного размера".
    16 ноября 1988 Эстония, а 1989 Латвия и Литва, УЖЕ провозгласили суверенитет; в 1990 - вышли из СССР.
    Наблюдать было ничего не надо. Всё произошло.
  13. 20 Марта 2017 Пон 21:18:39
    Heyнывaющая дaчницa писала:
    Но Британское содружество...намекает, что...империя...все же может сохраниться.

    Ну британский истеблишмент это практически мировое правительство в полном составе. Англия грабила мир с первых крестовых походов и достигла расцвета после основания первых американских колоний и владычества в Индии, не говоря уже про захват Африки и Азии. Тут сравнение с СССР, на мой взгляд, некорректно. Про РИ не скажу, там, кмк, всё было неоднозначно, а у Союза были свои проблемы, заводящие страну в тупик. Но речь не об этом, а разговор начался с упоминания о мосте в Америку. В Америку!

    Скажу одно - Англия всегда нам гадила. Англосаксы были, есть и будут врагом для Руси, РИ, СССР, РФ, за что им моё решительное "No!".
  14. 20 Марта 2017 Пон 23:04:52
    Павел Urman писал :

    Скажу одно - Англия всегда нам гадила. Англосаксы были, есть и будут врагом для Руси, РИ, СССР, РФ, за что им моё решительное "No!".


    согласен на все 100



    георг 5-й (союзничик Недовольство! ) после отречения Николая II отказал своему двоюродному брату в покровительстве.
  15. 20 Марта 2017 Пон 23:18:37
    Павел Urman писал : Англия грабила мир с первых крестовых походов

    Это немного не так. Англия во времена крестовых походов - захолустье. Англосаксонский мир выбился в лидеры на традиционной работорговле уже в новое время. Желтая майка лидера в этом высокодоходном бизнесе переходила от Византийской империи (которая умела вести этот бизнес с античных времен) через работорговые республики итальянских городов (Венеция со своей "славянской" набережной, Генуя ("генуэзские наемники" на Куликовом поле) и т.п.), потом Испания - Португалия и наконец - Англия и Франция.

    Рекомендую почитать, откуда произрастает "цивилизованный мир":
    [внешняя ссылка]

    А это - про крестовые походы. Слово "торговля" нужно заменять на "работорговля":
    [внешняя ссылка]

    Что касается плотины в Беринговом проливе и сверхскоростных поездов в "Америку" - это издержки изучения истории в версии "цивилизованного мира". Если бы советские руководители подробно изучали предпосылки и основу прогресса Запада (хотя бы - треугольную торговлю), у них не было бы многих иллюзий.

    А это - для общего развития:
    [внешняя ссылка]
  16. 21 Марта 2017 Втр 0:01:23
    Что Бердяев говорил о судьбах Европы и России( это отчасти перекликается с книгой генерала Вандама-Едрихина)

    Н. А. Бердяев. Сборник статей. (1914-1918 гг.)

    Конец Европы

    Великие роли в этом мировом передвижении культуры должны выпасть на долю России и Англии. Миссия Англии более внешняя. Миссия России - более внутренняя. Россия стоит в центре Востока и Запада, она - Востоко-Запад. Россия - величайшая Империя. Но, именно потому ей чужд империализм в английском или германском смысле слова. У нас, русских, нет великоимперских стремлений, потому что великая Империя - наша данность, а не задание. Россия слишком велика, чтобы иметь пафос расширения и владычества. Да и темперамент славянской расы - не империалистический темперамент.

    Россия не стремится к колониям, потому что в ней самой есть огромные азиатские колонии, с которыми предстоит еще много дела. Миссия России - защита и освобождение маленьких народов. России предстоит еще быть оплотом против опасности монгольского Востока. Но для этого она, прежде всего, должна освободиться от всего монгольско-восточного в себе самой.

    Единственным естественным притязанием России является Константинополь и выход к морям через проливы. Русский Константинополь должен быть одним из центром единения Востока и Запада. Материальная сила и материальное величие России - наша исходная данность. Нам не приходится с трудом отвоевывать себе каждую пядь земли, чтобы быть великими. И мы имеем все основания полагать мировую миссию России в ее духовной жизни, в ее духовном, а не материальном универсализме, в ее пророческих предчувствиях новой жизни, которыми полна великая русская литература, русская мысль и народная религиозная жизнь. И если близится конец провинциально замкнутой жизни Европы, то тем более близится конец провинциально замкнутой жизни России.

    Россия должна выйти в мировую ширь. Конец Европы будет выступлением России и славянской расы на арену всемирной истории, как определяющей духовной силы. Сильный космический ветер колеблет все страны, народы и культуры. Чтобы устоять от этого ветра, нужна большая духовная сосредоточенность и углубленность, нужно религиозное переживание исторических катастроф.

    Опубликовано в июне 1915.


    Чего-чего, а духовности и переживания исторических катастроф у нас достаточно. Нам бы ещё лень да пьянство побороть. Кстати, я думаю, что пьянство для России есть бОльшее зло, нежели Ротшильды и прочие Ротвеллеры.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд