Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск 9 загадок СибНИИСХоза 

Создана: 19 Марта 2017 Вск 14:17:52.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 37, просмотров: 14187

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 19 Марта 2017 Вск 14:17:52
    В Омске глуховато с архитектурой и интересными местами. Нет таких мест, где бы глаз радовался красоте зданий, памятников или просто отсутствию мерзкой рекламы и прочей полиграфии. Тем не менее, если присмотреться к мелочам, то возникает интерес к прошлому некоторых мест. Хотелось бы увидеть общую картину, наверняка ведь было всё «не просто так».

    Вот, например, район СибНИИСХоза. Читал, что раньше тут было вообще гетто и сплошной бандитизм (что не удивительно на окраине города), но потом провели электричество и началось «окультуривание». Окультуривание то началось, но как-то странно. Остались следы, о которых хотелось бы узнать подробнее, но куда копать и где смотреть — непонятно.

    Вот девять мест которые видно невооружённым глазом, которые обросли обычным жилым районом, но при виде которых каждый раз задаюсь вопросом — а что тут было раньше? Для чего? Кто жил? Куда делся?

    Вот некоторые места:



    1 — Во время ремонта дороги, проезжая в этом месте, заметил рельсы, пересекающие Королёва под прямым углом. Откуда? Куда? Зачем?

    2 — Сейчас там непонятно что, но ещё году в 95-ом я в тех местах видел лошадей. Вроде как конюшня там была. Чья? Зачем?

    3 — Вот тут, среди новых коттеджей, один выделяется из кирпичного однообразия. Явно старый двухэтажный дом с лепниной в советском стиле. Наверняка ведь не кто попало тут жил. Облагородилось коттеджами это место не так давно, раньше тут был частный сектор. И вот этот особняк среди этого.

    4 — А это место немного в стороне, и явных следов сейчас там и не увидишь, но опять же году в 95-ом, когда строились эти десятиэтажки, я помню как мы находили там камень с высеченным на нём текстом, что-то типа «Здесь покоится Марфа, зверски замученная/расстрелянная...» А вот кем не помню, толи красными, толи белыми. Что там было? Или просто вывозили за город и казнили там же и хороня? И все казнённые до сих пор там закопаны?

    5 — Тут просто киоск. Точнее, он просто киоск по назначению, но дизайн у него футуристический. Я таких по городу больше не видел, а здесь, на окраине, он стоит. Опять-же кому понадобилось так заморачиваться с формами?

    6 — Вот тут реальный особняк с громадной трещиной на фасаде и в котором до сих пор живут люди. Судя по архитектуре и материалам, построен он был явно для какой-то дореволюционной шишки. И с одной стороны сохранилась полуразбитая вывеска, повествующая что там находился пункт милиции (видимо, после революции). Интересно кто там жил и почему такое расположение на отшибе (застроилось всё вокруг уже позже).

    7 — Непонятная конструкция, что-то среднее между большим сараем и складами. Необычная форма, и я так понимаю, внутри он не менее интересен чем снаружи. Что там было? И опять же почему так на отшибе?

    8 — Вот тут дом очень с интересной архитектурой. Четырёхэтажное здание с шестиугольными окошками на торце. Зачем опять такие изыски на окраине?

    9 — Тут вопрос уже советской эпохи. Там есть музей (непонятно действующий ли) в одном здании с сауной и бильярдом. Но не это интересно. Пристройки с витражами к хрущёвкам обращены к дачным заборам, в противоположную сторону от проезда. и дворов. Странное планировочное решение.

    Вот в общем как-то так. Есть омичи кто что-нить знает об этом всём?
  2. 20 Марта 2017 Пон 21:43:15
    Моеимязанято писал :
    N. Hunter писал ... : Пр. Мира проходил так же по дну оврага.

    Пр.Мира проходил на том же уровне, что и сейчас, а стоки с оврага уходили в трубы под проспектом. И за проспектом овраг продолжался до Иртыша.
    Я учился в 18-й и хорошо знаю эти места.



    я тоже . а ты кто ? а в каком году учился ? )
  3. 20 Марта 2017 Пон 21:46:19
    Магазинчик писала :

    я тоже . а ты кто ? а в каком году учился ? )

    Давно. Тебя тогда еще не было.
  4. 20 Марта 2017 Пон 23:45:49
    какая темка интересная :)
  5. 21 Апреля 2017 Птн 13:27:38
    если кому интересно вот тут обобщил собранное: [внешняя ссылка]
  6. 21 Апреля 2017 Птн 20:32:24
    docxxx писал(а) :
    Молодец. писал ... : ....Неудачники-работниками СибНИИСХа.

    а что там за история с сыном ректора сельхозакадемии....нашли его или в бегах?


    Это в каком городе сельхозакадемия?
  7. 21 Апреля 2017 Птн 21:00:24
    Этот парняга много пишет про СибНИИСХоз:

    [внешняя ссылка]
  8. 22 Апреля 2017 Суб 14:11:29
    Молодец. писал : Этот парняга много пишет про СибНИИСХоз:

    [внешняя ссылка]


    спасибо
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд