Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерный раздел
 
 
 

Раздел: Компьютерный раздел ZX Spectrum: 35-летний юбилей 

Создана: 24 Апреля 2017 Пон 9:54:24.
Раздел: "Компьютерный раздел"
Сообщений в теме: 101, просмотров: 45521

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд
  1. 24 Апреля 2017 Пон 9:54:24


    35 лет назад, 23 апреля 1982, появился ZX Spectrum — замечательный домашний компьютер, который приобщил к программированию немало людей. В первой половине 1990-х эти 8-битные компактные устройства были очень популярны в России. По сути, ZX Spectrum’ы заполнили нишу бюджетных игровых приставок, но при этом позволяли писать полноценные программы на Basic (и не только). В честь очередной годовщины мы решили вспомнить наиболее яркие игры, покорившие сердца многих пользователей ZX Spectrum.

    Если вы были слишком молоды, или вообще не застали ZX Spectrum, то вряд ли поймёте ностальгию владельцев этих маленьких компьютеров. В то время PC были слишком дороги для подавляющего большинства россиян. А ZX Spectrum даже не нужен был монитор — они подключались к телевизорам. Более того, в качестве устройства загрузки выступал магнитофон, а носителями были обычные аудиокассеты. Лишь немногие счастливчики могли похвастаться дисководами, подключёнными к ZX Spectrum.

    [внешняя ссылка]
  2. zaharvv


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Апреля 2017 Пон 16:17:29
    Написал первую свою игруху на zx-васике типа Королевство Эйфория - работала пока не пришло время выключать комп. Увидел ее на ЕС-ке и решил свою замутить на спектруме.. Да, дисковод был просто мечтой!
    Любимой игрой был REX2 - где все из пузырьков сделано.. Ну и 48к ОЗУ - сейчас это поражает воображение - как люди умудрялись писать такие классные вещи!
  3. 24 Апреля 2017 Пон 17:07:34
    Наверное что то похожее на:
  4. prohojiy


    Завсегдатай


    Более 5 лет на форумеМуж.
    24 Апреля 2017 Пон 19:12:53
    Не поленился, достал свой, сначала магнитофон и касеты, потом подарили флоп 5,25', контроллер флопа, подключил, грузилась TR-DOS.



  5. zaharvv


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Апреля 2017 Пон 19:35:12
    У нас на Баранова в культтоварах стоял пентагон 128к с дисководом - я каждый день глядя на него облизывался.. были времена рассвета - техника шла в массы и мы как раз взрослели! Потом на той же толкучке стали PC-шные железяки продавать. Там уже сами собирали всякие PC XT с адаптером CGA, потом двойки с EGA, VGA.... прогресс, молодость!
  6. 24 Апреля 2017 Пон 19:37:27
    SyberiaMan писал :А начинали с РК-86, программирование осваивали на "Ямахах" в УПК Октябрьского р-на. Закончили АОНами, сокурсники потом из кустарного производства на коленке переросли в компанию "Новый телефон", не знаю жива она или нет.
    ты с 88 на РТФ?
  7. zaharvv


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Апреля 2017 Пон 19:40:13
    dea_dry писал(а) : Наверное что то похожее на:

    Ага! Круто!
  8. 24 Апреля 2017 Пон 20:28:25
    просто Паха писал :ты с 88 на РТФ?

    Да.
  9. 24 Апреля 2017 Пон 21:27:17
    Как мы постарели МУЖИКИ !!!!!!
    Вроде каких-то 20 лет назад Всё это было, вроде бы совсем недавно, но как же это было давно Хнык, хнык!! Хнык, хнык!! Хнык, хнык!! Хнык, хнык!!

    Советую в этот вечер всем посмотреть [/youtube]
  10. 24 Апреля 2017 Пон 23:36:17
    Линус Торвальдс и Спектрум.

  11. 25 Апреля 2017 Втр 2:04:45
    dea_dry писал(а) :в районе 1000$ это было где-то около одной одной-двух месячных зарплат в те гнилые времена

    Сейчас-то такая зарплата далеко не у всех, а уж в те времена и подавно. :)
  12. 25 Апреля 2017 Втр 9:44:56
    Спектруму очень не хватало графического режима шириной хотя бы 512 точек. Или у него такой режим был?
  13. 25 Апреля 2017 Втр 9:56:43
    .
  14. 25 Апреля 2017 Втр 10:25:19
    Alexis V писал :
    dea_dry писал(а) ... :в районе 1000$ это было где-то около одной одной-двух месячных зарплат в те гнилые времена

    Сейчас-то такая зарплата далеко не у всех, а уж в те времена и подавно. :)


    Ну так времена то были другие, челночники в китай поднимали двойничёк тройничёк ))))) кто то квартиру за год полтора делал.

    Закомый купил 3-ку за 120 тысячь в начале 2008 с рассрочкой на пол года, потом 4 раза скатался в бишкек и на север и расчитался за квартиру ))))

    Но были и принципиальные - за родину и против спекулянтов типа моих родителей, но они так и обсасывали ножки буша, что наверное делают и до сих пор. Землю когда давали на халяву тоже брать не хотели мол у нас нет денег чтобы строить, а многие просто взяли землю и ничего не строили и сейчас продают участки по 800-900 тыров.

    А кто то баксы положил в сбербанк и получил их потом по курсу 6 рублей )))) есть индивидуумы которые положили туда десятки тысяч ))))

    Уже не вспомню что за заплата была в 1998 до кризиса но точно помню, что вместо готового кома я смог купить только звуковую карту )))) вставил ее в комп в армии и тащился ))) в общем в 1998 в армии у меня был 486DX2 и покупка для себя не имела резона.

    Извините было очень много реальных бандитов которые строили себе замки, а охранного телевидения и сигнашки толком еще не было, так там подъем был 5-10 раз. аккумулятор закупочная цена которого была 50$ покупали за 500$ и никто на цены не смотрел и всё остальное, покупал и сбербанк и промстройбанк и ГУ ЦБ РФ и нефтяники ......

    В 2001 году рядовым в армии получал 6500, потом до обеда служил, а после обеда работал в конторе за 10500 по тому курсу 28 выходило около 600 баксов в месяц зарплаты, ну и если хорошо всё то квартальная премия была от 600$ это +150$ итого у простого работяги выходило около 750$ не считая манагеров которые еще с этого всего воровали ))))

    750$ это по нынешнему 42 т.р. по баксам вроде немого, но нужно помнить что тогда бакс имел совсем другую цену в натуральных товарах и по ощущениям это как 2000$ современных. Телик в "Телетексте" стоил 250$ и весьма топовой модели на сколько я помню, сколько сейчас топовый телек ?)))

    Но сейчас конечно же всё изменилось, зарплата упала до ничтожных 450$ и если ее скорректировать на ценность это где-то 200$ старыми то есть на еду хватает а про жизнь можно забыть ......
  15. 25 Апреля 2017 Втр 10:41:11
    dea_dry писал(а) :
    Закомый купил 3-ку за 120 тысячь в начале 2008 с рассрочкой на пол года

    Наверное всё же в начале 1998г до дефолта. Смайлик :-)
    dea_dry писал(а) :
    Телик в "Телетексте" стоил 250$ и весьма топовой модели на сколько я помню, сколько сейчас топовый телек ?)))

    Это вряд-ли даже с маленьким экраном(тем более у истоков "Телетекста" стоял также мой товарищ, я у него не раз на Маркса кофе пил в офисе когда покупал очередной "гаджет"). Я всегда покупаю топовые с экранами от 32"(ещё с ЭЛТ) и до 49" в этом году на квантовых точках. Всегда цена была не менее $1000, крайний $1500.
    Средняя з/пл в 90-х обычно не превышала $150. У меня оклад с 1994 г. был $500 (зам.директора магаза)+ что сам намутишь.
  16. 25 Апреля 2017 Втр 11:02:49
    Да наверное все таки 98, попутал.
    Но сути дела не меняет, зарплата упала, моржа упала, и возможности исчезли. Монополия всё сожрала, коммуналка вообще беспредельная.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд