Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерный раздел
 
 
 

Раздел: Компьютерный раздел DHCP + статика = совместная работа. IPv4 и IPv6? 

Создана: 27 Мая 2017 Суб 20:55:14.
Раздел: "Компьютерный раздел"
Сообщений в теме: 18, просмотров: 6487

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 27 Мая 2017 Суб 20:55:14
    Вопрос ко всем кто мин. понимает о чём речь Смайлик :-)

    Тему можно было в другой раздел, но почему то кажется они все тесно связаны.

    У каждого выбора есть свои + и - вот и хочется ещё раз услышать, что и как у кого.

    Если есть DHCP и у пользователей динамика то это конечно самое простое и правильное решение.
    DHCP сейчас есть практически в любом роутере, скорее сейчас сложнее найти где его нет.
    В принципе пока при его использовании только один раз был небольшой "дискомфорт",
    когда у провайдера по какой то причине был сбой с DNS и большинство ПК использующие
    эти данные "потерялись" в интернете, а те ПК где была статика и к тому же выбор между
    двумя не зависимыми DNS даже не поняли что был сбой.

    Но в данном случае всё равно пока сеть не вырастает больше 100 хостов
    мне удобнее один раз назначить (что было и до меня) и не важно работает
    DHCP или нет, все IP на своих местах.
    Ещё не большой "+" в статике для меня это знать, что тот же принтер или IP тел.
    не куда не убегает и при настройке на своём месте.
    Хороший был бы "+" ещё если бы мог ещё по MAC назначить постоянные,
    особенно это было бы полезно для одного сет. принтера, т.к. он почему то всегда
    был через USB подключен.
    \ Начал читать почему так, т.к. понимаю, просто так бы глупо его не использовали.
    В итоге вычитал, что он может терять назначенные параметры сети. IP терял точно,
    может и имя тоже, не знаю. Решалось дело заменой прошивки в СЦ или кто то прописывал
    в DHCP постоянный адрес. А так конечно глупо использовать его через ПК, что и происходит
    как я понял уже лет 5. Недавно его только подключил в сеть и посмотрю проявится ли дефект. \

    Как описал выше, DHCP находится за "границей" где можно им управлять, а просить там что о переделать,
    это так сказать "дохлый номер", не очень кому то хочется там что то менять, хотя бы один IP за тем принтером
    закрепить, но понял что проще отдельно его в другой роутер подключить и там на другом своём DHCP прописать
    постоянный IP, если реально он будет слетать.

    Это предыстория, скучная да)))

    1) Если в сети где есть DHCP назначаются статические IP той же под сети понятно, то есть опасение,
    что DHCP может выдать IP который назначен и допустим временно был не в сети.
    Такое совпадение очень редко может быть, т.к. не часто появляются в сети "левые" устройства,
    но это пока один из минусов вижу. Но если не закрывать полностью доступ, то в принципе нормальные
    DHCP думаю должен время от времени опрашивать занятые IP и себе это отмечать.
    Верно я понимаю?

    2) IPv4 думаю пока везде и во всём.
    Но многие замечали, что часто и IPv6 включено по умолчанию, хотя не используется и только "мусора" больше
    создаёт в общем "бардаке", потому везде до куда добираюсь отключаю его.
    А кто не будь использует его и если да то какие преимущества?

    Есть думаю не мало статей, как эта - может это и так, а может пока на уровне баек.
    Но с другой стороны, если пока он остаётся в "тени" то есть ли смысл его оставлять?
    Это же тоже самое например как включить IPX который не использую уже и т.п. и "засорять" канал.
  2. 30 Мая 2017 Втр 7:29:04
    endi писал : ....
    не почта ли России? помнится у них был подобный бардак))))


    Привет боевой Кот Смайлик :-)
    Неее, на почте думаю лучше дела.
    Встречал такое решение как вы предлагаете, на границе делают из
    ПК на линуксе что то вроде умного роутера и довольно не плохо в итоге работает у них.
    В данном случае это лишнее будет, т.к. тогда придётся следить за этим кому то,
    в случае чего сразу виноват Смайлик :-)

    Спасибо за предложение.
  3. Dim252


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    30 Мая 2017 Втр 10:58:37
    Vector писал : Кстате в IP тел, сегодня проверил, в теории, если включаю "мост",
    а мне это надо было и так используем, DHCP встроенный и IP назначенный
    на LAN телефона, игнорируется, но почему то об этом в инструкции не чего не нашёл.


    Это не глюк.. Это МОСТ... Взять все пакеты с одного интерфейса и запихать в другой.. Не разбираясь..

    Прочти хотябы это [внешняя ссылка]
  4. 30 Мая 2017 Втр 20:05:51
    Dim252 писал :
    Vector писал ... : Кстате в IP тел, сегодня проверил, в теории, если включаю "мост",
    а мне это надо было и так используем, DHCP встроенный и IP назначенный
    на LAN телефона, игнорируется, но почему то об этом в инструкции не чего не нашёл.


    Это не глюк.. Это МОСТ... Взять все пакеты с одного интерфейса и запихать в другой.. Не разбираясь..

    Прочти хотябы это [внешняя ссылка]


    Спасибо)))
    Не плохая ссылка, но вроде я это понимаю.
    А про мост, дело в том что в тел при этом НЕ ОТКЛЮЧАЮТСЯ другие функции
    и как они при этом себя ведут не понятно.
    Заметил, что IPv6 "спамит", наверно в поисках DHCP)))
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд