Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов АВТО
 
 
 

Раздел: АВТО Переоформление авто Россия-Казахстан 

Создана: 31 Мая 2017 Срд 15:21:45.
Раздел: "АВТО"
Сообщений в теме: 13, просмотров: 8040

  1. 31 Мая 2017 Срд 15:21:45
    Добрый день. Может кто знает о правилах переезда на своей машине из РФ в КЗ и из КЗ в РФ. Конкретно интересует такой момент: Допустим живу я в КЗ (гражданин кз) и здесь же продается машина с российскими номерами (Омск). Так вот могу ли я ее купить без проблем и впоследствии переехать в РФ, то есть вернуть ее обратно в Омск и спокойно ездить и жить с ней там?
    - слышал что раньше была проблема из за ген. доверенности, которая давалась на 3-5 лет и соответственно через это время машина стала бы юридически уже не моя, пришлось бы от нее избавляться, либо получать гражданство РФ и искать первого владельца машины для переоформления на себя, а сейчас говорят вроде как это отменили и проблем не будет.
    Интересует еще один вопрос: если я куплю машину в КЗ и соберусь переехать в РФ на ней, что нужно будет для переучета, чтобы она стала российской? Какие проблемы могут возникнуть? Ну и вообще, как проще переехать в Россию на машине, покупать свою и везти в Россию, или купить с российскими номерами и "вернуть домой"?
  2. Devil87


    Частый гость


    Более 7 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    31 Мая 2017 Срд 20:54:58
    Если вы купите машину на КЗ учете и решите переехать в РФ, то поставить такую машину на РФ учет практически невозможно (учитывая введения с 1 января 2017 года). Сталкивался сам с этим в январе, для переоформления на РФ требуется евро 4(это было) а самое главное ГЛОНАСС, причем он должен стоять либо с завода, либо по сути нужно делать 2 краш-теста. Т.к. просто поставив ГЛОНАСС в фирме, вам никто не выдаст сертификат безопасности ТС, с которым вы идете в таможню и оформляете ПТС. В случае же покупки вами авто в КЗ сразу на РФ учете, при переезде в РФ у вас уже будет ПТС и думаю ничего не нужно будет делать
  3. 31 Мая 2017 Срд 22:51:57
    Devil87 писал : В случае же покупки вами авто в КЗ сразу на РФ учете, при переезде в РФ у вас уже будет ПТС и думаю ничего не нужно будет делать


    Спасибо. Вот это интересно, если взять в кз машину с российскими номерами, имеет ли мое гражданство какую то роль и не создаст ли проблем? И правда ли генеральную доверенность отменили, то есть если я возьму машину, она точно станет моей навсегда? (по страховке+куплепродажа или как...)
  4. KAY55


    Участник


    Более 5 лет на форумеМуж.
    02 Июня 2017 Птн 18:39:51
    Лучше брать уже на рос. номерах. Если есть друзья/родственники в Омске (кому доверяете), можете на них оформить машину и сделать страховку без ограничений в КЗ и в РФ. И катайтесь на здоровье, вне зависимости от гражданства человека, сидящего за рулем, т.к сейчас нет доверенностей, главное быть или вписанным в страховку или иметь страховку без ограничений (она дороже, но может сесть за руль любой друг/родственник).
  5. 02 Июня 2017 Птн 18:49:26
    KAY55 писал : Лучше брать уже на рос. номерах. Если есть друзья/родственники в Омске (кому доверяете), можете на них оформить машину и сделать страховку без ограничений в КЗ и в РФ. И катайтесь на здоровье, вне зависимости от гражданства человека, сидящего за рулем, т.к сейчас нет доверенностей, главное быть или вписанным в страховку или иметь страховку без ограничений

    А вот есть небольшой, заламинированный документ (куплепродажи что ли?) он на имя знакомого с каз. гражданством. И он мне говорит, что типа переписывать его на меня не обязательно (или на родственника, как вы говорите), а вроде как он мне может его просто отдать при покупке мной этой машины и все. Он прав, или все таки этот документ должен переоформиться?
  6. Nik1919


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    02 Июня 2017 Птн 19:39:30
    23karsky писал :
    KAY55 писал:

    А вот есть небольшой, заламинированный документ (куплепродажи что ли?) он на имя знакомого с каз. гражданством. И он мне говорит, что типа переписывать его на меня не обязательно (или на родственника, как вы говорите), а вроде как он мне может его просто отдать при покупке мной этой машины и все. Он прав, или все таки этот документ должен переоформиться?
    Еще раз уточните, что за "заламинированный" документ такой?
  7. 02 Июня 2017 Птн 19:45:14
    Nik1919 писал : Еще раз уточните, что за "заламинированный" документ такой?

    Я не могу точно сказать, у кого есть машина в России, тому известно. Но что я знаю, это небольшая красная бумажка, чуть больше размера паспорта, заламинированная. Я так понимаю это документ о приобретении машины, или нет..
  8. Nik1919


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    02 Июня 2017 Птн 21:21:01
    23karsky писал :
    Nik1919 писал ... : Еще раз уточните, что за "заламинированный" документ такой?

    Я не могу точно сказать, у кого есть машина в России, тому известно. Но что я знаю, это небольшая красная бумажка, чуть больше размера паспорта, заламинированная. Я так понимаю это документ о приобретении машины, или нет..
    Этот документ называется СТС (свидетельство о регистрации транспортного средства), при смене собственника авто он тоже меняется.
  9. Nik1919


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    02 Июня 2017 Птн 21:23:50
    Документом о приобретении авто является договор купли-продажи, а на основании этого договора выдается СТС на нового собственника и вносится запись в ПТС.
  10. Devil87


    Частый гость


    Более 7 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    02 Июня 2017 Птн 21:38:00
    В России у нас идет ПТС (паспорт транспортного средства, большая бумажка формата А4 - его обязательно нужно иметь) и СТС. У вас в КЗ там один документ и все. Так вот, если человек вам отдаст все документы, то по сути без документа купли-продажи (ДКП) он может подать машину в розыск и у вас просто машину заберут и вы лишитесь и денег и машины. ДКП он составляется либо у нотариуса, либо пишется от руки. На счет генеральной вы по сути вообще не являетесь собственником, но имеете право распоряжаться ТС, т.е. продать, НО документ генеральной не отменит право продать эту машину и самому собственнику, объявив потерю ПТС и СТС и восстановив эти доки в ГАИ. В вашем случае лучше купить авто, составив ДКП (можно просто от руки) и обязательно проверив не находится ли авто в розыске, либо не наложены ли аресты. Это можно проверить онлайн на официальном сайте ГИБДД в РФ.
  11. 03 Июня 2017 Суб 17:59:01
    Devil87 писал : В России у нас идет ПТС (паспорт транспортного средства, большая бумажка формата А4 - его обязательно нужно иметь) и СТС. У вас в КЗ там один документ и все. Так вот, если человек вам отдаст все документы, то по сути без документа купли-продажи (ДКП) он может подать машину в розыск и у вас просто машину заберут и вы лишитесь и денег и машины. ДКП он составляется либо у нотариуса, либо пишется от руки.

    То есть как я понял, самым лучшим вариантом будет взять у Казахстанца, который купил эту машину в России контакты владельца - россиянина, потом к этому владельцу поехать со своим человеком (гражданином РФ) на которого и переоформить полностью ТС, то есть составить ДКП, СТС, запись в ПТС и страховку, в общем все документы, а я могу ездить потом уже по страховке от своего человека,правильно?
  12. Devil87


    Частый гость


    Более 7 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    03 Июня 2017 Суб 20:02:55
    не совсем понял
    23karsky писал :
    взять у Казахстанца, который купил эту машину в России контакты владельца - россиянина

    Казахстанец купил по генеральной что ли доверенности или как? а так да, оформив на человека с РФ вы сможете ездить оформив страховку и все
  13. 03 Июня 2017 Суб 20:13:32
    Devil87 писал :
    Казахстанец купил по генеральной что ли доверенности

    Вроде нет, я знаю только, что у него стс есть