Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерный раздел
 
 
 

Раздел: Компьютерный раздел Совместимость матплаты и ssd 

Создана: 31 Августа 2017 Чтв 15:10:31.
Раздел: "Компьютерный раздел"
Сообщений в теме: 11, просмотров: 4012

  1. 31 Августа 2017 Чтв 15:10:31
    Подскажите, пжл, совместима ли матплата асус p7p55d с 250 ГБ SSD M.2 накопитель Samsung 850 EVO? Или довольствоваться 250 ГБ SSD-накопитель Samsung 850 EVO? Или вообще новую материнку купить?
  2. Agamemnon


    Частый гость


    Более трёх лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форумаМуж.
    31 Августа 2017 Чтв 15:26:27
    Ну слотов М2 на ней точно нет......а с обычным ссд думаю совместима, только работать будет на уменьшенной скорости потому как на ней нет Сата3, только сата2......а вообще конечно лучше сменить эту архаичность :) но это потянет за собой смену проца и возможно оперативки...

    Ну и если уж совсем серьезно....если работа данного компьютера вас устраивает, то оставьте все как есть....потому как наличие ССД не слишком ускорит его производительность :)...ибо даже ссд будет работать на урезанной скорости
    Ну а если не устраивает, то выльется все в крупный апгрейд с крупными же денежными вливаниями )
  3. rommbus


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    31 Августа 2017 Чтв 15:35:44
    ник911 писал(а) : Подскажите, пжл, совместима ли матплата асус p7p55d с 250 ГБ SSD M.2 накопитель Samsung 850 EVO? Или довольствоваться 250 ГБ SSD-накопитель Samsung 850 EVO? Или вообще новую материнку купить?

    в спецификациях данной материнской платы отсутствует запись о наличии порта M.2, соответственно, накопитель с таким портом не установить
    так что, остаётся довольствоваться обычным Samsung 850 EVO (любым иным SATA SSD)

    новую материнку купить не получится - платформе LGA1156 уже много лет, новые платы сомневаюсь что выпускают, и уж особенно с портом M.2

    покупка материнской платы с M.2 повлечет за собой как минимум ещё и замену процессора, так как это уже не LGA1156 будет, а какая-нибудь иная платформа
  4. 31 Августа 2017 Чтв 15:49:38
    Agamemnon писал : а с обычным ссд думаю совместима, только работать будет на уменьшенной скорости потому как на ней нет Сата3, только сата2......

    rommbus писал(а) :
    остаётся довольствоваться обычным Samsung 850 EVO (любым иным SATA SSD)

    Понятно, а сильно скорость резать будет? Есть ли смысл вообще на ссд морочиться?
  5. Agamemnon


    Частый гость


    Более трёх лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форумаМуж.
    31 Августа 2017 Чтв 15:54:18
    ник911 писал(а) :
    Понятно, а сильно скорость резать будет? Есть ли смысл вообще на ссд морочиться?

    Скорость в 2 раза будет ниже......чем могла бы быть, то бишь 3г\с против 6г\с, которые может такой ссдшник......я же говорю особого смысла парится нет....чтоб ускорить вашу систему нужен глобальный апгрейд....прирост ссд будет незаметен на фоне общего увядания )))
  6. rommbus


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    31 Августа 2017 Чтв 16:13:28
    если никаких глобальных претензий к компу нет (нет необходимости менять абсолютно всё) и просто хочется попробовать, что это за зверь такой, SSD, и есть лишние деньги, то попробовать можно
    хоть он и будет на урезанной скорости работать, он будет быстрее, чем обычные накопители на магнитных пластинах
    только выражаться это будет скорее не в общем приросте производительности, а в увеличении комфорта в пользовании программами, установленными на SSD (операционная система загрузится быстрее, меньше времени будет проходить между двойным кликом по ярлыку программы/игры и открытием окна с этой программой) - "меньше думать", иначе говоря, будет комп

    [внешняя ссылка] - тут немножко про скорости, так, для общего представления
  7. 31 Августа 2017 Чтв 18:57:58
    rommbus писал(а) : если никаких глобальных претензий к компу нет (нет необходимости менять абсолютно всё) и просто хочется попробовать, что это за зверь такой, SSD, и есть лишние деньги, то попробовать можно

    Ясно, спасибо. Если честно, то удивлен, что комп уже устарел. Я его, конечно, давно брал, но на тот момент с самыми высокими характеристиками. Там проц-и7, 8 гигов оперативы... Мне его хватает с лихвой, но хочется мгновенной загрузки винды и графических программ. Подсмотрел у знакомого-теперь сам захотел.
  8. 31 Августа 2017 Чтв 19:23:55
    На вашу систему SSD можно ставить смело. Да, скорость последовательной передачи данных будет резаться из-за порта SATA II, при этом она все равно будет гораздо выше, чем у любого HDD. Но главное - скорость случайного доступа будет такая же, как на SATA III, а это при повседневных сценариях использования имеет даже большее значение: при запуске программ обычно нужно прочитать кучу не очень больших файлов с ресурсами, настройками и т.п., и пока жёсткий диск для каждого файла только думает, куда спозиционировать головку, ssd уже передает данные (это немного упрощенное видение картины, но в целом верно). Так что уровень комфорта при работе с компьютером возрастет, несмотря на то, что SSD работает не в полную силу.
    Я когда-то тестил CF карту через адаптер на компьютере уровня Pentium II, и даже там была видна разница Смайлик :-)

    PS: я бы ещё в дополнение к SSD нарастил объём памяти до 16 гб, ибо в 2017 году это будет отнюдь не лишним для графических программ.
  9. 31 Августа 2017 Чтв 20:44:47
    Перешел на M.2 накопитель, после обычного SSd обратно больше не хочу, когда увидел цифру в 3 Гигабайта в секунду и офигел, до чего дошел прогресс. Накопитель Samsung EVO 950 250gb. Игры грузятся моментально, десятка грузится 5 -7 секунд Very Happy
  10. 31 Августа 2017 Чтв 21:19:04
    Samsung 850 EVO не должно быть проблем.

    Думается ваша железяка вполне сможет выжать из него почти все, что он сможет. САТА2 должно быть достаточно.

    Система хорошая, сидите на ней, пока железо будет жить.
  11. 31 Августа 2017 Чтв 21:53:38
    kinslayer писал : Samsung 850 EVO не должно быть проблем.

    Думается ваша железяка вполне сможет выжать из него почти все, что он сможет. САТА2 должно быть достаточно.
    \
    Заказал, заберу через неделю-отпишусь за результат.