Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Средства интернет-общения
 
 
 

Раздел: Средства интернет-общения IoT интернет вещей 

Создана: 22 Сентября 2017 Птн 9:19:05.
Раздел: "Средства интернет-общения"
Сообщений в теме: 6, просмотров: 27315

  1. 22 Сентября 2017 Птн 9:19:05



    Интернет вещей (Internet of Things, IoT) — это новая стадия развития интернета, когда к нему подключено больше вещей, чем людей. Переход к ней случился в 2008-2009 годах, когда количество устройств в сети обогнало численность населения Земли.

    IoT соединяет окружающие нас объекты в компьютерную сеть. Они обмениваются информацией между собой и работают без вмешательства человека и в режиме реального времени. По сути, это интернет, захватывающий реальный мир.

    Термин «интернет вещей» родился в 1999 году. Сотрудник Procter & Gamble Кевин Эштон предложил оптимизировать логистику корпорации с помощью радиочастотных меток (radio-frequency identification, RFID). Для изучения этой концепции при Массачусетском технологическом институте создали Центр автоматической идентификации (Auto-ID Center).

    Внедрение интернета вещей стало возможным за счет широкого распространения интернета, смартфонов, беспроводных сетей, удешевления электронных компонентов и обработки данных. На практике IoT-системы обычно состоят из сети умных устройств и облачной платформы, к которой они подключены. К ним примыкают системы хранения, обработки и защиты собранных датчиками данных.

    IoT — не одна, а целый стек технологий. Это и создание датчиков, и множество протоколов их взаимодействия. Объекты могут общаться между собой через wi-fi, Bluetooth, LPWAN, BLE, Ethernet, RFID, ZigBee и другие виды беспроводной связи. Частным случаем интернета вещей является межмашинное взаимодействие (M2M).
    [внешняя ссылка]


    Для начала удобен этот сайт

    [внешняя ссылка]

  2. Клюв


    Завсегдатай


    Более года на форуме. (540 дн.)
    22 Сентября 2017 Птн 10:55:09
    Пятая колонна писал :
    Интернет вещей (Internet of Things, IoT) — это новая стадия развития интернета, когда к нему подключено больше вещей, чем людей.

    Это и по ОФ заметно. Confused
  3. 23 Сентября 2017 Суб 9:59:28
    очень технологично
    практически для любого чайника подойдет


  4. 14 Января 2018 Вск 1:34:38
    Проект к разработке которого приложил руку Масачусетский технологический институт
    также имеет и бесплатный контент

  5. 14 Января 2018 Вск 1:36:30
  6. 14 Января 2018 Вск 1:41:04
    Сюда можно прикрутить свои датчики, а потом настроить свои девайсы на включение/выключение. Например подогрев в гараже или теплый пол в доме. Лишь бы был Wi-Fi