Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерный раздел
 
 
 

Раздел: Компьютерный раздел Обзор ОС Linux для дома с мин. потребностями. 

Создана: 10 Декабря 2017 Вск 12:59:14.
Раздел: "Компьютерный раздел"
Сообщений в теме: 64, просмотров: 45439

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. 10 Декабря 2017 Вск 12:59:14
    Всем привет.

    Хотел бы услышать от линуксоидов практику внедрения ОС LInux
    для не очень требовательного железа.
    Что то вроде "нэтиков" где максимум пусть будет целеорон или двуядерный
    какой не будь корел 1-2 Гц; с ОЗУ 512-1 ГБ и диском 20-60 ГБ.

    Сразу оговорюсь ОС "для дома" т.е. не чёрный экран, а понятно чтоб
    там был графический интерфейс.

    Т.п. ОС сейчас столько много и одна лучше другой на первый взгляд,
    но совсем новые типа Убунты не подходят т.к. там требования очень хорошие
    надо, тот же Дебиан ставил и гораздо меньше ему потребонстей надо,
    но полной оценки не производил.

    Если у кого то есть по опыту внедрения, то рад буду увидеть
    и мин. комментарии и ссылки.
    =====
    Если не сложно то по опыту хотя бы несколько слов на каких требованиях запускали
    и совместимость с драйверами самого ПК и периферии.

    Я ранее не записывал, но примерно был бы такой текст: требования \ оценка по 5 бальной шкале

    Debian 7.6.0 i386-gnome
    - Pentium 200 МГц; ОЗУ 192 МБ; Диск 40 МБ \ 5
    - Совместимость с драйверами IBM ThinkPad 600E \ 5
    - Совместимость с устройствами для PCMCIA (1-USB 2.0; 2-сетевая) \ 5
  2. 13 Декабря 2017 Срд 19:36:32
    Vector писал : Что то вроде "нэтиков" где максимум пусть будет целеорон или двуядерный какой не будь корел 1-2 Гц; с ОЗУ 512-1 ГБ и диском 20-60 ГБ.

    Ваши возможности ограничены железом, а не софтом. Все равно как систему не оптимизируй, а придет поручик хром и все опошлит. Я бы начал с XP или облегченной сборки 7ки, если что-то не устроит, можно смотреть на линуксы. А смотреть придется и в консоль, ибо с таким железом можно получить тормоза даже больше винды, а все оптимизации есть жестокое колдунство. Если дело принципа, то смотрите не на дистрибутив, а на легкие DE, например XFCE и LXDE, с ними из искаробочно-приличных только Xubuntu.
  3. 13 Декабря 2017 Срд 20:07:42
    ZED писал :
    Vector писал ... : Что то вроде "нэтиков" где максимум пусть будет целеорон или двуядерный какой не будь корел 1-2 Гц; с ОЗУ 512-1 ГБ и диском 20-60 ГБ.

    Ваши возможности ограничены железом, а не софтом. Все равно как систему не оптимизируй, а придет поручик хром и все опошлит. Я бы начал с XP....


    Согласен с вами, я даже больше скажу, я бы даже и не продолжал дальше XP.
    Там она и стояла, её надо то 256 МБ а если 512 а там 1 ГБ то это воще мечта)))

    Не знаю почему , но догадываюсь, надо 7-ку, но так же рассматриваю и если что Линукс.
    Требования обычные для дома - чтоб однокласники шли и ферма))))
    Но как вы верно заметили, сейчас там такие флешки, что жрут больше чем сама ОС.

    Вижу не чего дельного нет, потому остановлюсь на Дебиан, Убунта не понравилась,
    слишком много жрёт, а Дебиан прекрасно работал даже не том что я отписал в первом посте.

    Спасибо.
  4. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    13 Декабря 2017 Срд 22:55:53
    Вектор, тебе уже несколько человек сказало: добей память сколько сможешь - это даст максимальный эффект на твоей конфигурации.
  5. 14 Декабря 2017 Чтв 7:49:44
    Спасибо. Я уже понял, потому и подвёл итог.
    Если бы мог память увеличь вопрос бы не вставал, нет такой памяти,
    а отдельно её брать - дороже будет.

    Стареет техника под новые требования, тут уже не чего не сделаешь.
  6. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    14 Декабря 2017 Чтв 8:58:02
    Vector писал :Если бы мог память увеличь вопрос бы не вставал, нет такой памяти, а отдельно её брать - дороже будет.

    Понятно. Пень-4 и ниже сейчас можно смело выкидывать.
    Я так проапгрейдил машинку на Celeron-D - купил материнку со встроенным процессором за 4 "штуки", а память у меня валялась планка DDR-3 4GB. Ещё переходник IDE-SATA пришлось воткнуть, но он у меня тоже был. Сейчас этот комп у меня под Ubuntu Studio используется как мультимедийная студия при телевизоре.
  7. user63


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Декабря 2017 Чтв 12:49:30
    Teruro писал : Пень-4 и ниже сейчас можно смело выкидывать.

    Не надо выкидывать. Отнесите лучше подарком в школы (где учились), там на таких "динозаврах" ещё работают...

    Касательно ТС. Он даже точную конфу своего железа под линукс не указал. Теоретик блин. Смайлик :-)
  8. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    14 Декабря 2017 Чтв 13:13:27
    user63 писал : Не надо выкидывать. Отнесите лучше подарком в школы (где учились), там на таких "динозаврах" ещё работают...

    В школе, где я учился, пни-4 были ещё 12 лет назад. Я им тогда списанные карточки Ethernet привёз с коаксиальными кабелями и научил включать IRQ 4 из BIOS Setup'а...
    Давненько там не был, но скорее всего у них сейчас всё хорошо с компьютерами.
    PS Могу задарить ту плату на Cel-D 2.8 c двумя планками DDR по 512М. Только там ужасная интеловая встроенная карта, не распаян порт AGP и два слота под память. И, по-моему, сломано одно "ухо" у пластмассового держателя процессорного кулера.
  9. auqardf


    Участник


    Более трёх лет на форумеМуж.
    14 Декабря 2017 Чтв 13:39:11
    Vector писал : Спасибо. Я уже понял, потому и подвёл итог.
    Если бы мог память увеличь вопрос бы не вставал, нет такой памяти,
    а отдельно её брать - дороже будет.

    Стареет техника под новые требования, тут уже не чего не сделаешь.


    Можно поставить российский альт-линукс. Как раз вчера поставил на маломощный ноутбук и был доволен результатом - из коробки все на русском, можно при установке сразу весь нужный софт поставить. Среди других легковесных альтернатив: Xubuntu, Lubuntu и множество других менее популярных, но при этом не тормозных.

    Дебиан хорош, как и Федора, но многих пугает некоторая сложность настройки и по опыту могу сказать, к ним привыкают гораздо дольше, чем к тому же линукс минту или xubuntu
  10. 14 Декабря 2017 Чтв 14:17:29
    Vector писал :
    Требования обычные для дома - чтоб однокласники шли

    Этому суч#ему сайту нужно 2 ядра по 2 ГГц минимум, и не какого-нибудь пня Д древнего, а core который, сам недавно родителям апгрейд делал, т.к. в одноклассниках ни музыка, ни тем более видео не шли.
    так что сначала железо, а уж потом хоть линукс, хоть винда.

    ps (кстати есть комплект такой на 946 чипсете, если нужно следите за темой, я как оттестирую его опубликую /viewtopic.php?t=373077 )
  11. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    14 Декабря 2017 Чтв 15:34:17
    auqardf писал :Можно поставить российский альт-линукс. Как раз вчера поставил на маломощный ноутбук и был доволен результатом - из коробки все на русском, можно при установке сразу весь нужный софт поставить.

    Седьмой AltLinux - замечательный выбор для маломощной тачки (c ОЗУ 512М-1Г).
    Но есть несколько "но".
    1. Он не умеет ставить загрузчик на несколько операционок. Приходится изгаляться не по детски чтобы не убить обе системы.
    2. Поставить любое нестандартное оборудование, например, usb wifi-адаптер, требует танцев с бубном, компилирование библиотек и вознесения молитв чтобы deb-пакет не содержал чего-нибудь страшного. Впрочем, это общая проблема Linux'а.
    3. Он не умеет работать с экраном меньше 800х600. Если оборудование старое, то это актуально.

    В оправдание скажу что AltLinux-7 - это единственный дистрибутив, на котором видео в скайпе пошло "из коробки". Остальные требуют танцев с бубном.
  12. auqardf


    Участник


    Более трёх лет на форумеМуж.
    14 Декабря 2017 Чтв 15:39:40
    мне кажется все "но" актуальны практически для любого линукса :) особенно с драйверами broadcom
  13. 14 Декабря 2017 Чтв 20:06:44
    vova_chuma писал(а) :
    Vector писал ... :
    Требования обычные для дома - чтоб однокласники шли

    Этому суч#ему сайту нужно 2 ядра по 2 ГГц минимум, и не какого-нибудь пня Д древнего, а core который, ...

    ps (кстати есть комплект такой на 946 чипсете, если нужно следите за темой, я как оттестирую его опубликую /viewtopic.php?t=373077 )


    Very Happy Very Happy Very Happy
    эх понимаю ваше негодования)) сам в шоке, но люди только это знают.
  14. 15 Декабря 2017 Птн 15:54:41
    У меня старый ноут с Pentium M и 512 Mb памяти, когда-то пытался ставить линуксы, дебиан (на тот момент 5-6) работал очень бодренько в отличие от убунты (на тот момент 9.04-9.10), но требовал намного больше внимания. Намного позже добавил до максимальных 2 Гб и мог бы расширить выбор, но вернул XP. Потому что:
    1. После перехода на udev дропнули поддержку открытых драйверов видеокарты, а других и не было, сломался suspend
    2. Убунта скатилась много раз, сначала убили прекрасный Gnome 2, сейчас закопали Unity (и поделом)
    3. В дебиан пробрались упоротые и он тоже скатился

    Линукс характерен тем, что постоянно что-то ломают и очень быстро устаревает ПО. Например на указанный конфиг вы можете поставить старую убунту или дебиан, которые будут быстро работать, но вот свежий браузер не поставите из-за libc и подобных системных зависимостей. Точно так же с новыми, если даже увеличите память, поддержка какого-либо ПО закончится быстро.

    Пример - захотелось скайп. В линуксе старый клиент отключили, новый работает только с 64-битными процами, браузерная версия работает на свежем. Решить задачу с виндой на порядок проще, чем с линуксом, а результат будет такой же.

    Поэтому я после почти 10 лет с линуксами оставил их только на серверах и под специфические задачи.
  15. 15 Декабря 2017 Птн 16:16:12
    ZED писал : Поэтому я после почти 10 лет с линуксами оставил их только на серверах и под специфические задачи.

    Идея! Только макось, только хардкор!
  16. 15 Декабря 2017 Птн 17:22:46
    spectrum писал(а) : Идея! Только макось, только хардкор!

    Вы удивительно догадливы Хаер
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд