Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Другие страны. Эмиграция из РФ.
 
 
 

Раздел: Другие страны. Эмиграция из РФ. Есть ли кто тут из Польши? 

Создана: 14 Декабря 2017 Чтв 2:08:33.
Раздел: "Другие страны. Эмиграция из РФ."
Сообщений в теме: 60, просмотров: 93565

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. shvarc


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Декабря 2017 Чтв 2:08:33
    Есть ли кто тут из Омичей кто переехал в Польшу?
  2. 15 Декабря 2017 Птн 21:25:03
    Чо возбудились? Предатель поДляк пернул тут, пусть проветрится!
  3. 15 Декабря 2017 Птн 21:26:13
    После таких комментов хочется сказать топикстартеру:
    Правильно сделал что уехал из Омска.
  4. shvarc


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    15 Декабря 2017 Птн 21:32:57
    Grammiphone писал :
    По поводу "переведут" - это как понимать? Как из стойла в стойло?


    Переведут в плане попадёт в другую категорию стран а там и рейтинги выше значит будут кредитные и прочее.
    Они уже отказались от кредитов на следующий год, слишком быстро растут, очень много налогов собирают.
    У них тут сейчас безработица сильно упала очень много экспатов сейчас приезжает.
    У меня в офисе и англичане и испанцы и французы, индусы, турки..работают ну и конечно из Украины, России,Грузии..
  5. vovka_r


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    15 Декабря 2017 Птн 21:49:15
    shvarc писал :
    Переведут в плане попадёт в другую категорию стран а там и рейтинги выше значит будут кредитные и прочее.
    Они уже отказались от кредитов на следующий год, слишком быстро растут, очень много налогов собирают.
    У них тут сейчас безработица сильно упала очень много экспатов сейчас приезжает.
    У меня в офисе и англичане и испанцы и французы, индусы, турки..работают ну и конечно из Украины, России,Грузии..


    Про Польшу в плане эмиграции действительно ничего не известно. Давайте по делу и конкретно:
    1. Какой язык общения на работе? Какая у тебя глубина знания этого языка?
    2. Чистая зарплата лично у тебя, на руки в год?
    3. Стоимость аренды индивидуального жилья в месяц: например, за однушку 30 кв. метров.
    4. Стоимость покупки жилья из п.3
    5. Медицина: сколько обойдётся вылечить, например, сломанную ногу? Вот в США $40000. В РФ - бесплатно.
    6. Легальное проживание: насколько сложно его добиться. Перспективы гражданства?
    7. Отношение местного населения к русским.
    8. Безопасность проживания: ну, например, сможешь ли погулять по своему району поздно вечером, открыто разговаривая по дорогому телефону?
  6. 15 Декабря 2017 Птн 21:58:02
    bass13 писал : за этот год проехал около 15к километров и там и здесь).


    Это дней 20-30 по 8 часов за рулём? Крутой автопутешественник.
  7. 15 Декабря 2017 Птн 22:00:28
    shvarc писал ? ? ? :

    Странно, я думал рейтинги присваивают всякие рейтинговые агентства, исходя из разных экономических показателей. А ты говоришь, наоборот. Любопытно.
  8. 15 Декабря 2017 Птн 22:11:10
    Grammiphone писал : Это дней 20-30 по 8 часов за рулём? Крутой автопутешественник.


    Это два отпуска по две с небольшим недели и разной нагрузкой по километражу в день (по России, кстати, больше, потому что расстояния между пунктами дикие).
    Я только не понимаю, как мы так технично съехали от достоинств Польши (а они есть) к моим отпускам?

    Кстати, по личным заметкам могу отметить, что поляки выглядят очень трудолюбивыми, всё время кто-то что-то делает — строит, чинит, убирает, облагораживает. Поэтому даже распоследняя польская деревенька выглядит весьма прилично и ухоженно.
  9. 15 Декабря 2017 Птн 22:54:42
    Grammiphone писал :Я припоминаю, сразу после референдума с положительным результатом о выходе из ЕС в Великобритании газеты напечатали заголовки типа: "Валите домой, польские мошенники". Казалось бы, почему не "валите домой, негры" и т.д.? Тем более, страна, оказывается, "развитая".
    Да уж, прогуглил по твоей наводке эти газеты. Ну как так? 'No more Polish vermin' - они Ливию с Сирией хотят Офигеть.
  10. 15 Декабря 2017 Птн 23:56:10
    shvarc писал :Переведут в плане попадёт в другую категорию стран а там и рейтинги выше значит будут кредитные и прочее.
    Как правило, на популярных ресурсах не разрешаются бессмысленные ники, это наш случай).
  11. shvarc


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    16 Декабря 2017 Суб 0:14:13
    Grammiphone писал :
    shvarc писал:

    Странно, я думал рейтинги присваивают всякие рейтинговые агентства, исходя из разных экономических показателей. А ты говоришь, наоборот. Любопытно.


    Здесь более подробно [внешняя ссылка]
  12. 16 Декабря 2017 Суб 0:22:45
    Дружище, а не послать ли тебе на)(ер Грамофона? Это что то вроде бота.)))
  13. 16 Декабря 2017 Суб 0:39:02
    Спасибо за поддержку, хотел паузу до конца придержать) Но тут правда бот какой-то).
  14. shvarc


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    16 Декабря 2017 Суб 2:57:44
    vovka_r писал:
    1. Какой язык общения на работе?
    2. Чистая зарплата лично у тебя, на руки в год?
    3. Стоимость аренды индивидуального жилья в месяц
    4. Стоимость покупки жилья из п.3
    5. Медицина: сколько обойдётся вылечить, например, сломанную ногу?
    6. Легальное проживание: насколько сложно его добиться. Перспективы гражданства?
    7. Отношение местного населения к русским.
    8. Безопасность проживания


    1) основной язык английский. Английским владею хорошо.
    В быту: русский, английский иногда польский, но польский в основном понимаю- учить пока не было ни времени ни необходимости.

    2) зп не могу раскрывать свою, по конкретным позициям могу сказать примерные вилки.

    3) в разных городах по разному, жил в Кракове и теперь во Вроцлаве, в каждом своя специфика, разброс по ценам большой. Из плюсов в Польше очень много новых современных домов строится сейчас, их покупают люди со всего мира и потом сдают, как правило хороший ремонт и полный набор мебели часто включая полотенца, кастрюли и посуду. В плане цена/качество жилья в аренду как я понял одно из лучших в Европе. Таких же хороших квартир по доступным ценам и расположению как правило ни в Германии ни где бы то ни было в Европе пока не видел. Вот пример агентства которое в том числе управляет квартирам, пользовался ими в Кракове [внешняя ссылка] Это одно из топовых агенств, при желании много вариантов дешевле можно найти.
    Я не видел владельцев ни разу, все вопросы решало агенство, если что сломалось то приходили чинили или меняли на новое, технику например.

    4)стоимость покупки тоже разная, но доступно, в основном все покупают в новостройках тут, все кто имеет желание осесть тут уже через год два брали ипотеку и многие знакомые уже заселились. Ипотека 2-3% примерно ,первый взнос от 10%. Ещё есть программа для молодых семей когда гос во покрывает 10-30% стоимости жилья. Распространено и на иностранцев знаю ИТшники из Украины и России использовали ее. Там конечно условия есть но кто хотел подбирали себе под эту программу.

    5) медицина есть бесплатная которая покрывается из зп как обязательный платёж типо ОМС. В обычных клиниках починять все как в России. Плюс тут всегда ДМС обычно покрывается работодателем. Я использую только ее
    Это сеть частных клиник по всей стране, там в зависимости от пакета услуг расписано что покрывается. У них своя скорая или врач на дом. Если что то серьёзное отвезут в государственную клинику.Там есть врачи с русским,английским и другими европейскими языками, потому ими и пользуюсь так как с польским языком не очень хорош пока)

    6) к эмигрантам очень лояльны спрос очень высокий на ит, экономистов видел тоже ищут. То есть получить разрешение на работу и внж гораздо проще Германии или других стран. На гражданство надо будет сдать язык на определенный уровень и 6-8 лет прожить, там разные варианты есть.
    Из плюсов как раз что лояльны к тем кто едет работать и не лояльны к беженцам, их тут нет просто:)

    7) именно к русским в основном хорошее. К украинцам немного хуже потому что их тут много приезжает сейчас, Во Вроцлаве 10% населения уже. Когда жил в Кракове там в центре города где я жил ,в основном говорили на английском или русском, было непривычно первое время во Вроцлаве много польской речи слышать))

    8) поляки не очень заморачиваются на понты потому тут в основном пофиг всем по какому ты телефону говоришь или на чем ездишь) возможно есть опасные районы в этом плане, но это где то совсем на окраине может быть, я отдельно не слышал пока про такие районы если честно. Велики тут любят воровать. Но так как в Лондоне у моих знакомых в самом центре идёшь пишешь смс и у тебя подъезжают и вырывают телефон,такого точно тут не слышал ни разу. А так смело можешь гулять выпивать в центре хоть до утра и потом спокойно пешком домой идти. О каких либо проблемах ни в Кракове ни во Вроцлаве пока не слышал, чтоб на улице что случилось.

    Ещё из бонусов тут почти всегда работодатель выдаёт мултиспорт карту по которой можешь посещать почти все спортивные учреждения: спортзал, бассейн, сауны, аквапарк, сквош и прочее по всей Польше, потому очень много людей занимается спортом:) отпуск 26 рабочих дней плюс 2 дня если есть дети до 14 лет и ещё две недели папский отпуск единоразово если ребёнок есть до 2 лет
  15. 16 Декабря 2017 Суб 12:14:00
    shvarc писал :2) зп не могу раскрывать свою, по конкретным позициям могу сказать примерные вилки.

    Программисты, например: мидлы, сеньоры.
  16. 16 Декабря 2017 Суб 13:52:33
    Слыхал, что это всё на подъёмные деньги от Евросоюза
    Но это заканчивается Ну и вот, стало быть
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд