Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Другие страны. Эмиграция из РФ.
 
 
 

Раздел: Другие страны. Эмиграция из РФ. Есть ли кто тут из Польши? 

Создана: 14 Декабря 2017 Чтв 2:08:33.
Раздел: "Другие страны. Эмиграция из РФ."
Сообщений в теме: 60, просмотров: 93373

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. shvarc


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Декабря 2017 Чтв 2:08:33
    Есть ли кто тут из Омичей кто переехал в Польшу?
  2. shvarc


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    16 Декабря 2017 Суб 14:22:58
    spectrum писал(а) :
    shvarc писал ... :2) зп не могу раскрывать свою, по конкретным позициям могу сказать примерные вилки.

    Программисты, например: мидлы, сеньоры.


    Сеньор программист 13-20к злотых брутто, с этого платится пенсионные, медицина, налоги, усреднено 30-35% уходит на это. Много что на это влияет, семейное положение, налоговая скидка(не у всех компаний есть).
    Зп потихоньку растут так как уже писал ранее, безработица очень низкая сейчас уже активно бразильцев даже завозить стали- люксофт например..
    И постоянно вижу по новостям новые компании открывают офисы, Бэк, мидл офисы переводят сюда.
    В банкинге сейчас все ждут что приход J.P. Morgan со следующего года начнёт активно повышать зп. Они уже зашли, открыли офис в Варшаве, пока экономистов , hr и менеджеров набирают с нг начнут ИТ думаю уже.

    Во Вроцлаве ещё и производство электроники, техники активное, корейские компании, потому корейцев много, свои магазины еды открывают, косметика и прочее
  3. vovka_r


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    16 Декабря 2017 Суб 14:40:06
    shvarc писал :
    Сеньор программист 13-20к злотых брутто, с этого платится пенсионные, медицина, налоги, усреднено 30-35% уходит на это.

    Хм. А какова стоимость продуктов: например, килограмм средней варёной колбасы, булка хлеба, килограмм средних фруктов?
  4. 16 Декабря 2017 Суб 17:50:30
    Действительно в Польше много рабочих мест.
  5. shvarc


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    16 Декабря 2017 Суб 22:33:57
    vovka_r писал :
    Хм. А какова стоимость продуктов: например, килограмм средней варёной колбасы, булка хлеба, килограмм средних фруктов?


    Продукты что то почти так же а что то раза в 2 дешевле чем в Омске. Если того же качества сравнивать продукты.
    Молоко 3,2 жирность 2,3 злот, яблоки 2-3 злотых кг, сметана 18% 500мл- 2,3 злотых, лимон кг, 4,5, мандарины где то 5,5злотых, бананы- около 3 злотых, грейпфрут-6 злотых, сыр грано подано 200гр- 13злот, это текущие цены, что сам покупаю. Летом дешевле как правило.
  6. vovka_r


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    16 Декабря 2017 Суб 22:55:16
    shvarc писал :
    Продукты что то почти так же а что то раза в 2 дешевле чем в Омске. Если того же качества сравнивать продукты.
    Молоко 3,2 жирность 2,3 злот, яблоки 2-3 злотых кг, сметана 18% 500мл- 2,3 злотых, лимон кг, 4,5, мандарины где то 5,5злотых, бананы- около 3 злотых, грейпфрут-6 злотых, сыр грано подано 200гр- 13злот, это текущие цены, что сам покупаю. Летом дешевле как правило.

    Спасибо, интересная инфа. Прямо звучит заманчиво.
    А если всё-таки попытаться прикинуть среднюю зарплату по городу, то она какая?
    Вот, например, в Омске большинство знакомых зарабатывает где-то около 20 т.р. Это разные сферы труда, собирательный образ. Есть, конечно среди известных мне зарплаты в районе 60 т.р., но это редкость.
  7. 16 Декабря 2017 Суб 23:39:20
    JUMPER писал : Слыхал, что это всё на подъёмные деньги от Евросоюза
    Но это заканчивается Ну и вот, стало быть


    Ты абсолютно прав.
    [внешняя ссылка]
    Польша получила от ЕС 85 млрд евро, а перечислила (каждая страна ЕС отдает 1% своего ВВП в бюджет ЕС) 20 млрд евро. В следующем бюджете ЕС на 2014–2020 гг. для Польши предназначены 105,8 млрд евро.
    "Гуляют на все" 65 млрд евро. Пока дают.
  8. 17 Декабря 2017 Вск 0:33:14
    shvarc писал :Сеньор программист 13-20к злотых брутто, с этого платится пенсионные, медицина, налоги, усреднено 30-35% уходит на это.

    Немного, прямо скажем. А почему не Голландия/Германия/Швеция?
  9. shvarc


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    17 Декабря 2017 Вск 1:35:16
    spectrum писал(а) :
    shvarc писал ... :Сеньор программист 13-20к злотых брутто, с этого платится пенсионные, медицина, налоги, усреднено 30-35% уходит на это.

    Немного, прямо скажем. А почему не Голландия/Германия/Швеция?


    Для меня лично следующие причины не делают их особо привлекательными, особенно после Польши..

    Голландия: высокие налоги, не высокие зп и высокие расходы, а так же мало финансовых проектов, в основном Рабобанк, который так и не предложил норм зп..
    Знакомы девелопер из Кракова уезжал работать в Голландию, хватило его на два месяца, вернулся в Краков, сказал тяжело по расходам, при том что он ещё без детей..

    Германия: в моем списке как кандидат для возможной релокации на постоянное место жительство но не топ.
    Зп не высокие, норм только в мюнхене, но он дорогой а жильё там так совсем космос, несколько знакомых кто переехал месяца по три только жильё искали и то что нашли тоже не супер, среднее. Налоги очень высокие 40-45 процентов, по ценам не сильно дороже Польше, мало финансовых проектов- в основном встроенный софт для авто и стартапы.
    90% вакансий требуют немецкий.
    Берлин можно с английским но зп 45-60к евро в год... и город очень большой дорога до и с работы занимает время.
    Месяц назад к нам в проект вышел парень, лет 6 в Берлине работал до этого.
    Хорошая мед страховка, правда только гос и только на немецком.
    Быстро пмж дают.
    Много беженцев а так же арабов и турок.
    Вчера только видел статью что в Берлине местные власти не знают что делать с криминальными арабскими кланами там, хотя в целом не слышал что для простого человека опасно там.
    Ну и мой личный плюс что там очень много родственников у меня.

    Швеция: лично так пока и не посетил из того что знаю и по тем позициям что ко мне приходили оттуда могу судить что зп не сильно высокие.
    Очень мало позиций с чисто английским, нужен шведский.
    Так же понимаю и в бытовой жизни без шведского тяжко.
    Мало финансовых проектов.
    Хватает беженцев.

    П.с. Как то ещё думал про Норвегию, но посетил и отмёл эту идею)
    В Осло, мало европейцев я бы сказал, прям очень много арабов и прочих.
    При мне в парке не особо скрываясь торговали наркотиками, почти в центре Осло...
    хотя вроде чувствуешь что в безопасности:)
    Но цены там безумные, особенно на алкоголь.. бокал вина стоит дороже билетов на самолёт в Краков)) потому у них там вроде ежедневно летает самолёт до Кракова и они там отрываются.

    Если интересуют ещё какие то страны, могу тоже поделится своими оценками и наблюдениями..
  10. shvarc


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    17 Декабря 2017 Вск 2:14:03
    vovka_r писал :
    Спасибо, интересная инфа. Прямо звучит заманчиво.
    А если всё-таки попытаться прикинуть среднюю зарплату по городу, то она какая?
    Вот, например, в Омске большинство знакомых зарабатывает где-то около 20 т.р. Это разные сферы труда, собирательный образ. Есть, конечно среди известных мне зарплаты в районе 60 т.р., но это редкость.


    Я только по ИТ по банкингу немного знаю, сложно очень сказать сколько средняя..
    Из того что видел недавно не профильное, продавец в магазин lidl, продукты, 5-6к, вообще думаю 3к где то начинается зп, сейчас украинцы по своему безвизу по три месяца приезжают работать так. У поляков даже специальный контракт есть для таких работников кто меньше полугода.
  11. shvarc


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    12 Марта 2018 Пон 2:26:53
    Появилось немного информации о зп врачей в Польше, позже ещё скину ещё статистику общую собранную среди русскоязычных экспатов.

    По врачам вроде как такое:
    если обобщенно по врачам, то так: врач без специализации на контракте - от 8000 зл в мес, врач-специалист на контракте - от 13000 зл в мес. Речь идёт о 160 часах в мес (работа без дежурств - "на одну ставку"). Обычно врачи все-таки берут дежурства, поэтому цифры можно умножать в 1.5-2 раза в зав-ти от кол-ва дежурств. Ставки указаны минимальные (80 зл в час для врача-специалиста). В зав-ти от города (парадоксально - чем более глухой город, тем выше ставки), престижности клиники и дефицитности специальности ставки колеблются от 80 до 800 (пластические хирурги и интервенционные кардиологи) зл в час
  12. 12 Марта 2018 Пон 10:04:25
    А медсёстры сколько? И какие там средние пенсии?
  13. Ullia


    Начинающий


    Более 5 лет на форуме
    25 Августа 2018 Суб 23:49:04
    Павел Urman писал : А медсёстры сколько? И какие там средние пенсии?

    Медсёстры лучше всего зарабатывают в США, я узнавала.
  14. 21 Февраля 2019 Чтв 21:51:04
    Shvarc Подскажите если возможно по вопросам национализма в Польше:

    1. В сейме польши есть депутат Винницкий, который собирает самые крупные шествия польских националистов. Его пиарил с восхищением Анатолий Шарий. Он в интервью ему сообщил что против членства Польши в НАТО, против ненависти к России, и против членства Польши в любых военных союзах. Считают ли Винницкого в Польше агентом кремля?

    2.Правящая коалиция в Польше занимает сейчас антироссийскую позицию, но при этом за приток иммигрантов. Считают ли простые поляки этот путь верным?

    3.Как выше описанные группы относятся к идее восстановления Польши в границах 1772г(включая Западную Украину и часть Прибалтики)?

    4.Как выше описанные группы относятся к прибалтийским и украинским националистам? и почему польскские националисты не посещают шествия националистов в Прибалтики(украинцы и дугие прибалты это делают)?

    5.По интернет слухам братья Качинские происходят из семьи советских номенклатурщиков, считают ли поляки их рукой кремля?

    6. К какой группе относится Томаш Мацейчук?

    7.Есть ли в Польше другие более менее значимые политические силы, кроме тех, которые я упомянул?

    8. Есть ли в Польше какие либо области борящиеся за автономный язык и культуру от поляков, кроме кашубов? И какие успехи в этом направлении у самих кашубов?

    9.Сушествует ли в Польше значительное движение за отказ от католичества в пользу язычества или атеизма?

    Заранее спасибо, надеюсь на ответ.
  15. 22 Февраля 2019 Птн 12:39:26
    помню гуляли компанией в 2007 году во Вроцлаве
    местная шпана нам вслед кричала что-то типа: "Дойче швайн! Гитлер капут!"
  16. 22 Февраля 2019 Птн 16:38:13
    Да , странное поведение в области, подарившей Рейху двух малолетних истребителей советских танков: Вильгельма Хюбнера и Альфреда Чеха. Видимо забыли, что значит "Деды воевали"
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд