Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск Чудеса в нашей губернии 

Создана: 03 Февраля 2018 Суб 0:16:42.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 30 (+3), просмотров: 6981

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 03 Февраля 2018 Суб 0:16:42
    У меня разрыв мозга [внешняя ссылка]
  2. 04 Февраля 2018 Вск 14:12:03
    andreich писал :
    Приемущество газа перед углем: почище, без сажи и не вставать в 5 утра что б протопить.

    так речь о газе и электричестве
    на электричестве тоже вставать не нужно, главное, чтобы проводка хорошая была
  3. 04 Февраля 2018 Вск 14:13:46
    ReVакцинация писал(а) :
    так речь о газе и электричестве
    на электричестве тоже вставать не нужно, главное, чтобы проводка хорошая была


    Ну так я ж откоментил: врут, просто врут %)

    стоит запасом котел 9кВт. Не включаю. Жаба давит. Надо было газ не вести :)
  4. 04 Февраля 2018 Вск 14:14:56
    andreich писал :

    По теме: ложь, звиздеж и провокация.

    Чья Вопрос
  5. 04 Февраля 2018 Вск 14:15:43
    JUMPER писал :
    andreich писал ... :

    По теме: ложь, звиздеж и провокация.

    Чья Вопрос


    Видео.
  6. 04 Февраля 2018 Вск 14:24:08
    andreich писал :
    JUMPER писал ... :
    andreich писал ... :

    По теме: ложь, звиздеж и провокация.

    Чья Вопрос


    Видео.

    Журналистов то есть ВопросНичего такого не было Вопрос
  7. 04 Февраля 2018 Вск 15:56:38
    Тема не о том Exclamation
    На правах хозяина удаляю 3 последних поста
    Не обижайтесь- ничего личного Снимаю шляпу!
  8. 04 Февраля 2018 Вск 16:37:53
    Я некоторое время назад сравнивал стоимость отопления от электричества, газа и от центральных источников теплоснабжения в городе Омске, так вот выбалтывать тепло из электроэнергии в 2..3 раза дороже при нынешних тарифвх, чем получать тепло от центральных источников, а тепло от своего газового котла по сравнению центральными источниками ещё дешевле.
  9. 04 Февраля 2018 Вск 16:54:53
    N. Hunter писал : Я некоторое время назад сравнивал стоимость отопления от электричества, газа и от центральных источников теплоснабжения в городе Омске, так вот выбалтывать тепло из электроэнергии в 2..3 раза дороже при нынешних тарифвх, чем получать тепло от центральных источников, а тепло от своего газового котла по сравнению центральными источниками ещё дешевле.

    И я так всю жизнь считал, а вот выходит прогресс не стоит на месте Смайлик :-)
  10. 04 Февраля 2018 Вск 16:59:59
    JUMPER писал : И я так всю жизнь считал, а вот выходит прогресс не стоит на месте Смайлик :-)
    Ну как прогресс... По указке на время при желании любой тариф назначат, отличный от экономически обоснованного...
    1,41 р/кВтч это 1645 р/Гкал — на уровне городских источников теплоснабжения. Городским потребителям, подтвердившим наличие электроплит или электроотопления тариф ставится 2,56 р/кВтч, это уже 3870 р/Гкал, даже ОмскРТС даже себе не позволяет.
    Это при том, что 60..70% потребляемой электроэнергии в области производится непосредственно в городе Омске (ТЭЦ-5, ТЭЦ-3, ТЭЦ-4), остальное из Казахстана и из востока Сибири транспортируется.
  11. 04 Февраля 2018 Вск 17:25:00
    1 кВт*час тепловой энергии, полученной из природного газа в Омске (4,93 руб./м3) стоит 0 руб. 71 коп.

    1кВт*час тепловой энергии, полученной из электричества с КПД 100%
    3 руб. 68 коп.

    Сейчас в википедии в статье "Природный газ" нашел кое-что интересное.
    [внешняя ссылка]

    Следующим шагом было внедрение в действие с весны 2004 года негласной альтернативной глобальной программы ускоренного преодоления последствий техноэкологического кризиса. Основой программы стало установление адекватного ценообразования на энергоносители по их топливной калорийности. Цена определяется исходя из стоимости получаемых энергий на конечном потреблении из единицы измерения энергоносителя. С августа 2004 года по август 2007 года было рекомендовано и поддерживалось регуляторами соотношение 0,10 долларов США за киловатт-час (средняя стоимость нефти — 68 долларов за баррель). С августа 2007 года была произведена ревальвация соотношения до 0,15 долларов за киловатт-час (средняя стоимость нефти — 102 доллара за баррель). Финансово-экономический кризис внёс свои коррективы, но указанное соотношение будет восстановлено регуляторами. Отсутствие управляемости на рынке газа задерживает установление адекватного ценообразования. Средняя стоимость газа при указанном соотношении — 648 долларов за 1000 м³.

    Сейчас посмотрим, что там за негласная альтернативная программа
  12. 04 Февраля 2018 Вск 17:43:38
    Grammiphone писал : 1 кВт*час тепловой энергии, полученной из природного газа в Омске (4,93 руб./м3) стоит 0 руб. 71 коп.
    Если исходить из низшей теплоты сгорания газа российского происхождения в 38 231 кДж/м³(взято отсюда) и 90%-ного КПД котла, получаем 601 р/Гкал.
    Это в то время, как ОмскРТС продаёт тепло на 1167 р/Гкал.
  13. 04 Февраля 2018 Вск 17:50:20
    N. Hunter писал ? ? ? :

    Это мои данные, плюс допущения типа удельная теплота сгорания 33,5 МДж/кг, плотность 0,75 кг/м3

    Кстати, да. Ошибка, похоже. Если не 33,5 МДж/м3, а 38,231 МДж/м3, тогда вообще газовый 1кВт*час стоит 46 коп.
  14. 04 Февраля 2018 Вск 19:48:36
    Heyнывaющая дaчницa писала : Интересно, на сколько лет экибастузских запасов угля хватит?


    Не меньше, чем на сотню лет.
  15. 04 Февраля 2018 Вск 20:44:48
    Grammiphone писал :
    N. Hunter писал:

    Это мои данные, плюс допущения типа удельная теплота сгорания 33,5 МДж/кг, плотность 0,75 кг/м3

    Кстати, да. Ошибка, похоже. Если не 33,5 МДж/м3, а 38,231 МДж/м3, тогда вообще газовый 1кВт*час стоит 46 коп.

    Третьеклашки вы Смайлик :-)
    Только арихметику и знаете
    А есть ещё высшая математика, в которой электроотопление дешевле газового
    Интересно, кто эти достойные люди Омской губернии столь хорошо владеющие Высшей Математикой Жизни Вопрос
  16. 04 Февраля 2018 Вск 21:05:54
    Еще надо в расчетах отопления в Черлакском районе учитывать стоимость транспортировки газа и тепла(строительства газопровода, котельной и теплосетей и обслуживание этого хозяйства) . То же самое с углем и мазутом.
    На первый взгляд с элетроотоплением издержки передачи и обслуживания меньше.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд