Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Музыка
 
 
 

Раздел: Музыка Как чистить виниловую пластинку? 

Создана: 13 Февраля 2018 Втр 18:41:30.
Раздел: "Музыка"
Сообщений в теме: 7, просмотров: 5400

  1. 13 Февраля 2018 Втр 18:41:30
    У кого есть опыт глубокой чистки винила от многолетней пыли? Есть пластинка, которая долго (30 лет) лежала открытой.
    Почистил бархатной тряпкой - трещит.
    Развёл спирт и воду ~3 к 1, высушил - трещит. Меньше, но трещит и звук тише. Остаётся след от иглы, видно, что в глубине пыль осталась. Замачивать в спиртовом растворе на ночь? Проблематично да и пятак испортится.
  2. 13 Февраля 2018 Втр 19:29:37
    Если сильно пыльная, протирать насухую было ошибкой, только глубже пыль загнали.

    Насколько ценный для Вас пласт?

    В Омске есть продавец винила, который может помочь - помыть (не знаю уж, чем), не испортив "яблоко".

    У меня одна из пластинок сильно пыльная была, помог. Сколько взял, не помню - параллельно покупал у него несколько пластов, не запомнил цифру. Может, и вообще ничего не взял. Дело было давно, лет восемь назад.

    ЗЫ. Треск не факт, что от пыли. Просто пласт может быть запиленным.
  3. 13 Февраля 2018 Втр 19:36:21
    Кисточка с натуральной щетиной из строймаркета, шириной 25-35мм, капля фейри на пластинку и по окружности намыливать пластинку с обоих сторон минут по 5. Оставить на 10 минут, пока отмокнет, потом смыть проточной водой. Можно повторить. Главное: не дать высыхать каплям на пластинке, а промакнуть их очень тщательно, двигаясь по бороздкам спонжиком для снятия макияжа, достаточно плотно его прижимая, чтобы удалить воду с солями жёсткости. Будь готов к пилению со стороны своей половины за их перерасход. Гы-гы-гы
  4. dvdrecord


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Февраля 2018 Втр 21:05:58
    Для ручной мойки удобное приспособление. И в руках удобно держать, когда кистью трешь и в тазике замачивать.




    Народ на форумах использовал присоски вакуумные для стекла, гуглятся, есть недорогие. [внешняя ссылка]
    Для массовой мойки машинки с вакуумным отсосом влаги есть. Я пользуюсь Kuzma Vinvac LP Record Vacuum Cleaning Machine
  5. 13 Февраля 2018 Втр 22:11:14
    Клеем пва чистится отлично. Технологий и рецептов в интернете полно. Сам неоднократно производил такие чистки.
  6. 13 Февраля 2018 Втр 23:27:01
    Клеем чистить опасаюсь. Покупать машинку для одной (двух, трёх) пластинки - нерационально. Буду пробовать вручную мокрым способом: фэйри, спирт, вода. Там ещё нужен изопропиловый спирт и какая-то демоническая жидкость, Твй, что ли, я хз. На крайняк подамся к владельцу клинмашины.
    Пластинка вряд ли запилена, так как с шумом воспроизводится только одна сторона - та, которая долго была наверху.
    Пластинка эта - музыкальная сказка, редкая нынче. Озвучивают и поют артисты. Г. Вицин, к примеру. Я её в детстве слушал. Хотелось бы познакомить и молодых товарищей.)) А так то ничего ценного.
  7. 13 Февраля 2018 Втр 23:28:25
    Благодарствую всех за ответы.