Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Домашний ремонт
 
 
 

Раздел: Домашний ремонт Купить качественный кабель ВВГ 3x2.5 

Создана: 14 Февраля 2018 Срд 11:57:24.
Раздел: "Домашний ремонт"
Сообщений в теме: 7, просмотров: 3913

  1. Сэнсэй


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Февраля 2018 Срд 11:57:24
    Сплошь и рядом в гипермаркетах, магазинах электрики и на рынках встречаются кабели заниженного сечения, что по меди, что по алюминию.
    4 мм2 пишем на этикетке, 3,14 мм2 — в уме. Провод Пи, не иначе!
    Реальный случай из жизни.

    На вопрос продавцам-консультантам, что за безобразие они продают и почему, например, вынутый из стены дома 73 года постройки алюминиевый кабель с номинальным сечением 2,5 мм2 по факту имеет 2,6 мм2, а медный из стены дома 68 года 1,5 мм2 — 1,45 мм2, следует ответ, что это мол в СССР медь сильно чугунием загажена была, производили все при помощи кувалд и оной матери и поэтому соблюсти сечение не представлялось возможным.
    Не то, что сейчас! Все по европейским нанотехнологиям. И медь теперь чистейшая как стеклышко! Поэтому и сечение сократить можно, сопротивление типа меньше. И как бы ты измерял, например, секторную жилу своим микрометром? Короче просто высмеивают покупателя и держат за кретина.


    Ну, а теперь самое главное:

    1) Где покупали/покупаете ВВГ?
    2) Производитель?
    3) Измеряете сечение?

    Рассматривается вариант покупки бухты 50-100 м с рук.
  2. 14 Февраля 2018 Срд 12:02:05
    Вот лично я брал, сечение соответсвует норме.
    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]
    Можно и в других магазинах найти, ищите ключевое — соответствие ГОСТ 31996-2012.
  3. prYAn1k


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Февраля 2018 Вск 3:04:52
    По электрики хожу к Мартюшеву на 10-тие, сечение не мерю, но проблем с выбором как ГОСТ так и ТУ не было
  4. 18 Февраля 2018 Вск 11:51:50
    К Мартюшеву в "Электростиль". Рынки и мерлены забыть как страшный сон.
  5. 22 Февраля 2018 Чтв 12:02:04
    На любом кабеле написано: ГОСТ или ТУ. ГОСТ на порядок дороже при равной маркировке. ГОСТ и будет всегда 1,5мм2, а кабель по ТУ - от жадности производителя зависит сечение. На заводских 3 магазина есть с ценами пониже или на уровне Мартюшева.
  6. Zeva1


    Начинающий


    Новичок, лимит 1 сообщение в час
    27 Марта 2018 Втр 0:22:56
    интересно
  7. Сэнсэй


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Марта 2018 Втр 22:48:06
    Zeva1 писал(а) : интересно

    Таки взял в ЭТМ.

    В Электростиле aka у Мартюшева хоть и было сечение чуть больше (2,4 квадрата), но после внешнего осмотра кабель мне показался каким-то галимым.
    Все жилы оказались разноцветными. Т.е. на нулевом проводе голубой "налет" от изоляции, на земляном — желтый и т.п.
    Причем я так до конца и не понял: это только "налет" такой или и сама медь там разноцветная в проводниках.
    Решил не брать этот "ГОСТ" (на заборе ведь тоже написано), к тому же мне еще был нужен 1,5 мм2, а там аж целых 1,36 мм2 было, хотя ранее я такого позорища не встречал. Везде полторашка нормальная была где измерял.
    В целом конечно нормальный магазин, нередко там всякие электротовары по мелочи покупаю, но вот с кабельно-проводниковой продукцией уже чуть во второй раз не вступил во всем известную субстанцию.
    Брал ранее провод ПВ-1 земляной и по глупости измерил сечение лишь после монтажа (пословицу забыл).
    Итог: изоляция сползает с провода, её можно снимать голыми руками без инструмента (пришлось фиксировать термоусадками на обоих концах), при номинальном сечении 2,5 мм2 реальное оказалось — 1,76 мм2! Это же почти полторашка уже.