Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Снятие с регистрационного учета через суд 

Создана: 05 Марта 2018 Пон 0:40:57.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 15, просмотров: 16491

  1. Devil87


    Частый гость


    Более 7 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    05 Марта 2018 Пон 0:40:57
    Здравствуйте. Помогите составить исковое заявление в суд о снятие с регистрационного учета. Ситуация такая: купили квартиру, собственником была одна женщина, но зарегистрированные в ней были 2 (она и ее сын). В ДКП на квартиру было прописано, что бывший собственник обязуется снять с регистрационного учета всех зарегистрированных в течение двух недель. В результате сама она снялась, а сын остался зарегистрирован. Место нахождение их нам неизвестно, связаться как-то нет возможности. Так вот решили подать исковое заявление в суд.
    Вопрос:
    1) В заявление ответчиком писать бывшего собственника (мать) или сына, которого и нужно снять с учета, либо обоих?
    2) На какие статьи упираться при написании заявления?
    На статью 292 пункта 2 Гражданского кодекса РФ в связи с переходом права собственности право пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника прекратились.

    Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

    Либо упираться на невыполнение ДКП и обязанностей по нему прежнего собственника
    3) Госпошлина за такое заявление 300р правильно?
  2. Devil87


    Частый гость


    Более 7 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    05 Марта 2018 Пон 14:17:43
    И кто-нибудь пользовался сервисом электронной подачи на сайте суда? В суд с оригиналами надо будет приходить, либо решение суда просто приходит в электронном виде?
  3. 05 Марта 2018 Пон 14:20:47
    В жилищном разделе свои вопросы задавайте.
    Просто, удобно - для тебя.
  4. Devil87


    Частый гость


    Более 7 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    05 Марта 2018 Пон 14:34:42
    der Rector писал : В жилищном разделе свои вопросы задавайте.
    Просто, удобно - для тебя.

    меня не интересует тема снять/сдать квартиру, ЖКХ, ипотеки и т.д. Мне нужен именно юрист, который поможет составить заявление в СУД. А для этого надо знать и ГКРФ и ЖКРФ и др. В дальнейшем возможны другие обсуждения именно по делам в суде, поэтому тему создал именно здесь
  5. 05 Марта 2018 Пон 17:01:14
    было дело - выписывали лицо по решению суда

    сначала лицо в суде признали безвестно отсутствующим
    две соседки пришли и подтвердили, что больше года не видели его
  6. 07 Марта 2018 Срд 14:03:56
    Devil87 писал :
    der Rector писал ... : В жилищном разделе свои вопросы задавайте.
    Просто, удобно - для тебя.

    меня не интересует тема снять/сдать квартиру, ЖКХ, ипотеки и т.д. Мне нужен именно юрист, который поможет составить заявление в СУД. А для этого надо знать и ГКРФ и ЖКРФ и др. В дальнейшем возможны другие обсуждения именно по делам в суде, поэтому тему создал именно здесь

    Не знал, что юрист ПОМОГАЕТ составлять заявление.
    Догадываюсь, что помогает это чтобы не дорого.
    Ваших знаний вполне достаточно, сами справитесь.
    Даже представляя свои интересы, если речь будет идти об административном заявлении в рамках КАС.
    зы
    Знающий человек с узбекским ником сообщал, лень искать, что "прописка" это чистая формальность, а оно вон как оказывается.
    ззы
    Обычно такие вопросы в компетенции других людей.
    Потому, что юристы это очень дорого.
    Ну да это не у вас и не про вас.
  7. Devil87


    Частый гость


    Более 7 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    07 Марта 2018 Срд 17:56:39
    ну есть юрист-сайты, где именно юристы просто составляют заявление, не представляя ваших интересов в суде. По искал в инете можно найти от 1000р за такую услугу. Я б обратился, но я нашел в инете бланки и примеры составлений и его уже составил почти сам, за исключением вопросов, которые я описал. Если вы говорите про то, что здесь на форуме нужно будет мне за это заплатить деньги, ну пусть люди предлагают, я ж не отказываюсь. P.S. Просто рассчитывал, что еще есть люди, которые просто могут помочь ответить мне на несколько вопросов. Тем более, что с "нуля" составлять заявление я не прошу
  8. 07 Марта 2018 Срд 18:03:34
    Ваше заявление скорее всего будет рассматривать мировой судья.
    Они, по отзывам и не такое видали.
    Всё у Вас получится. Если на стадии подачи заявления и принятия его к производству у суда возникнут вопросы, то заявление оставят без движения или вернут. Грят при этом суд сообщает почему.
    зы
    Почему в суд ? В УФМС никак обоснованное заявление подать ?
    С кем спорить то собрались.
    Так, кажется )
    ззы
    Какие Ваши права нарушены, кем и чем ?
    Счётчики не установлены, начисляют больше чем должны ?
    На последний вопрос можно не отвечать. Над предпоследним надо крепко думать, желательно с помошником, хомо сапиенсом Wink
  9. Devil87


    Частый гость


    Более 7 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    07 Марта 2018 Срд 19:57:51
    der Rector писал :
    Почему в суд ? В УФМС никак обоснованное заявление подать ?
    С кем спорить то собрались.
    Так, кажется )
    ззы
    Какие Ваши права нарушены, кем и чем ?
    Счётчики не установлены, начисляют больше чем должны ?

    1) Без заявления и личного присутствия самого "прописанного" снять его с регистрационного учета в УФМС мне отказали. Связи с ним нет и где он проживает мне неизвестно. Поэтому в суд.
    2) На счет с кем спорить, у меня по этому поводу сначала и был вопрос, кого писать ответчиком (1-ый пост). Погуглив, нашел, что надо писать не бывшего собственника, а именного кого хотим снять с регистрационного учета, т.е. в моем случае ее сына
    3) На счет нарушенных прав у меня как раз опять же и был вопрос, по поводу на какие статьи ссылать. Погуглив, пишут по-разному. Пока написал: с пунктом 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ, в соответствии со ст. 304 ГК РФ, . 131,132 ГПК РФ, п. 3.8 ДКП. Может этого и достаточно будет?
    4) Счетчиков по началу как купили не было, платил получается за "лишнего прописанного". На данный момент везде поставил уже.

    P.S. Хочу подать через сайт суда. Там надо выбрать куда подаешь Административное судопроизводство, Гражданское ну и др. Мне же выбирать гражданское? Или все-таки административное?
  10. Jessja


    Участник


    Более 10 лет на форумеЖен.
    07 Марта 2018 Срд 20:36:33
    Производство гражданское. Через сайт можно подать только при наличии электронной цифровой подписи.
    Проще всего отправить обычной почтой, если подавать заявление лично нет времени или желания.
    Суд районный.
  11. Jessja


    Участник


    Более 10 лет на форумеЖен.
    07 Марта 2018 Срд 20:37:53
    И еще требование должно звучать не о снятии с рег. учета.
  12. Devil87


    Частый гость


    Более 7 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    07 Марта 2018 Срд 20:46:08
    Jessja писала : Производство гражданское. Через сайт можно подать только при наличии электронной цифровой подписи.
    Проще всего отправить обычной почтой, если подавать заявление лично нет времени или желания.
    Суд районный.

    О спасибо, помогли
    Jessja писала :И еще требование должно звучать не о снятии с рег. учета
    я написал заявление о признании прекратившим право пользования жилым помещением. Правильно ж?
  13. Nedo Del


    Частый гость


    Более года на форуме. (624 дн.)
    07 Марта 2018 Срд 21:15:12
    В административном судопроизводстве звук другой.
  14. Jessja


    Участник


    Более 10 лет на форумеЖен.
    07 Марта 2018 Срд 22:36:07
    [/quote] я написал заявление о признании прекратившим право пользования жилым помещением. Правильно ж? [/quote]

    Правильно.
  15. Nedo Del


    Частый гость


    Более года на форуме. (624 дн.)
    07 Марта 2018 Срд 23:12:34
    Будет разговор поговорим