Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи
 
 
 

Раздел: Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи Чистый четверг: история и традиции христиан 

Создана: 05 Апреля 2018 Чтв 14:33:20.
Раздел: "Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи"
Сообщений в теме: 2, просмотров: 2645

  1. 05 Апреля 2018 Чтв 14:33:20
    Великий четверг, который в 2018 году приходится на 5 апреля, это один из важнейших дней Страстной недели.
    В этот день вспоминают Тайную вечерю, установление Иисусом таинства евхаристии (причастия), то, как он омыл ноги своим ученикам, молитву в Гефсиманском саду и предательство Иуды.



    История Чистого четверга

    Накануне иудейской Пасхи Христос с учениками собираются вместе. Учитель предлагает ученикам хлеб и вино, произнося при этом фразу, которая стала частью литургии: "Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть тело мое. И, взяв чашу и поблагодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть кровь коя Нового завета, за многих изливаемая в оставление грехов".

    На той же Тайной Вечере Иисус сказал ученикам: "Один из вас предаст меня". Ученики, крайне удивленные услышанным, начали спрашивать: кто может сделать такое? На что Христос сказал: "Тот, кому я, обмакнув кусок хлеба, подам". И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту".

    Затем Христос "влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан". Апостол Петр возмутился: "Господи! Тебе ли умывать мои ноги?" Но Иисус ответил ему: "Если не умою тебя, не имеешь части со мною".

    Событие, описанное в этом фрагменте Евангелия, принято считать установлением священства – фактически Иисус посвятил апостолов в священники. Именно поэтому Великий четверг считается "профессиональным праздником" всех священнослужителей.

    Далее Иисус с учениками пошел на гору, чтобы помолиться накануне трагических событий, которые были предрешены. Апостол Петр, услышав слова учителя о том, что после его смерти "все вы соблазнитесь", воскликнул: "Если и все соблазнятся о тебе, я никогда не соблазнюсь". На что Иисус сказал: "Истинно говорю тебе, что в эту ночь, прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от меня".

    В тот вечер Христос молился в Гефсиманском саду. Обращаясь к Отцу, он говорил: "Отче мой! Если не может чаша сия миновать меня, чтобы мне не пить ее, да будет воля твоя".

    Далее последовал арест Иисуса. Иуда, получивший 30 сребреников за предательство учителя, поцеловал Христа. Это был знак для первосвященников – "Кого я поцелую, тот и есть, возьмите Его". С этим событием связано выражение "поцелуй Иуды".



    Иисуса повели в синедрион. Все ученики, как и предсказывал учитель, покинули его. И только Петр втайне следовал за ним. Трижды люди узнавали в Петре апостола, и тот трижды отвечал: "Не знаю, что говорите". Когда он третий раз отказался от учителя, пропел петух. "И вспомнил Петр слово, сказанное ему Иисусом: прежде, нежели пропоет петух, трижды отречешься от меня. И выйдя вон, плакал горько", - повествует евангелист Матфей.

    Традиции Чистого четверга

    В Чистый четверг традиционными являются обряды, связанные с уборкой, мытьем и купанием. На Руси в Чистый четверг даже было принято до рассвета умываться или купаться в открытых водоемах, этот обряд считался своего рода малым крещением.

    В Чистый четверг в деревнях начиналась главная подготовка к Пасхе — жилище следовало тщательно убрать (это была женская забота), отмыв до блеска даже самые дальние уголки. Также следовало перестирать все белье, почистить половики, хозяйки драили стены, потолки и лавки, мужчины красили печи, поправляли покосившуюся изгородь и т.д.



    Считалось, что тщательная уборка жилища в Чистый четверг обеспечит семье чистоту на весь год, причем не только телесную, но и духовную. По народной традиции после уборки в Чистый четверг хозяйка до самой Пасхи не должна была брать в руки веник и вообще заниматься уборкой — это было под запретом. Тех, кто не успевал закончить необходимые дела до окончания четверга, осуждали соседи.
    [внешняя ссылка]
  2. 05 Апреля 2018 Чтв 14:34:13
    Чистый четверг: что нужно делать в этот день

    Традиции в Чистый четверг, главные запреты, обряды и приметы дня

    Чистый четверг: история и правила

    Чистый четвер отмечается за три дня до Пасхи в память о Тайной вечере Иисуса Христа и его учеников, обряде омовения ног и установлении таинства причастия. Чистый четверг символизирует очищение тела и души перед великим праздником Воскресения Христова, когда следует уделить внимание не только внешней чистоте, но также очистить свои мысли от негатива, обид, страхов и сомнений. Многие обычаи Чистого четверга имеют давнюю историю. Они связаны и с христианскими правилами, и с народными и приметами. Наши предки верили, что этот день способен изменить дальнейшую жизнь, поэтому проводили его согласно таким правилам: купались до рассвета всей семьей, делали генеральную уборку в доме и готовили праздничные куличи.

    Что нужно делать в Чистый четверг: главные традиции

    Купание в Чистый четверг символизирует очищение от грехов. Раньше все члены семьи отправлялись в баню или на реку до восхода солнца, а в наши дни этот обряд можно провести и в ванной. Рано утром 5 апреля следует умыться холодной водой и принять душ, а чтобы сохранить крепкое здоровье и красоту, перед умыванием в воду нужно положить серебряный крестик или монетку.

    Генеральная уборка в Чистый четверг - обязательная традиция подготовки к Пасхе. В этот день стоит не только тщательно вымыть и вычистить все в доме, но также избавиться от ненужных вещей. Издавна считалось, что такие вещи накапливают плохую энергию. Существует еще одна народная традиция в Чистый четверг: очищение дома от злых духов "живым огнем". С принесенной в этот день из церкви свечой нужно обойти каждый угол в доме.

    Готовка куличей в Чистый четверг начинается с приготовления теста. Его замешивают с утра, а вечером приступают к выпечке главного пасхального угощения. Согласно примете, если тесто для кулича хорошо подошло - весь год будет благополучным. Если же заготовка не поднялась, верхушка кулича треснула или подгорела - стоит ждать трудностей. В Чистый четверг также принято красить яйца, готовить творожную паску и другие блюда к празднику.



    По народному обычаю, в Чистый четверг особым образом готовят целебную соль. По щепотке соли каждый член семьи должен насыпать в горшочек, затем его нужно поставить ненадолго в разогретую духовку. После запекания соль необходимо пересыпать в мешочек и освятить ее вместе с другими продуктами на Пасху. Считается, что такая соль приобретает лечебные свойства. С ней едят яйца, используют для прогревания во время болезни, также четверговой солью можно удобрить землю перед посевными работами.

    Что нельзя делать в Чистый четверг

    В Чистый четверг не стоит приступать к готовке праздничных блюд до проведения уборки на кухне.

    Нельзя оставлять грязную посуду или замоченное перед стиркой белье на следующий день после Чистого четверга.

    Чистый четdерг является одним из дней Страстной недели, когда соблюдается самый строгий пост. Поэтому в этот день нельзя веселиться, устраивать шумные вечеринки, гадать. Ограничения касаются и питания. Согласно правилам Великого поста, 5 апреля разрешается только один прием пищи - блюда без добавления масла.

    Пасхальные угощения, приготовленные в Чистый четверг, нельзя пробовать до воскресенья.

    По примете, в Чистый четверг нельзя давать деньги в долг, ведь с ними можно лишиться семейного благополучия и достатка.

    Приметы в Чистый четверг

    Чтобы весь год был финансово успешным, в Чистый четверг нужно пересчитать все свои сбережения. Сделать это нужно трижды, находясь в полном одиночестве: рано утром, днем и после захода солнца.

    Если подстричь волосы в Чистый четверг, они будут густыми и здоровыми. В этот день нужно подстригаться тем, кто хочет избавиться от головных болей.

    Существует давняя примета на любовь, которую накануне праздника проводили молодые девушки. Чтобы встретить вторую половинку, полотенце после купания в Чистый четверг нужно освятить в церкви на Пасху, а потом отдать его в виде милостыни.

    Приметы на урожай и погоду в Чистый четверг:

    День в Чистый четверток погоду на Вознесение предсказывает.

    В Чистый четверг мороз - под кустом овес.

    На Чистый четверг дождь идет - вся весна мокрая будет.

    Яркий закат в Чистый четверг - к хорошему урожаю пшеницы.

    [внешняя ссылка]